Мысли в слух (Волонтер про поиски)

Раньше мне бы и в голову не пришло, резко срываться ночью, за сто км от дома. Тем более после работы. Тем более перед работой. Нет, я, конечно, раньше могла угнать на ночную с Вело-Дз, или с подругой до утра, но это было всегда спланировано, всегда в хорошую, теплую погоду, всегда продуманно.

Вчерашняя же поездка была спланирована несколькими фразами из серии "на поиск надо ехать, там людей мало", "отдохнем потом" и зафиналена "да пофиг, поехали".

Сборы казались настолько четкими, лаконичными и обычными, что планировала я всё не отвлекаясь от работы даже.

Я закрывала смену, дома дочь паковала в рюкзак всё по давно известному ей списку: носки, снаряжение, батарейки, шоколадка, два термоса, сладкий кофе водителю, не сладкий мне. Как выяснилось позже, кофе закончился и был заменён на чай, но сладость не изменилась, всё в лучших традициях. Что положить и куда, Татка уже знает четко, можно даже не проверять за ней.

В общем, вечер шёл своим чередом, ждала окончания рабочего дня, искренне надеясь, что выезд отменят фразой "Найден! Жив!", пока меня не спросили:

- И что? Вот прям сейчас поедешь, прям в ночь? Прям в Балахну?

- Ну да, в ночь, конечно сейчас, прям туда, да.

Мы смотрели друг на друга круглыми (от непонимания) глазами.

Собеседник не мог понять зачем мне это, как вообще можно вот так, после смены, вместо теплого душа и мягкой постели, куда-то там в ночь.

А я не понимала, как может быть не понятно то, что там же дедушка, один, на улице, как вообще можно лечь спать, зная, что именно ты можешь сейчас поехать и помочь ему оказаться в домашнем уюте. Ведь именно там, за сто километров от твоего дома, ты нужнее в разы, чем в собственной постели.

А потом вдруг вспомнила, как ещё несколько лет назад сама жила этой уже странной неотрядной жизнью. Ложилась спать, не думая об альтернативных прогулках по заснеженному городу с ориентировками. Не понимала, как можно жертвовать своими привычками, планами и иногда семьёй, ради какого-то чужого человека. Не знала какое нереальное ощущение счастья могут вызвать всего-то две буквы в чате: НЖ!

Мы проехали ровно половину пути, когда в чате появился сначала стоп на выезд, а после и "Найден! Жив!", мы не успели доехать, никак не помогли в поиске (я даже карты не делала), мы, конечно же никого не нашли и даже не видели героя ночи, которого все искали.

Но, стоя ночью на трассе, вдыхая это совсем по-весеннему теплый воздух, я понимала, что мы приняли единственное верное решение, мы заменили сон стремлением помочь. Я знала, что там, в 50 км от нас сейчас пожилой мужчина вернулся под крышу собственного дома и проведет ночь в тепле. Я видела фото ликующих поисковиков, которые несколько часов искали его, для которых найти - стало смыслом вечера и высшей точкой радости.

И вот чего искренне не понимает мой мозг иногда - это даже не то, что кто-то может остаться в стороне, если может помочь, для меня странно то, что кто-то искренне не понимает нас и смысл важности того, что мы делаем...

#БудниКартографа #ПСОВолонтер

Мысли в слух (Волонтер про поиски) Поиск людей, Пропал человек, Поисковый отряд, Поиск, Мысли