"На грани овуляции мозга", или "Что губит женский рассудок"

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/mozhet_yeto_zarazno_4592218 и захотелось выговориться. Не подумайте, что я верх неадекватности или что сейчас с пеной у рта буду защищать яжматерей и овуляшек. Я просто чувствую, как медленно затягивает и меня эта трясина.

Я никогда не понимала, как из адекватных разумных девушек получаются всякие "годовасик-тугосеря" и "уступи-мне-место-я-с-ребенком". И вот я забеременела, родила и, кажется, нащупала те рычажочки, которые теоретически могут сдинуть женскую крышу.


Беременность реально делает тупее.

Нежданно-негаданно мне стала тяжелее даваться моя работа. Сижу перед компом, читаю задачу, читаю раз, читаю два и тупо не понимаю, что он меня хотят. Если раньше выполнение задачи было для меня раз плюнуть (ну, может два раза плюнуть), то в беременном состоянии я стала таким тугодумом, что приходилось напрягать все свои извилинки по максимуму, чтобы сохранить прежнюю работоспособность. И все эти послабления для беременных на законодательном уровне неслучайны - все ресурсы женского организма идут на рост и развитие ребёнка, и мозг от этого страдает в первую очередь.


Внезапная куча свободного времени.

Дальше я вышла в отпуск по беременности и родам. И оказалось, что в днях какое-то нереальное количество времени, которое не знаешь куда деть. По натуре я точно из семьи Криворучко, поэтому ни о каком рукоделии речи не шло, а все мои кулинарные позывы разбивались о назначенную мне врачом диету, без которой я чесалась как будто меня смачно покусали комары. Оставалось гулять, ходить в магазины смотреть фильмы и сериалы, почитывать интернетик.

Кстати, в блуждании по интернетам наткнулась на популярный мамско-беременный сайт, чёрт меня дёрнул на нём зарегистрироваться... и понеслась...


Мамские форумы деформируют сознание.

Поначалу я комментировала посты и отвечала на вопросы, используя всю информацию, которую когда-то искала для себя. Старалась приводить пруфы и не советовать того, чего не знаю. И каждый раз удивлялась тупости куриц, которые там сидят. (Нет, не все, конечно, есть и адекватные, и всё же тупых куриц там реально много). Читаешь вопрос - "ой, что-то у меня аппетит зверский и поясничку потягивает. как думаете, я уже рожаю?" и смотришь комментарии - "в роддом!" или "скорее скорую!" Думаешь: "Боже! Ну как можно быть такими тупыми?".

А потом сидишь одна дома целый день, чувствуешь что-то непонятное, и больно, и тянет, и не знаешь куда бежать и кого спросить. И гонять бедных скоряков попусту тоже не хочется, потому что я ж подготовилась, я почитала, как начинаются роды, и это точно не оно. Тогда что же? И вот ты открываешь сайт и даже не столько задаёшь вопрос, сколько делишься с людьми своими переживаниями. Ищешь поддержки, понимания, хочешь услышать, что это нормально и что у других тоже так было.

И потихоньку, понемногу привыкаешь и к их речи, и к их "овуляшечным" словечкам, а они тихой сапой вдалбливаются в подкорку мозга.


Редеющие ряды собеседников.

Когда я досиживала последние недели беременная дома, круг моего общения резко сузился. В основном, я говорила вечерами с мужем, по телефону с мамой, иногда со свекровью... и всё. Мне было нечего рассказать бездетным подругам, ибо памперсы и подготовка к родам им точно не интересны, а это практически всё, о чём я на тот момент могла думать и говорить. Детные же подруги не особо располагали временем на разговоры, а если и располагали, то больше махали на меня рукой, говорили, что все мои переживания - это бред, пугали рассказами об их родах, а потом хвалились своим замечательным чадушком. Слушать похвалу в адрес чужого пускающего носом пузыри младенца было неинтересно уже мне. Надо отметить, что после родов круг общения не сильно-то увеличился.


День сурка.

