На волне о свидетелях Иеговы

На волне о Свидетелях Иеговы вспомнилось:


Году в 1995-м, когда я был студентом, график у меня был несколько напряженный. Я жил в пригороде. С утра до обеда я учился в институте. С обеда и до вечера мы с приятелем работали в автосервисе. Вечер я проводил с девушкой. Поскольку у девушки я задерживался допоздна, возвращался домой всегда на последнем автобусе (около 23:00) и шел через лес домой пару километров.


Времена были лихие, пока идёшь от остановки до дома, то собаки бездомные привяжутся, то охотники за цветметом по ночам по огородам лазят. А поскольку особой силой и умением махать кулаками я не отличался, несмотря на рост 180 см, то носил с собой газовый пистолет. Одевались тогда все однотипно, чтобы не выделяться: кожаная куртка, джинсы, ботинки с высокой шнуровкой.


И вот я еду на последнем автобусе, народ потихоньку выходит и за три-четыре остановки до конечной, когда в во всём автобусе мы остались вдвоём, ко мне подсаживается тип (Т):

Т – здравствуйте.

Я – привет.

Т – Вы хотите поговорить о Боге?

Я – нет.

Т – Почему?

Я – зачем говорить о том, чего нет?

Т – Бог есть и он даёт ответ на все вопросы.

Я – мне ответы на вопросы даёт физика.

Т – физика даёт ответ не на все вопросы. Например, преступность. Вас беспокоит преступность?

Я – нет.

Т – почему?

Я – потому что я и есть преступность.

И достал из кожанки ствол.


Тип рванул от меня в ужасе, сел на первое от водителя сиденье рядом с кондуктором и украдкой следил за мной. Когда на предпоследней остановке он понял, что я еду до конечной и в лесу мы останемся вдвоём, он выскочил из автобуса в момент закрытия двери. Надеюсь, прогулка в полтора километра по ночному лесу пошла на пользу его расшатанным нервам.