На сирень посмотрел...

Давным давно, еще в прошлой безмасочной жизни, когда все улыбались друг другу и люди были добрее и ближе, попросила нас с товарищем бабулька одна поменять стекло на кухне. Четвертый этаж, стекло на месте, цена вопроса - бутылка водки. Товарищ мой водкой завтракал. 200 грамм норма. Каждый рабочий день. Закусочные на каждом шагу тогда были. И обедал. 250 грамм. Ужинал, видимо тоже, не знаю, не видел, но раз водка на завтрак, то на ужин она явно была. Человеком после 200 грамм на завтрак он становился веселым и общительным, поэтому 250 на обед находились всегда. За два года два дня не было денег у него на утреннюю дозу, работать с ним не смог, бросил все и ушел. На следующий день - норма))). Спец, кстати, от бога, многому научился у него. Завтракать водкой тоже))), но не в этом суть...
Поднимаемся к бабке. Бутылка, кстати, по тем временам - адекватная цена за замену стекла. Ну я тут с ней пока ля-ля- тополя, он окно открывать... Шорох, о окно открылось нормально. Минута, пока в зале стекло промерял... Раз! Стук в дверь. Отряхивается...
- Да ниче, на сирень посмотрел.
Вот и вопрос... Вернулся бы он, если б с утра не позавтракал водкой? )))