Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На нет и суда нет ..

На нет и суда нет ..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

УССР, а не Украине. Это если по тексту данной картинке.


Но что то слабо верится, что был такой текст на официальных документах. Бредом попахивает.

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Если УССР-не Украина, тогда вопросов о Крыме вообще не должно возникать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом деле такая патетика частое явление в официальных документах всего мира. 

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это если по отношению к иностранному государству. А тут разговор по сути самого с собой. Передавался крым по экономическим соображениям, так как с материковой РСФСР связей не было.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Указ Президиума ВС СССР от 19.02.1954

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР


Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:


Утвердить совместное представление Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.


https://ru.wikisource.org/wiki/Указ_Президиума_ВС_СССР_от_19...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, немногие знают, но изменение территории республик не входило в полномочия Президиума Верховного Совета СССР, определявшиеся статьёй 49 Конституции СССР; согласно статьям 14, 31 этот вопрос находился в ведении Верховного Совета СССР.

Согласно статье 18 действовавшей на 1954 г. Конституции СССР и статьям 16, 19, 22 и 23 Конституции РСФСР 1937 года, территория РСФСР не могла быть изменена без её согласия, дать которое мог высший орган государственной власти — Верховный Совет республики. Юридически, это обстоятельство делало решение Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крыма незаконным.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и ещё, 1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме жители Крыма участвовали в голосовании о независимости Украины, однако при этом была нарушена статья 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», согласно которой в Крымской АССР должны были провести отдельный (общекрымский) референдум по вопросу её пребывания в составе СССР или в составе выходящей союзной республики — Украинской ССР. Замечу, что примерно за год до этого состоялся первый референдум на территории Крыма - 20 января 1991 года по поводу выхода Крыма из УССР. На голосование был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?" Право голоса имели 1,777,841 млн крымчан. В референдуме приняли участие 1,441 млн человек (81,3%), включая жителей Севастополя. Положительно ответили 1,343,855 млн человек (93,26%). Таким образом, чисто с формальной - юридической стороны Крым никогда не являлся частью Украины.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Выход любой союзной республики из состава СССР должен был осуществляться только в соответствии с Законом СССР от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».


В статье 3 данного Закона определено: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии».


Частью 7 статьи 17 Закона установлено, что в случае выхода республики из состава СССР должен быть согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент её вхождения в состав СССР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут это? Я к картинке данного поста привёл факт, что нет там слов "...передаётся в знак вечной дружбы...". С вашими комментами я не спорю, но смысла их вообще не понимаю, в рамках данной дисскусии.

Автор поста оценил этот комментарий

Так он всегда и числился автономной республикой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого Крымская АССР была Крымской областью (закон об упразднении Чечено-Ингушской АССР ио преобразовании Крымской АССР в Крымскую область - Москва, Кремль. 25 июня 1946 г. Заседания Верховного Совета РСФСР (седьмая сессия).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крымская автономия в составе Украины была образована законом УССР от 12 февраля 1991 года, который постановил «восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». В 1992 году автономия была переименована в Республику Крым, а в 1994 году — в Автономную Республику Крым.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку