На воду лаять скоро буду

В моей семье то от старшей сестры, то от ее мужа слышал иногда фразу " я скоро на воду лаять начну". Я понимал только, что значит эта фраза то, что организм требует воды, а желудок более не вмещает. Однажды меня заинтересовало происхождение этой фразы. И сестра мне поведала следующую историю, услышанную от отца, которого я почти не помню.

Итак, работали мама с папой на строительстве железной дороги и по долгу работы ездили далеко от дома. Соответственно, брали с собой покушать.

Железная дорога в окрестности проходила не подалеку от горной речушки.

Однажды один рабочий из бригады взял с собой котлетки, которые на поверку оказались пересолены. Настолько пересолены, что работяги не стали их есть и отдали местному псу, дворняге, чему он был несказанно рад. Скушав, насколько я помню, все котлетки, которых было, я так понимаю, не мало (не могу утверждать), пес начал мал-по-малу бегать к речке, дабы запить чрез чур соленые явства. Сбегал раз, сбегал два. Сколько раз в итоге пес спустился к реке испить водицы, я не в курсе. Но было одно обстоятельство, заставившее меня и свидетелей происшедшего поверить, что пес напился так, как никогда в своей собачьей жизни. После многочисленных забегов к берегу реки, в очередной раз зайдя в реку, погрузив в нее лапы так, чтобы было удобно испить проточной чистенькой водицы, пес, вдруг начал лаять. Он больше не пил воду, наверное, больше не мог вместить его песьий живот. Но соленые котлеты в животе требовали запития. Бедное животное было загнано в тупик и, по всей видимости, сетовало на свою долю вслух и громко, привлекая внимание бригады рабочих.

На этом история происхождения фразы подходит к концу. Что в итоге было с псом - мне не известно.

Спасибо, что дочитали. История произошла с моими родителями. Тег "мое".