Вот роды позади, мы дома, начинается рутина. Каждый день - как день сурка. Кормить. Менять памперс. Укладывать. Кормить. Гулять. Кормить. Менять памперс. Укладывать Кормить. И это только детские заботы, а взрослые заботы тоже никуда не делись - стирать, готовить, мыть посуду, убираться. И снова кормить. И снова менять памперс. И так каждый день. А ещё он плачет. Часто. И громко. Дико не высыпаешься и устаёшь. И на редких встречах с подругами оказывается не о чём рассказать, кроме своего дитяти - каждый день одно и то же, в центре внимания только он. И наконец понимаешь, почему раньше детные подруги говорили в основном про своё чадушко - потому что больше не про что, в жизни ничего не происходит.

Я не говорю, что так у всех. Нет, действительно есть люди, чья жизнь насыщена событиями, и появление ребёнка никак не ограничивает эту насыщенность. Может, я слабовольная, но ребёнок занял ВСЁ моё время, ВСЁ моё внимание и ВСЕ мои мысли. Особенно сложно стало планировать день, потому что ребёнок может порушить к чертям все планы.

Через несколько месяцев уже настолько привыкаешь, что уже не бесит. С домашними делами справляешься, родственники уже не так восторженно сюсюкают, и вроде всё хорошо.


Повторы-повторы-повторы.

Видимо, мало того, что повторяется день - повторять нужно всё, что говоришь. Для лучшего усваивания. И когда в который раз спрашиваешь его, чей это у нас тут маленький носик, когда в который раз озвучиваешь, что левую руку нужно засунуть в левый рукав, когда в который раз вручаешь ему пищащую птицу и говоришь, что она жёлтая - это сильно отупляет. Вдобавок ко всему большинство сказок основано на повторяющихся фразах, тот же "Теремок" или "Репка" - сплошной набор повторов.


Сю-сю.

У него маленькие ручки, маленькие ножки, малюсенькие пальчики, смешной чубчик, носик-кнопка, одёжка маленького размерчика, тоненький голосок. И если хоть немного склонности к этому есть - начинаешь сюсюкать. И когда дерьмо заполняет один за другим памперсы и твою жизнь, появляются слова, хоть немного скрашивающие это дерьмо - всякие "покаки", "какули" и "тугосери". И хотя гавно - оно и есть гавно, как его не называй, но, как говорится, если жизнь повернулась к тебе жопой, пусть это будет мягкая и пушистая жопа.


Одиночество.

Я разговариваю словно сама с собой. Он меня слышит, но не понимает и не может ответить ничего внятного. Только "абу" и "агу". Но при этом он требует, чтобы я с ним говорила. И я целый день озвучиваю ему всё, что делаю. Я уже немного чувствую себя шизофреником. Особенно остро одиночество чувствуется на прогулке. Мы гуляем в парке вокруг храма, где есть асфальтированная дорожка. Вокруг как зомби тоже гуляют мамы с колясками теми же самыми кругами. Как метко подметила моя свекровь, "как арестанты на выгуле". Иногда я чувствую себя под домашним арестом - знаете, в Америке такие браслеты надевают, чтобы человек далеко от дома не уходил. И я как и весь офисный планктон тоже с нетерпением жду пятницы, потому что в выходные муж дома и я могу хоть немного отдохнуть.


И мне страшно. Я боюсь, что в конце декретного отпуска мой мозг отупеет настолько, что назад дороги не будет. Я раньше смеялась над женщинами, которым беременность и материнство сильно ударили по мозгам. Теперь мне не смешно.

