Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Камчатке почти завели дело на Достоевского за роман «Идиот»

Это повесть, я бы сказал, о бюрократии, глупости и совершенно бесцельной трате времени в суде. Около года назад парень по имени Евгений Федорко находился в камчатском суде за мелкое правонарушение. Во время судебного заседания он назвал своего противника «идиотом».

Тут подает голос судебный пристав и говорит, что использование таких слов – это неуважение к суду, то есть само по себе правонарушение. И в последующие два месяца господин Федорко получил по почте где-то около 20 вызовов в суд. Он поверить не мог в то, что происходит.

Но в итоге он решил появиться в суде, и там он во всем обвинил великого российского писателя Достоевского. Он заявил, что книга за его авторством под названием «Идиот» сыграла для него роль подстрекателя к употреблению этого слова в суде.

Вы думаете, что суд это сразу отклонил? Нет! Он решил над этим подумать – в течение девяти месяцев! Спустя девять месяцев он нашел объяснение тому, почему он считает, что его довод – это жульничество. Причина в том, что Достоевский умер 130 лет назад, а потому не мог поговорить с господином Федорко и принудить его к употреблению слова «идиот» в суде.

Его дело было отклонено. Я уже упоминал, что господин Федорко настаивал на возбуждении уголовного дела против российского писателя, но этого очевидным образом не случится. С Федорко также сняли обвинение в неуважении к суду.

Что за напрасная трата денег налогоплательщиков, скажу я вам! Вся история заняла где-то девять месяцев, и, как вы видите, закончилась безрезультатно. В местных СМИ было много критических отзывов об этом деле. Мне интересно: если бы господин Достоевский был сегодня здесь, то что бы он сказал по этому поводу и не появилось бы у него новое определение слова «идиот». В его время оно вовсе не было оскорбительным, это было просто слово для характеристики человека, у которого проблемы с психикой