Мэри, королева шотландцев. Часть 4. Брак по любви

Мэри, королева шотландцев. Часть 4. Брак по любви Шотландия, История, Свадьба, Королева, Мэри Шотландская, Длиннопост

Начало истории – здесь

Предыдущий кусочек истории – здесь


Всё хорошо. Граф Морэй умело рулит Шотландией, королева Мэри – не менее успешно – двором в Холирудхаусе.


Всё прекрасно.


Но.


Молодая вдова на троне.


Её надо выдать замуж!


Желательно, конечно, таким образом, чтобы это принесло пользу стране, Шотландии.


Подходящих женихов по задворкам Европы хватало.


Карл II, эрцгерцог Внутренней Австрии, например, вполне нормальный парень. Но чем-то он Мэри не нравился.


Дон Карлос, принц Астурийский. Ну и что, что сильно больной на голову. Зато наследник испанской короны. Но не сложилось.


Королева Англии Элизабет предложила Мэри в мужья своего друга и (возможно???) любовника Роберта Дадли, графа Лестер. И даже обещала сделать её своей наследницей. Но это, конечно, значило бы сразу поставить Шотландию под английское влияние по полной программе. А Дадли вообще-то хотел жениться на самой Элизабет.


Джеймс Хэмилтон, герцог Шательро и граф Арран, бывший регент Шотландии строил козни с целью женить на королеве своего сына Джеймса. Но Мэри его отвергла почему-то, и молодой Джеймс вскоре сошёл с ума.


Интересная статистика. Из четырёх потенциальных женихов королевы Мэри двое сумасшедших, ровно половина.


У правителя Шотландии Джеймса Стюарта, вероятно были свои хитроумные планы насчёт замужества его сводной сестры.


Хотя…


Сейчас вот, когда Мэри не замужем, граф Морэй может спокойно рулить Шотландией от её имени, и всё хорошо. А от имени замужней Мэри это явно будет сложнее, мало того, что самым близким к ней человеком теперь станет муж, а не брат, так ещё и сама она перейдёт в другой статус.


Но не рассчитывал же граф на самом деле, что молодая королева останется в одиночестве навсегда. Мэри ж не тётушка Элизабет всё-таки.


Или братик королевы хотел выдать её за кого-то из своих сподвижников? Но слишком долго думал.


Как бы то ни было, вдруг вот так раз, как снег на голову. Мэри сама выбрала себе жениха и выскочила замуж по-быстренькому.


Не, ну понятное дело, “по-быстренькому” для королевы – не совсем то, не совсем так, как это нам представляется. Всё ж-таки не тайно за пару дней. Но судите сами:


12 февраля лорд Дарнли приехал в Эдинборо.


17 февраля встретился с Мэри в замке Уимис.


24 февраля они уже танцуют вместе всю ночь напролёт.


К 15 мая королева Мэри всё решила. Помолвка. В этот день в замке Стёлин был устроен большой праздник, со всеми средневековыми делами, с посвящением в рыцари пятнадцати знатных дворян. А лорд Дарнли получил подарочек – титул графа Росс. Причём, как мы помним, Шотландия – не Франция, к титулу прикладывалось реальное графство.


22 июля – ещё круче. Жених получил титул герцога Олбани. Этот титул, правда, почётный, непонятно, какие владения к нему прилагались, не Алба же. Зато самый крутой в Шотландии.


29 июля – свадьба.


Это всё 1565-й год.


Не, как хотите, но для королевы это реально “по-быстренькому”.


И ещё. После того как Мэри решила выйти за лорда Дарнли, уже никто и ничто не могло заставить её отказаться от этой идеи. Ни Элизабет, королева Англии, ни граф Морэй, правитель Шотландии, ни то, что на брак не было разрешения от Папы римского.


Королевский брак по любви.


Автор целенаправленно искал какие-то другие варианты, другие сведения. Но вот нет. Может, когда-нибудь откуда-нибудь выползет какая-нибудь другая правда. Но пока, на данный момент, выходит так, что Мэри вышла замуж по любви.


Даже по большой любви.


Влюбилась – решила – вышла.


Классно.


Последствия этого брака были катастрофические. До этого, до катастрофы, мы доберёмся в своё время, а пока нужно же что-то сказать о женихе, однако.


Не, ну то, что он умел петь, танцевать, играть на лютне, вести себя в обществе, был хорош собой (или даже очень красив?) и, что немаловажно для Мэри, ростом чуть выше её ста восьмидесяти. Это всё понятно. Но есть и ещё кое-что.

Мэри, королева шотландцев. Часть 4. Брак по любви Шотландия, История, Свадьба, Королева, Мэри Шотландская, Длиннопост

Генри Стюарт, лорд Дарнли


Мэри и лорд Дарнли были полудвоюродными братом и сестрой. В том смысле, что все дедушки у них были разные, а одна бабушка была общая.


И ещё какая бабушка!


