На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему

Именно канва влияет и на удобство вышивального процесса, и на итоговый результат. Если изначально выбрать ее неправильно, можно получить совсем не то, что ожидали, и потратить тысячи часов и километры ниток впустую.

На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие, Хобби, Увлечение, Ручная работа, Полезное, Декор, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Первой пролетает канва 14 каунта. Она слишком крупная и этим все сказано. Во-первых, с учетом размера многоцветок, а это 500, 600 и даже 1000 крестиков в длину или ширину, работа получится не просто огромной, а гигантской, возможно, больше стены в комнате. Это будет не вышитая картина, а настоящий ковер. Впрочем, у этого есть и свои преимущества - гости 100% будут восхищаться таким масштабом)))

И во-вторых, что самое главное - результат обязательно получится пиксельным, ведь чем крупнее канва, тем виднее на ней каждая клеточка, а это в многоцветках совсем не нужно и это как раз то, чего при работе следует избегать. Многоцветки смотрятся как единое монолитное целое, как полноценные картины, где не видно отдельных крестиков, именно для этого ими любуются издалека. С канвой 14 каунта подобное невозможно.

А какой расход ниток предстоит! С учетом цен на популярные мулине, многоцветка на 14 канве будет считаться настоящим семейным достоянием, своеобразным вложением капитала)))) Да и сам кусок канвы получится недешев. Про стоимость рамы милосердно умолчу)))

По этим же причинам мимо проходят еще более крупная 11 и 9 канва, где клетки просто огромные.

16 каунт также крупноват, поэтому его для таких работ не используют.

На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие, Хобби, Увлечение, Ручная работа, Полезное, Декор, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Авантюра и крайне рискованный шаг - брать в работу равномерку. В многоцветных схемах, особенно сложных, с множеством одиночек, и без того высока вероятность наделать ошибок. А с равномеркой процесс в разы усложняется и возникает риск, наделать слишком много косяков, что в итоге испортит весь результат.

Добавьте ко всему сказанному невероятную нагрузку на глаза. Единственный подходящий вариант работы с канвой равномерного переплетения - вышивка парковкой. Здесь все крестики вышиваются подряд и вероятность ошибиться небольшая.

На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие, Хобби, Увлечение, Ручная работа, Полезное, Декор, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Как известно, чем мельче канва, тем более четким и красивым выглядит результат. Поэтому я вышиваю многоцветки на 22 канве. Это не Аида, насколько я знаю, Аиды 22 каунта нет, у меня это Хардангер - канва, изначально предназначенная для скандинавской вышивки с продергиванием и прочими манипуляциями, она более мягкая и подвижная. Но на вышивке крестиком это не отражается, разве что не следует излишне натягивать нити, чтобы не деформировать клеточки.

Канва очень мелкая, поэтому напряжение и усталость глаз при работе неизбежны. Желательно использовать лупу или увеличительные очки, это не только повысит производительность работы, но и сохранит ваше зрение. Вышивать на ней лучше ниточками в одно сложение, в две нитки крестики получаются слишком большими и налезают друг на друга, в результате выглядят некрасиво и неаккуратно, как ни старайся. Но если схема с блендами, приходится мириться и с этим неудобством.

Распарывать косяки на мелкой канве - занятие невероятно сложное, для меня лично практически невозможное. Поэтому на 22 каунте лучше не ошибаться.

22 канва настолько мелкая, что на ней можно смело вышивать полукрестом или гобеленовым стежком, экономя время и нитки. на результате это не отражается, канва сквозь полукрестики не просвечивает.

А еще за счет мелкого размера канвы можно легко спрятать свои ошибки или недоработку схемы. даже плох проработанные, прогонистые дизайны, на ней будут смотреться прилично. И уж точно никто не заметит один ошибочно вышитый крестик.

На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие, Хобби, Увлечение, Ручная работа, Полезное, Декор, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Золотым стандартом для многоцветок считается канва 18 каунта. Для нее разрабатывают большинство схем, ее же рекомендуют дизайнеры и производители.

Вышивать на ней удобно, глаза не так устают, но лично мне она кажется крупноватой. Особенно это касается схем, где много мелких элементов и где важна детализация. Как мне кажется, одиночные крестики и переходы на 18 каунте все же будут заметны. Тем не менее, большинство вышивальщиц для процессов выбирают именно ее.

К тому же большинство современных дизайнерских многоцветок идут с большим, пожалуй даже огромным количеством блендов, поэтому обязательно вышиваются в две нити, а на 18 канве это гораздо удобнее, да и сами крестики выглядят ровно и красиво.

При этом размер большой многоцветки также впечатляет - более метра в ширину или длину.

Вышивать на 18 канве полукрестом я бы не рискнула, разве что в 3 или 4 сложения нитей. В два точно маловато, будет просвечивать.

На какой канве лучше вышивать многоцветку и почему Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие, Хобби, Увлечение, Ручная работа, Полезное, Декор, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Универсальным вариантом, на мой взгляд, является канва 20 каунта. Она мелкая, на ней все крестики выглядят однородно, при этом она крупнее 22 каунта, чего достаточно для вышивки в две нити. Работа на ней выглядят аккуратно и эстетично, даже если вы не отличаетесь аккуратностью и ваши крестики далеки от идеала. Вышивать на ней можно и крестиками, и полукрестиками.

Не меньше чем размер, важен и цвет кавы. Выбирать для сложного кропотливого процесса черную канву - равносильно творческому самоубийству. Впрочем, если вы любите квесты и сложные испытания на внимательность и выдержку, этот вариант для вас) Я же рекомендую выбирать основу белого или светлого цвета, тем более, она полностью зашьется и не будет видна за крестиками.

Источник: https://dzen.ru/media/id/60a4a9df816b871b592c499c/na-kakoi-k...