Каждый мой абзац, каждое моё слово, несомненно, можно оспорить. И можно, конечно, надавать кучу советов, как мне избежать ужасной участи. Я написала пост не для этого. Мне просто надо уже остановиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Да и просто выговориться, потому что иначе мою голову окончательно займут "какуленьки"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
Надо потерпеть, все придет в норму. Как оказалось дети растут и растут очень быстро. А еще они становятся интереснее ( насколько может быть интересным маленький человек в полном одиночестве). Потом начнуться площадки, развивалки, в конце концов детские комнаты или ясли на несколько часов, времени на себя и общение с друзьями станет больше. Потом садик. И все! Работа. За эти три года произойдет масса всего, интересы опять начнут раширятся дальше и дальше какашулек. Просто надо запастись терпением)))). Держитесь, все через это проходят и большинство из нас не становятся овуляхами))) . Все будет хорошо!!))
раскрыть ветку (53)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Главное читаю я все это и задаюсь вопросом, а чем занимаются ваши мужья? Мы с женой например все заботы о ребенке делим на двоих. Один день я укладываю другой день она.. Один раз я мою жопку другой раз она. итд. И никому ничего терпеть не приходится. И никаких овуляхоисторий дома...
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вашей жене и Вам тоже завидую! С такой системой и вашей жене будет проще жить, а вы никогда не получите в будущем вместо любимой женщины съехавшую с катушек старуху. Просто далеко не все мужчины понимают эту простую истину.
12
Автор поста оценил этот комментарий

а вы работаете? а то у меня пока муж на работе, я столько раз успеваю подмыть жопку, что не дождёшься "один раз я, другой раз она". Вечерами и выходными, может и получается, но почти 10 часов мы наедине с ребёнком, пока папа на работе. Тут разделить сложно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю, на полный рабочий день и жена работает. Не на полный рабочий день, но еще бабушка помогает. В субботу я полностью ребенка на себя беру.

p.s. и должен заметить что даже когда весь день сидишь с ребенком, для нас реально тяжелый период был только с 7ми до 13 месяцев. Когда ребенок уже ползает (а потом неуверенно ходит) но еще не понимает речь, и вообще ничего не понимает... я например чисто физически уставал все время за ним ходить и смотреть чтобы он не упал не стукнулся не застрял и т.д. т.е. реально ты отдыхаешь или чем то занимаешься только когда он спит.
После года и двух стало проще.. потому что уже нормальная координация у ребенка и понимает что можно что нельзя где можно пораниться итд. В определенных пределах конечно. Но уже ребенок может какое то время заниматься самостоятельно своими делами..
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в итоге заботы вы делите не на двоих, а на троих, и не поровну, так?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну  строго поровну это вообще сложно. Но тем не менее я стараюсь максимально жене помочь. Даже банально сейчас. Жена спит. А мы с сыном новости  читаем на пикабу))) паралельно я его кашей кормлю..
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово, очень здорово) у меня было по другому, я 8 лет воспитывала ребенка одна)) поэтому помочь было не кому.
А а еще часто бывает что мужья ограничиваются только тем, что после работы поигрался 5 минут и все. У всех все по разному. Тут никогда не угадаешь, как будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

круто так и здорово.муж работает на 2х работах+делает ремонт в другой квартире.вижу мужа спящим..иногда попу помоет ребенку

41
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! надеюсь, мои опасения не оправдаются
раскрыть ветку (35)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Как молодая мама хочу вас успокоить, все с вами будет в порядке.

Ваш гормональный баланс восстановится в течение года после родов. Есть пара нюансов: выпадение волос (гормоны), зубы (при кормлении грудью нужно принимать кальций, иначе покрошатся). Но это не у всех. Наблюдайтесь у гинеколога.

Когда у ребенка появится прикорм, он начнет спать спокойнее, и вскоре вы вновь вспомните, как это прекрасно проспать всю ночь (не бегая беременной в туалет по 6 раз за ночь, или не укачивать ночью ребенка каждые час, чтобы соседей не разбудить). У всех по разному, конечно, но примерно к году-полтора ребенок начнет спать, не просыпаясь всю ночь.

К сожалению или к счастью, дети растут очень быстро. Так и хочется сказать: "Остановись, мгновение!" Так о чем это я? Спите, спите и спите при каждой любой возможности. Часть забот по хозяйству смело перекладывайте на широкие мужские плечи. Ребенка днем кладите спать на балкон - ему все равно, лишь бы были тепло и свежий воздух. Выключите режим гиперответсвенной родительницы. Очень важно давать себе передышку. Да здравствует здоровый пофигизм!

Мой добрый совет вам - ЗАБУДТЕ про все овуляшкины форумы. Лучше окунитесь с головой в чтение Пикабу, полезнее будет.

