На волне постов про демографию

Во-первых, политики обеспокоены убылью населения и низкой рождаемостью. А ничего, как бы что эти же политики через день грозят нам ядерной дубиной со всех сторон баррикад?
Рожать детей перед потенциальной третьей мировой - такое себе удовольствие.
Прирост населения случается всегда в мирное и спокойное время. А сейчас продажные журналисты нагоняют страха каждый день.

Во-вторых, немножко моих размышлений про детей и беременность.
Я начинающий предприниматель, с довольно приличным доходом(как у нормального такого айтишника). Мне 34, у меня есть девушка с которой хотим создать семью и завеси детей. И вот что нас останавливает:

1. Чтобы заводить детей нужна жилплощадь. Ребенку нужна своя комната, но если детей делать несколько, как нам велят депутаты, то они, представьте себе, могут быть разного пола. Значит нужны отдельные комнаты для девочек и мальчиков. Я работаю из дома, много работаю и мне нужен рабочий кабинет. Отдельно нужна родительская спальня. И совсем неплохо бы иметь гостинную, чтобы и мы и дети могли приглашать друзей. Выходит - нужен дом или большая квартиира.
90% сдающегося жилья - студии, однушки, евродвушки. В эконом сегменте практически отсутствуют четырёхкомнатные квартиры. Большой метраж есть только в премиальных сегментах, а чобы покупать квартиру за 20-40 млн рублей надо быть как минимум миллионером. То есть даже те, кто живет по меркам России хорошо, не могут себе позволить жилье достаточного метража в городе.
Частный дом построить дешевле, чем купить четырех-пятикомнтантую квартиру. Только вот там где его можно построить - полная жопа с инфраструктурой и даже транспортом.

Следовательно нужно строить инфраструктуру и межевать землю под малоэтажную застройку. Построить дом площадью около ста метров сопоставимо по цене с покупкой двушки в Питере. Много кто это потянет, только дайте возможность нормально жить в "пригороде".

2. Беременность - это всегда риск. Что-то может пойти не так. Здоровье и матери и ребенка может оказаться под угрозой, следовательно нужно иметь в копилке деньги на случай рисков. Например, чтобы оплатить "сохранение" в хорошем медцентре.
Помимо этого, любая беременность всегда бьет по здоровью матери. варикоз, геморрой, тромбозы, нагрузка на позвоночник. Из-за того, что витамины все уходят в плод, может начаться алопеция(выпадение волос), страдают зубы, хрящи и кости. Так же беременность - это постоянная нагрузка на позвоночник, межпозвоночные грыжи могут превратить человека в инвалида. Почти у всех после родов случается опущение органов. До кучи добавим проблемы с давлением и расхождение мышц живота.
Моя девушка - очень красивая и ухоженная. И мне бы не хотелось, чтобы после родов она превратилась в сутулую, лысеющую чупакабру со скверным характером и послеродовой депрессией.

Если депутаты хотят чтобы женщины чаще рожали - пусть обеспечат их нормальными пеританальными центрами и полным медицинским сопровождением после родов, включающим восстановительные процедуры и пластику, если надо. Так же для матери и ребёнка до 3 лет нужна санатории, где воздух, сбалансированное питание и всякие там массажи + лфк. Хотя бы 2 раза в год.
Чтобы понять как роды влияют на женщин - посмотрите на цыганок и среднеазиаток родивших по 3+ детей. Они в тридцать на пятьдесят выглядят, как правило. Исключения есть - но это или джекпот в генетической лотерее или очень много денег.

3. Если все время сидеть с ребёнком доясельного возраста - то можно свихнуться. Это же тотальный звездец: никуда без него не выйти, не отойти, не поспать нормально. А мы сейчас уже давно не живем с родителями. Следовательно рядом нет бабушек-дедушек, которые могут дать родителям хоть немного выдохнуть.
Но дальше больше - представим современную работающую пару. И муж и жена до 6 на работе, как минимум. Потом забирают ребенка из садика - и опять работа никакой личной жизни. Когда делать второго, третьего и четвертого, как хотят депутаты?

