Мы все учились понемногу...

Нарыл свою фотку 1993 года. Заря моей, прости Господи, трудовой деятельности. Поржал. Не столько от допотопного турецкого свитера (в таких полстраны ходило – времена были голодные и безденежные) и даже не от своего молодого и худого рыльца, а от печатного мануала, который мне пришлось штудировать).

Мы все учились понемногу... Ретро, Microsoft Word, 90-е

По бартеру пришел согласованный с начальством лично для меня первый у нас на предприятии компьютер компании Hewlett Packard c процессором Intel 486. Частота 25 МГц. Пришли роняющие слюну айтишники (тогда еще и слова-то такого не было) и переключили какой-то свитч, чтобы разогнать его до 33 МГц. Но самое важное для меня, что c ним шли Windows 3.11 и Word 2.0. Не помню, сколько именно установочных дискет было, но много. Отдельная дискета была для единственного русского шрифта Kaluga. А русские буквы на клавиатуру шли в виде прозрачных наклеек, которые мне пришлось пришлепывать самому. Стрелкой отмечено шедшее в комплекте руководство пользователя для Word. Было еще подобное, но поменьше, для виндоуз. Этим гроссбухом реально можно было убить. Да еще и на английском. А еще в комплекте шел Corel PhotoPaint, который я тоже учил сам с нуля. Я вешался, т.к. никакого опыта работы с компами у меня не было, учить никто меня не собирался, но было жутко интересно. Буквально за два года прикупили CD-ROM, лазерный принтер, сканер и прочие радости. Интернета у нас еще не было. Был факс. Это что-то с чем-то, учитывая тогдашнюю связь. А еще я переводил сообщения только появляющимся иностранным компаниям-партнерам, которые специально обученная тетенька, не знавшая ни слова по-английски, отправляла ТЕЛЕКСОМ. Она приносила предварительно набранный текст, я исправлял ошибки, она перебивала всю эту байду, получалась лента, которую она заряжала в аппарат, который был рядом с телетайпом, и мессадж улетал в такое загадочное и еще не виданное забугорье. Я звал телетайпистку за глаза радисткой Кэт. Славные были времена...