Найдите среди знакомых/родственников или же по рекомендации грамотного педиатора, а лучше двух. Договоритесь, что в случае экстренном необходимости будете обращаться к ним за помощью. Любые текущие моменты легко гуглятся.

И да, самой лучшей подругой на ближайшее время вам станет мама.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас двухмесячный ребенок. Орет всегда, когда бодрствует, как будто ее ножом режут, и спит мало. Никакие врачи не помогли, жена на стену лезет и никак не может выключить режим "гиперответственной родительницы", в слезах целый день. Боится, что так и будет дальше еще долго. Хз что со всем этим делать

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама рассказывала, что я до двух лет кричала постоянно, по поводу и без. Тоже не знали что делать, чуть с ума не посходили. А потом как-то как отрезало. Я примерно с тех пор весьма тихий человек, разговариваю только с конкретной причиной, а если нечего сказать - то и говорить незачем. Мама шутит, что я тогда норму по децибелам на много лет вперед выполнила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь что все так же пройдет)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть. К сожалению, это единственный выход.
4
Автор поста оценил этот комментарий
После еды кричит? Колики, наверное. Знакомую выручили какие-то бактерии. Тока не каждый педиатр сможет помочь. В поликлиниках советует смириться, они называют это 100 дней плача.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, колики уже прошли (тоже бактерии пили, помогали не особо правда). Сейчас у нас гиперактивность. Когда бодрствует, мелкая постоянно махает ручками и ножками и тратит энергию (что нормально). Через минут 40 начинает капризничать и ее невозможно усыпить. А потом орет, потому что хочет спать... но не может

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к хорошему неврологу.  Есть таблетки то же. Плюс вроде массаж уже скоро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему когда 2 месяца было днём практически не спал, потом само как-то нормализовалось. Вы качаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, целый день на руках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не переживайте, все дети по-разному спят, думаю, чуток подрастёт, и сон нормализуется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам никакие порошки и таблы не помогали. Но потом мне рассказали про газоотводные трубочки! В первое время было дикостью,но реально помогает! Промучились всего 2 недели в целом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нам не помогли трубочки. Кому-то просто укропной воды достаточно, кто-то пьёт бактерии, кто-то трубочки использует, организмы индивидуальны, надо найти, что подходит конкретному ребёнку. Вообще к трём месяцам обычно это уже не так беспокоит, желудок уже функционирует получше.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была та же проблема, когда ребенок не спал, он кричал. Помогло вибро-кресло. Положили его туда, включили и все! Он в восторге и молчит. Попробуйте
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как отнесетесь, но, после посещения остеопата наш сынуля перестал орать. А до этого я пребывала в жутком стрессе и переживаниях за ребёнка. Сходите пару раз для,хотя бы, исключения. А вдруг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже вызывали на дом остеопата, не помогло :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы то же орали 4 месяца. Все проходит, ей поддержка нужна вот и все=) Но вы ведь лучше знаете что делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю ребёнок просто так не кричит. Нужно искать причину.Если он на грудном питании, маме нужно к своему рациону отнестись внимательней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Вопреки популяризированному мнению, детьми,если здоров, нет дискомфорта и сыт не орет вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Со своим ребёнком это подтверждено практически.