Маргарет Тюдор, дочь короля Англии Генриха VII.


Сначала означенная Маргарет вышла замуж за короля Шотландии Джеймса IV и родила будущего Джеймса V, отца королевы Мэри. Потом она вышла за Арчибальда Дугласа, графа Ангус, и родила дочку, тоже Маргарет, мать лорда Дарнли.


Такое вот получается довольно близкое полудвоюродное родство. Было ещё и дальнее – фамилия что у королевы, что у лорда Дарнли была одна и та же, Стюарт. Это потому, что Маргарет Дуглас, дочь знаменитой бабушки, вышла замуж за Мэттью Стюарта, графа Леннокс.


Но главное – то, что лорд Дарнли, как и Мэри, был законным правнуком короля Англии Генриха VII, со всеми вытекающими последствиями. Забегая вперёд, Мэри запросто могла бы отречься от прав на английскую корону, правам её сына Джеймса это нисколько не повредило бы.


Мы тут всё лорд Дарнли да лорд Дарнли. А у человека же имя есть, наверное. Звали жениха королевы Генри Стюарт. Лорд Дарнли – титул наследника графа Леннокс. Но на момент свадьбы Генри благодаря щедрости невесты был уже гораздо круче – герцог Олбани, граф Росс и плюс ещё на всякий случай лорд Ардманох.


Да, кстати. Со стороны Мэри это был брак по любви, почти совсем точно. Со стороны жениха – вопрос, ещё какой.


Не, ну титулы и богатство многие любят, конечно. Но мы тут вроде бы не об этом.


Теперь о ближайших последствиях свадьбы.


Нет, ещё без одной интерлюдии не обойтись.


В 1543-1548 годах Мэттью Стюарт, граф Леннокс пребывал в беспрерывных контрах с правительством Шотландии, а более всего – с Мари Гиз, матерью королевы Мэри. Причём контры были донельзя серьёзными. Начал граф с вооружённого восстания, закончил тем, что возглавил английскую армию, вторгшуюся в Шотландию. В общем, не ординарный бунтовщик, а гораздо хуже, предатель и государственный изменник.


Оно понятно, что в Шотландии он был объявлен вне закона и проживал с семьёй в Англии.


Однако в 1564 году королева Мэри его простила. Мэттью Стюарт вернулся в Шотландию и вновь вступил во владение графством Леннокс и тем, что там ещё у него было в собственности по мелочам.


Всё это кажется весьма странным.


Ох и добренькая была королева, однако. Граф Леннокс – не какой-то мелкий хулиган, самый настоящий государственный преступник, изменник, участник иностранной интервенции, нанёсший Шотландии много-много вреда.


А вот поди ж ты.


На всяк случ. С его сыном королева Мэри познакомилась позже…


Нет, ну не совсем так. Хотя по сути и так.


В 1559-м граф Леннокс отправил сына во Францию – поздравить королеву Мэри с вступлением на престол Франции и попробовать добиться прощения означенного графа Леннокса за все его немаленькие грехи.


Прощения для отца лорд Дарнли не добился, но Мэри подарила ему тысячу крон и пригласила на коронацию.


Так что уже встречались. Но на тот момент Генри Стюарту было всего тринадцать лет! А Мэри только что стала королевой Франции и надеялась оставаться в этом качестве как можно дольше. Нет, вряд ли уже тогда… Ну, невероятно.


А всё-таки графа Леннокса Мэри простила, хотя и через пять лет.


Ладно. Ближайшие последствия замужества королевы Мэри.


Элизабет, королева Англии, разгневана. Теперь уже о том, чтобы назначить Мэри наследницей английской короны и речи быть не может. До того дошло, что мать жениха, Маргарет Дуглас-Стюарт была арестована и заключена в Тауэр. Её муженёк, получив прощение, сразу умотал в Шотландию, а Маргарет оставалась в Англии, вот и поплатилась.


Королева Мэри вдрызг рассорилась со своим сводным братом и по совместительству правителем королевства графом Морэй. Брат Джеймс был настолько разъярён, что из ближайшего сподвижника королевы враз стал её главным противником. До такой степени, что поднял реальное восстание, собрал армию, со всеми делами.


Был даже момент, когда мятежное войско графа заняло Эдинборо, правда, только город, но не замок. Однако, реальных сражений не было. Что бунтовщики, что королевское войско бродили-бродили по Шотландии, а в реальной схватке так и не сошлись. Граф Морэй понял, что его армия и меньше, и хуже вооружена, да и вот как-то из шотландских аристократов мало кто его поддерживает, только старые друзья Кэмпбелл и Хэмилтон. В общем, мятежники слиняли потихоньку в Англию. На этом всё пока что и закончилось.


Зато королева осталась с любимым мужем.

Мэри, королева шотландцев. Часть 4. Брак по любви Шотландия, История, Свадьба, Королева, Мэри Шотландская, Длиннопост

Мэри с любимым мужем


Продолжение следует