На волне постов о "Ревизорро"

Я сразу опускаю моменты с законностью журналисткой деятельности и прочими юридическими вопросами, я рассмотрю ситуацию со стороны обычного потребителя.


1) "Это шоу, все подстроено, все по сценарию". Хорошо, представим, что все подстроено. Тогда получается, что съемочная группа возит с собой чемоданы с пылью, грязью и банки с тараканами, все это раскидывается по кухне, пока сотрудники данного предприятия стоят в сторонке с вытаращенными глазами и ничего не могут сделать. А также мажут вытяжки жиром, заражают посуду бактериями и бьют ее, чтобы были сколы и трещины.
Вы хотите сказать, что владельцы предприятий согласятся даже за деньги, чтобы их заведение пропоносили с ног до головы? Да кому это надо? Программу смотрит очень большая аудитория, и уж точно большинство обойдет это кафе/ресторан/столовую стороной. Какой резон создавать угрозу своему бизнесу?.


2) "Пускай проверки проводят по договоренности с администрацией или владельцем". Если бы не было эдакой "внезапности съемки", то никто бы и не узнал реальную ситуацию, происходящую на предприятии. Сразу пустит только тот владелец, кому нечего скрывать. Если ты работаешь на качество, у тебя все чисто, хорошие продукты и соблюдаются нормы, то почему бы не показать это телезрителю? От этого вы получите хорошую рекомендацию, подтянется масса новых людей. Не имеет никакого смысла предупреждать даже за день, за это время бы все вычистили до блеска, избавились от просрочки и прочих нарушений. И по результатам 99% предприятий общественного питания из 100 были бы идеальными. Опять же, кто уверен в том, что тот же самый Роспотребнадзор приходит внезапно?. Владельцы об этом знают заранее и смогут исправить все косяки, ну или задобрить монеткой.  И всем хорошо, только потребитель страдает.

Знаете, вот кто что хочет видеть, то и видит. Я смотрю передачу из интереса к внутренним составляющим производства, как это все функционирует, как обстоит ситуация в различных заведениях. Я не утверждаю, что все идеально со стороны съемочной группы и ведущей. Меня больше удивляет, что большинство замечает только наглость ведущей или кричит во все горло, что прав на съемку нет никаких, якобы вламываются на кухню не имея на это никаких оснований. Да и плевать, ну серьезно, благодаря им я увидел весь шлак, который творится внутри заведений, о котором я никогда бы и не узнал, если вдруг в какой-то момент не почувствовал бы это на своей шкуре в виде, например, просрочки в моем салате.