Государство должно обеспечивать детей досугом и спортом после школы и садика, чтобы у родителей оставалось время на себя и на романтику, а дети веселились и развлекались со сверстниками.

Я бы вообще обязал ЖК кроме консьержек нанимать педагогов для детских площадок и строить выделять пространства под игры. Чтобы родители спокойно могли отпускать детей во двор, зная, что за ними присмотрят, им организуют подвижные игры и веселый досуг. Пусть оплата таких людей будет включена в коммуналку, всё равно это копейки. Консьержек же бесполезных мы содержим.

Да и сейчас многие ругают детей, что те сидят все время в смартфонах и планшетах. А что им еще делать? Гулять без присмотра мелкого не выпустишь - новости запугали. Просто так организоваться на детской площадке дети сами не смогут. Вспоминая своё детство с догонялками на заброшках, взрывами карбида и самопальной пиротехники, охотой на наркоманов в парке с картохострелом, я не очень хочу чтобы мой ребенок участвовал в подобных опасных забавах.

4. Медийное сопровождение тоже важно. В конце девяностых и начале нудевых на ТВ всегда были дети - умники и умницы, зов джунглей, царь горы, устами младенца, самый умный. Люди видели пример активных, здоровых, умных и милых детишек. А сейчас что? Безвольные мужики в сериалах и сильные одинокие женщины с кучей проблем. Токшоу про ужасные условия жизни многодетных семей, изнасилования отцами и дедами дочерей и внучек и прочий треш. Тупо страшно рожать.

Хотите бэби-бума обеспечтье нормальную подачу вопроса. Без этих вечных сборов на лекарства больному димочке. Запустите всероссийские детские конкурсы и олимпиады с крутыми трансляциями и адекватными ведущими типа Пушного.

5. Тут моё имхо попахивает евгеникой, но я бы ввёл обязательный скрининг беременности с выявлением отклонений. И в случае их нахождения - бесплатный аборт. А то сейчас куча людей учше пойдёт в церковь поставить свечку за здравие неражденного раба божьего, а не в клинку. Я уже молчу про то, что больше 70% родителей тупо не сдают анализы на совместимость по группе крови перед зачатием. А есть и генетические анализы и другие.

6. Материнский капитал и детское пособие - смех и грех. Адекватные родители не почувтвуют этой помощи от государства, а всякое быдло уже сейчас плодит заек без лужайки, чтобы обналичить и пропить маткапитал. Я сам рос в нищите, и не хочу такой судьбы ни одному ребенку. Но я рос без отца в девяностые, тогда всем тяжело было. Сейчас другое время.
Поэтому, обеспечение нормального медсопровождения, восстановления после родов и прочих описанных мной выше вещей - куда полезнее этих выплат.
Так же я бы давал налоговые каникулы или возможность снизить налоговую ставку самозанятым и ИП, которые завели ребёнка - это реальное подспорье, причем деньги не из бюджета, а то что человек сам заработал.

7. Обязательный тест на отцовство с общей открытой базой данных. Рождение ребенка риск и для мужчины - без права на юридический аборт хотя бы в случае, если отцовство не установлено, мы очень сильно боимся делать детей. Слишком много историй, когда мужчины растили не своих детей. При этом - если заделал ребенка вне брака - плати.


Да, я не политик, но я говорю, как по-моему стоит сделать. Если государство предоставит качественное медицинское сопровождение беременности и младенчества, если возьмет на себя расходы на восстановление после родов, то это снимет с наших плеч множество расходов и многие пары заведут детей.
Материнский капитал - стимул для неблагополучных семей и нечистых на руку мудаков, заводящих детей ради выплат от государства. Нужно не давать людям деньги, а предлагать качественный медицинский сервис, доверить которому беременность можно будет с чистой душой.Кроме того нужны досуговые центры и государственные программы для талантливых и одаренных детей с неприменным медийным освещением.

Аудитория пикабу огромна, может какие-то мои мысли найдут отклик у принимающих решение людей по правилу 6 рукопожатий.