На бесконечной волне о меняющихся ценниках

Понадобился мне недавно удлинитель. Захожу в хозяйственный магазин, беру, иду на кассу. На ценнике стоит 495 рублей. Передо мной на кассе женщина пытается купить банку краски, кассир никак не может пробить товар по штрих-коду. Вся вспотевшая от напряжения, задаёт вопросы один за другим. «А вы где ее взяли? А это же глянцевая? 700 миллилитров? Серебристая? А, это же та, которая вчерашнего завоза?» 

Женщина терпеливо отвечает, только на последний вопрос удивленно ответила «не знаю». Наконец-то кассир нашла нужный штрих-код по базе и пробила товар.

Подошла моя очередь. Пиликнув сканером, девушка испуганно посмотрела на меня и прошептала: «цена, кажется, изменилась». Мне жарко. Я долго ждала. Мне нужен этот чертов удлинитель прямо сейчас. Я уже приготовилась отстаивать свои права, начав выстраивать в голове цепочку «Вы должны продать по этой цене - позовите администратора - я буду жаловаться во все инстанции» (если админ не согласится с моей позицией), как кассир куда-то унеслась с моим товаром. Слышу откуда-то между стеллажей её вопросы: «А это у нас последний? А это тот который 15 метров? Нет? 10? А это точно он?».

Вижу - бегом бежит обратно, валится в кресло и упавшим голосом вещает «цена изменилась». Я вспоминаю заранее все подготовленные слова и слышу пиликание сканера: «С вас 490 рублей».

Расплачиваюсь, и, сияя непроизвольной улыбкой, выхожу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но заплатили как и хотели по ценнику? А если бы 500 было усиралась бы до последнего?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай 5 рублей, на карту скинь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда...значит,как цена уменьшилась - так мы скандалы не закатываем,а Если бы он на 100 рублей подорожал - усирались бы,доказывая свою правоту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила выше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет надо было настаивать на администраторе и покупать по заявленной цене.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, если на ценнике допустим 40 а пробивают 50 - это я отдаю лишние деньги, а если пробивают 30 - кассир эту разницу не будет со своего кармана выплачивать, и администратор тоже, никто не будет, просто подешевел товар. Вы лично бы доплатили разницу, охотно верю  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

смена ценников входила в ваши обязанности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

понимаете. ценники меняют не просто так, а когда закупочная цена изменилась. и если вы пойдете на принцип, конечно не доплатите 5 рублей. образуется недостача и выплачивать ее будут как раз работники магазина из своего кармана. я бы доплатил, потому что все люди ошибаются, могут не успеть сменить ценник. может тогда и вашу ошибку вам простят? не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в супермаркете кассиром. Разницу с нас не снимали.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Просто это знание не даст вам впадать в панику в следующий раз, когда на кассе скажут, что вещь стоит больше цены указанной на ценнике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

За эти деньги одного кабеля можно было метров 30 взять, ещё на колодку и вилку электрическую останется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лапки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про другое. Когда допустим идёт акция или просто скидка, то это одно. Но когда покупатель приходит в магазин, находит нужный ему товар по одной цене, а придя на кассу узнаёт, что товар дороже стоит, то по закону с вас не могут требовать больше цены, которая указана в ценнике. Меньше сколько угодно, но не больше. Отговорки вроде - забыли ценник поменять, новый завоз, инфляция, второе пришествие Христа и прочее в таком же духе, оправданием требования уплаты выше цены указанной в ценнике не является.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы тогда от меня хотите?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по закону, какая цена проставлена в ценнике на товар, такую вы и обязаны уплатить. И не важно какой завоз товара до тех пор, пока магазин не проведёт переоценку и не установит новые ценники вместо старых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила выше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже попрошайничество. могут и на куй послать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз человеку не жалко