Мышки! Мышиная охота: технологии против жизненного опыта.

Ответ http://pikabu.ru/story/post_neudachnika_4606409

Сам живу в частном доме и каждую осень к нам подселяются  гости :) Расскажу свои историю.

По началу хватало котов, но через пару лет они "зажрались" и на пороге уже не появлялись "подарки". Мышеловки - не тратьте время, очень много нюансов и требований к мышеловке, что бы она сработала. Даже, на ваш взгляд, идеальная конструкция со СВЕРХ чувствительным спуском может не сработать.

Т.к. есть знакомые в СЭС, был получен совет попробовать клей...

Мышки! Мышиная охота: технологии против жизненного опыта. Мышь, Частный дом, Мышеловка, Старый дедовский способ, Длиннопост

Видов клея много, есть даже статьи какой выбрать. Нам помог этот, в прошлом году. Было поймано 2 мышки и дальше зимовали без "соседей". В этом году тоже немного помог... Гостей было трое и поймались две штуки, а вот третья... Вот тут то и началась "мышиная охота". Те места где были пойманы её сородичи она обходила стороной. Вычислить удачное место я пытался в течении недели, можно сказать, что я заставил всю кухню дощечками с клеем и приманками. На одну она даже попалась, но! спаслась! Я был в шоке. Видимо она не вся приклеилась и дотащила дощечку до края (по весу дощечка в 5 раз тяжелее мышки, примерно), а там цепляясь за дверцу "сползла" с неё. Видимо она очень долго старалась, потому что и расстояние было порядка 50 см от места закладки и клей был размазан по всему краю дощечки, приманка осталась на месте. После этого, как не трудно догадаться, на дощечки она забила от слова совсем! Можно было класть туда что угодно. Я даже заходил на кухню и видел как она пробегала между ними, останавливаясь на мгновение и смотрела на меня. Я реально вспоминал фильм "мышиная охота", потому что было очень сильное чувство, что она смеётся надо мной... "Обидно, честное слово..." Но зимовать с мышами это не вариант, один из "минусов" - это запах (но он естественно не главный), заходя в дом сразу понятно, что тут мыши. Кому интересно остальные минусы можно почитать в инете, не буду тут их расписывать.

И так, в ходе "мозгового штурма" в памяти всплыли дедовские советы по поимке мышей - 3-х литровые банки!

Мышки! Мышиная охота: технологии против жизненного опыта. Мышь, Частный дом, Мышеловка, Старый дедовский способ, Длиннопост

Почему именно 3-х литровые? Я тоже задался этим вопросом! Была приготовленная одна 3-х литровая стеклянная банка и одна примерно 2-х литровая ёмкость белого цвета, не прозрачная. "Ловушки" были поставлены в углы, стеклянную трёшку поставили в угол образующийся стеной и кухонным уголком... Не буду томить, на следующий день придя с работы мышь была обнаружена в стеклянной банке и я понял почему нужна именно трёшка, прыгала она просто звиздец как высоко! Да, двушка бы её вообще не остановила. В общем, всё таки народные методы - проверены годами! И я вам могу ответственно заявить: банки работают!)))

А ещё был у меня удачный случай (как раз в прошлом году), когда я решил выкинуть в ведро поздно вечером мусор, зашёл на кухню, открываю шкаф где стоит ведро, а там шорох и тишина. В общем зашёл когда мышка "ужинала" :) Ведро перекочевало на улицу с накрытой сверху доской, а утром вынесено по назначению.


Как то так... Всем спасибо и удачной охоты! :)