Мы не одни

В далёком детстве (начало 80-х) прочитал фантастический рассказ. Ни автора, ни названия не знаю. Но он остался в голове навсегда. Я его переписывал мысленно всю свою жизнь. Своим детям его рассказал. И вот решил записать текстом. Может кто знает первоисточник?

Мы  не одни.

Космический сталкер Джужел лег на обратный курс. Он смог, он сделал это: Джужел трижды облетел вокруг своей цели, вокруг Великой Вечносияющей Звезды и теперь его путь лежал домой. Полет начался давно, Джужел потерял счет дням, месяцам, годам, но он точно знал, что его ждут. Ждут на родной планете, там, где дует теплый  летний ветерок, где много зелёной травы и больших красивых ромашек. А ещё он помнил, как ему говорили, провожая в полёт: лети, ты - наш герой, мы назовем своих детей твоим именем, лети и обязательно вернись домой... Многие пытались совершить этот полет до него, ведь Великая Вечносияющая Звезда во все времена манила к себе. Они улетали и не возвращались. А он сделал это.

Джужел лёг на обратный курс и перевёл маршевые двигатели в режим автопилота. Можно временно перейти в анабиоз. Погружаясь в сон,  Джужел видел свою торжественную встречу и среди всеобщего ликования, Джужел увидел её... там, где дует тёплый ветерок, где много зеленой травы и больших красивых ромашек. «Я совершил этот полет ради тебя» - прошепчет ей Джужел.

В этот момент страшный удар потряс сталкера. Невидимое препятствие преградило дорогу домой. Джужел был отброшен назад. Что это? Магнитное поле? Гравитация черной дыры?  Ни один радар не видел препятствия. Джужел рванул вперёд, и новый удар потряс защитные оболочки. Стало понятно, почему его предшественники не возвращались. Сталкер включил двигатели на максимальную мощность: победа или смерть! Невидимая стена оказалась прочней, защитная броня лопнула, теряя антенны и сознание Джужел провалился туда, где даже Великая Вечносияющая Звезда не сможет победить тьму. Последнее что почувствовал – это прикосновение тёплого летнего ветерка среди зелёной травы и больших красивых ромашек. «Я совершил этот полёт ради тебя» - прошептал он и вечная темнота сомкнулась над ним.

Проснувшись утром, мальчик подошел к окну. На подоконнике лежал большой красивый жук, разбившийся о стекло. «Мама, тут жук мёртвый» - крикнул мальчик. «Да, я знаю, он вчера залетел в форточку и летал вокруг люстры»- отозвалась мама, готовящая на кухне завтрак –«Выбрось его» Мальчик взял жука за сломанное крылышко, открыл форточку и бросил его на улицу. Жук, подхваченный тёплым летним ветерком, падал на поляну, где было много зелёной травы и больших красивых ромашек.