На волне постов, про моего отца

Это был наверное год 1991. Мой папа военный, пограничник, на момент нижеописываемых событий в звание майора, дополнительно к основному виду своей деятельности периодически занимался в качестве дежурного физической подготовкой солдат-срочников. На момент события мне было года 4, а старшему брату 13 лет, поэтому многие детали этой истории я уточнял уже потом у него, когда мы вспоминали детство на очередном совместном вечере.


Когда я был маленький мы жили в приграничном посёлке, в котором жили как семьи военнослужащих так и местные поселковые. В посёлке были, как водится алкаши и тунеядцы. Основная масса поселковых мужиков работала на местной лесопилке, и в дни получки изрядно напивалась, устраивая между собой разборки. Посёлок был не большой, поэтому периодически разборки было слышно сидя дома.


Мы жили в длинном двухэтажном кирпичном доме на краю посёлка. Наша Квартира располагалась на 2 этаже.

Было довольно поздно, так как был конец августа и на улице уже стемнело, а мама укладывала меня спать. Отец недавно вернулся из дежурства и только начал ужинать, надев домашнее трико и майку.


Эта была пятница, видимо очередной день получки на лесопилке и местные поселковые мужики изрядно накидались. И кто-то из них сопровождаемый алкогольным угаром и собутыльником за хрен знает зачем забрели в нашу парадную, нашли в себе равновесие подняться на второй этаж и начали долбиться в нашу дверь. Отец вскочил, подошёл к двери спросил кто там. Два тела промычали что-то нечленораздельное сопровождая это не самой лучшей частью речи. Отец велел им идти проспаться, и если ещё остались какие-то вопросы прийти завтра. Алкашей это явно не удовлетворило и они продолжили настойчиво тарабанить в дверь. Батя, видимо понимая, что хлипкая дверь долго не выдержит, принимает решение открыть дверь.

Мать к этому времени вышла в коридор и что-то говорила, а мы с братом следили за ситуацией из-за угла комнаты.


Открыв дверь, алкаши пытаются проникнуть в квартиру, отец выталкивает их в подъезд, и видимо в момент выталкивания один из них ударяет отца, отец не растерялся ударил одного из них то ли в лицо то ли в голову, и тот попятившись назад, падает лицом на перила и начинает кубарём скатываться по лестнице в низ, видимо он зацепился губой за перила и вдрызг разорвал себе губу, продолжая скатываться и обильно заливая лестничную клетку кровью. Его собутыльник начиная, что-то осознавать поспешил ретироваться от проблем подальше. Батя спокойно вернулся домой, закрыл дверь, и пошёл заканчивать ужин.


Мать сильно переживала, что у отца буду проблемы с милицией, но на следующей день вечером пришли эти два алкаша и сильно-сильно извинялись за минувшее происшествие.


Когда мне было 7 лет, мои родители развелись, мы с матерью уехали жить в город, а спустя некоторое время отца перевели служить в другое место. Позже, я по причине неудачной для меня драки оказался в больнице, и лежал в детском отделение с сотрясением. В палате оказались ребята из этого поселка, мы вспомнили друг друга, оказалось в целом, в детстве даже вместе гуляли. Они рассказали, что после отъезда отца, в нашу бывшую квартиру заселили молодого офицера с семьей, и буквально через неделю службы с их семьей приключилась аналогичная история, тоже пара алкашей долбилась в дверь. Чем эта долбежка закончилась, ребята не знали, но сказали, что офицер подал рапорт на следущей день и его перевели в другое место службы.