На волне постов про сны, кошмары и всё такое

Привет, пикабушники\цы!

Почитал тут новую волну про сны и кошмары и решил рассказать Вам о том, что со мной произошло из той-же серии.

Как Вы помните, работал я помощником дежурного в дежурной части одного уральского РОВД. Во время суточного дежурства у меня было определено время отдыха с 23.00 до 03.00, если не было срочных дел.

Одно прекрасное дежурство около 10 лет назад началось как-то сразу неудачно, навалилось всякой бяки столько, что пукнуть некогда было, весь день крутился, как раненая белка в поломатом колесе, даже поесть не успел.

Наконец, примерно пол-второго ночи всё вроде улеглось. Я быстренько перекусил и прикорнул в отдыхайке,даже не разувшись. А в 03.00 меня разбудил дежурный (Вова Бубнов, Привет! Ты помнишь это, я тебе первому рассказал.) В момент перехода из мира Морфея в реал и произошло это. Продолжалось это какую-то долю секунду, но все отпечаталось в мозгу, как кадр из фильма. В общем, я увидел и почувствовал следующее:

Я маленький мальчик. Я стою на пороге какого-то старого дома и гляжу в дом. В доме стоит странная округлая печь( даже ,скорее,очаг) сложенная из камней, в ней горит огонь и висит котел. У печи  сидит старик. Лица его я не вижу, только седые волосы и длинную седую бороду. Старик курит трубку.Он одет в шерстяную куртку , штаны и деревянные башмаки с загнутыми носами( как у Нильса) Я знаю, что этот старик-мой дед и у меня больше никого из родных нет.Дед добрый, хоть и строгий , и мне не раз прилетало от него по заднице клюкой( она стоит у его левой ноги).

Слева от входа стоит стол, на столе кусок хлеба и глиняный горшок. Я знаю,что в горшке кислое молоко, и что это мой завтрак. Я бегал к ручью умыться, а сейчас должен позавтракать и пойти пасти  гусей. За печкой (я это не вижу, но знаю, что это есть) находится небольшая дощатая лежанка, застеленная овечьими шкурами, это на ней я спал. Около печки окно, в окно видно зеленый луг, на нем пасется наша корова и несколько гусей. Общая атмосфера какая-то скандинавская( мне так почему-то показалось, когда потом анализировал всё).

  Потом все пропало, я пошел дальше дежурить. Картину эту я до сей поры помню до последней черточки.Это не был сон, т.к. я уже проснулся и сел на кровати, я уже видел дежурного. Это был какой-то непонятный мгновенный провал куда-то, какая-то вспышка образов и ощущений. Я рассказывал об этом многим, в т.ч. и врачам-психиатрам при прохождении ежегодной диспансеризации, но чего-либо вразумительное никто не сказал.

Предваряя ненужные инсинуации сразу поясняю, что был трезв, не укурен, не обдолбан, но сильно уставший.

Всем спасибо за внимание и терпение прочитать эту портянку.

"Всем, кто ложится спать-спокойного сна" (с) Виктор Робертович.

Видение моё, поэтому тег "моё"