Мама поела какую нибудь химическую вкусняшку - ребёнок кричать начинает.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно стало про маму :( У меня мама умерла через пол года после рождения дочери. Умирала долго, родственников у нас нет больше. По сути я несколько месяцев провела в квартире с умирающей лежачей мамой и грудным ребенком. Ухаживала за обоими и спала не больше 1 часа подряд. Вот и как тут с катушек не съехать?
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. Почти три, и что такое спать всю ночь - не знаю.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, все что будет изложено ниже только мое имхо, но все же.
Для меня "овуляшка" и "яжемать" это не женщина, которая из-за новых, навалившихся на нее забот думает только о ребенке и не успевает читать А. Камю и изучать новинки робототехники. Понятно, что огромная ответственность в виде нового, беспомощного существа, ответственности за чужую жизнь, занимает все мысли. Недосып опять же добавляет джазу и мозг на этот период физически не способен освоить что-то труднее приготовления борща. Это все проходит. Ребенок растет, спит лучше, ест реже, играет сам некоторое время.
Проблема в другом. Есть женщины, которые с появлением собственного чада начинают считать, что их и их детей должны любить все окружающие и все им должны. Такие женщины считают, что "не рожала-ничего не знаешь о жизни", "детки-высшее счастье", "у кого нет детей-потерянные люди". Вот это и "овуляшка", вот это и "яжемать".
У меня маленький сын и для меня это счастье, но это счастье ДЛЯ МЕНЯ, ну и мужа, конечно :) но я прекрасно понимаю, что на свете полно замечательных, умных людей, для которых счастье в другом: работе, науке, искусстве, путешествиях и т.д. И они не хуже от того, что у них нет детей и многие из них понимают в жизни куда больше меня. Вот если вы это осознаете ( а я думаю, что это так, судя по посту вы-разумный человек), то все с вами в порядке. :)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жди садика!его придумали святые,не побоюсь этого слова,люди
обожаю сына,но как же это по кайфу-приходишь домой на обед-и тишина....просто тишина..не такая,когда надо на цыпочках,потому что он спит,а просто...И вечером ребенок нагуляный,наиграный,сытый-довольный...

27
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас дома так...
Муж раз в неделю готовит еду и моет посуду. День недели не важен,количество и качество тоже.
Кажется, сижу дома,играю в комп и слушаю музыку (рок, желательно по тяжелее)ночами,пока малышка спит.
Убираюсь,готовлю,гуляю...не жизнь, а сказка.
Но вдруг будто крышу сносит. Бесит абсолютно всё. Что красишься и одеваешься,даже на прогулку, больше то не куда выходить!
Просыпается не то, что "овуляшка", а стерва точно,причём жестокая и злобная.
Тогда муж меня отпускает "погулять" на выходных: в кино, в кафе, на лыжи и тд.
Схожу,отдохну, и с новыми силами убирать, мыть, гулять, сидеть.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна смена обстановки, хотя бы ненадолго. А встречаясь с бездетными друзьями, нарочно избегайте тем, связанных с детьми, - помогает восстановить самоуважение.

Я, конечно, не мать, но могу подтвердить, что после полутора-двух лет (как речь связная появится) с ребёнком становится на порядок интереснее. Моя жена поначалу на стену лезла, но у неё ещё и сон пропал ко всему прочему. А сейчас можем уже вовлекать дочку в свои интересы, общаться с ней почти на равных, плюс выпускаем нашу маму в театре играть - и климат в доме стал намного здоровее.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, какой офигенный пост, сохраню его вместе со всеми вашими комментариями, чтоб потом, когда придет время, периодически перечитывать. Не, правда, спасибо)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рождение ребёнка, это замечательно. Да, будут бессонные ночи - болеет, зуб-зубы растут,живот.....- это всё пройдет, с возрастом. Но, как прекрасно смотреть как он растет. Мир переворачивается, но он переворачивается в хорошую сторону. Отец, 9 летнего ребёнка.

Автор поста оценил этот комментарий

Читала и то же взглянула со стороны) Это отрезвляет! Кстати очень страшно если попал на форум жизанутых мамаш тк например у нас вполне адекватная компания мам, хоть я и не захожу толком уже туда.

Терпение  уже крепкое и осталось потерпеть немного, ведь  все больше времени у нас на себя=) Уже есть планы когда ребенок пойдет в детский сад=)

Автор поста оценил этот комментарий

А потом милые детки окажутся внезапно (правда-правда внезапно,ведь у такой хорошей , так много дающей детям , внимательной, педагогически грамотной,замечательной мамы, как я ,просто не может быть конфликтов с такими умными и послушными детьми) вредными взбрыкивающими подростками. И всё тот же совет- запаситесь терпением.А потом любовь,а потом....Радуйтесь маленькому и этой жизни.Ой как вспоминаться будут эти счастливые месяцы спустя годы!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку