На волне (хотя она уже проходит) постов о ветеранах...

Хочу рассказать вам свою историю. Правда не о ветеране. Да и история вовсе не моя, а моей бабушки, которая ребенок войны. Сама она говорит, что это было во время Великой Отечественной Войны, однако, сама она в этом не уверена, и я склонна считать, что действия происходили чуть позже, во время Советско-Японской войны. А там разница буквально в пол года :)
В общем, далее с ее слов небольшая история, которую она любит рассказывать за чаем:

"Нас тогда с моей бабкой отправил в дом на отшибе города отец, говорил, что япошки нас не достанут. Зима тогда была, или не зима, но холод был просто собачий, мы с братом и сестрой пошли за дровами, в печку подкинуть - а че там, отец позаботился об этом, дрова лежали в сарае, а нам осталось только дотащить в дом.

Я мелких [в семье было 5 сестер и 1 брат, у всех разница в год-два] уложила спать, сама с бабкой осталась, готовили похлебку на утро. Она готовила, а я сидела и смотрела. Я вообще даже не знала, что война идет, сколько мне лет-то было? Шесть, семь?

А бабка у меня боевая была, напугала меня сильно, подскочила, меня за печку усадила и говорит, мол, веди себя тихо. Тут то я и струхнула. Выглядываю, смотрю, она опять сидит, продукты нарезает. Стук в дверь, кто-то за ней кричит, наверное, что-то типа "Открывайте!", но я не разобрала. Я подумала, что отец с войны вернулся, он в армии служил всю жизнь, но там люди злые были, по голосу, страшно было, сижу, смотрю.

Открывает бабка дверь, а там, мать моя, люди. Страшные, как моя жизнь... Я таких вообще в первый раз увидела - перемазанные, глаза - щелочки, лица круглые, носы маленькие. Балакают что-то на японском, как я позже узнала, а бабка руки подняла и ни черта не понимает, как и я.

Они переглянулись, видимо, усекли, что так ничего не выйдет, и перешли на русский язык.
- Есть че поесть? - типа того говорили. Только неразборчиво шибко, и слов там было больше, но поняла я только это.
- Откуда ж, нам бы самим себя прокормить - ответила тогда бабка. Один из этих япошек, видать, пригрелся, или чего, понял, в общем, что печка теплая, а на улице - дубак, да как уселся на нее сверху.

Ой, сколько там криков было, она же горячая. Как вспомню, до сих пор смешно. И эти, другие япошки, стоят, смеются, что-то ему на японском говорят, а этот...
Он оружие как схватил, и в бабку тыкать, и ругается - да там по одному лицу было видно. Я бы тоже ругалась, если бы жопой на раскаленную печь уселась.

Тогда даже страшно стало, я уже начала представлять, как одна с братом воспитываю сестер, и знаешь, ну очень этого не хотелось. Те узкоглазые, которые смеялись, они оттащили своего сородича, сказали ему что-то на японском, и решили уйти. Бабка им еще кулек хлеба завернула. Я тогда не понимала, зачем, они же враги, а потом поняла."

На правдивость не претендую, история была как услышана - так и рассказана, тег [моё] не ставлю, не имею на это авторских прав)