Мyдак ли я в отношениях? Или я просто мyдак?

Перевод данного поста был сделан исключительно для сообщества "М*дак ли я", и его канала в тг (для тех, кто хочет читать посты раньше, чем тут, ссылка в описании сообщества). Спасибо.

У меня(35м) не было девушки более 10 лет, но вдруг снова оказался в игре и вот уже 5 месяцев встречаюсь (31ж). Мне приходится заново учиться стольким вещам, особенно компромиссам. Но я беспокоюсь, что я просто мудак.

Потому что так много всего, что делает моя девушка, меня чертовски раздражают и выводят из себя. Я чувствую себя несчастным и взволнованным.

Контекст: Я привык быть один. За последние 10 лет я практически не общался с людьми из-за проблем с психикой. Мой психотерапевт - единственный человек, которого я, как правило, видел. Я с самого начала предельно ясно говорил ей о своих проблемах и о том, что мне частенько нужно время для себя. Она была очень понимающей в том разговоре. Она заботится, но на словах. И после этого кажется, что я никогда ничего не говорил, потому что она ведёт себя так, будто ничего не слышала.

Некоторые детали:

• Не прошло и 4 недель отношений, как у меня дома уже обосновались несколько сумок с её одеждой, косметикой и обувью, и они занимали немало места в моей крошечной квартирке. Я понимаю потребность в этом, и что если она проведёт ночь у меня, утром ей нужно собираться на работу. Но она живёт в 2 минутах отсюда, и я чувствую, что она не думает о моём пространстве.

• Она несколько неряшливый человек, и у неё другой подход к тому, когда у неё возникает необходимость навести порядок, нежели у меня. Но поскольку это моя квартира, и мне нравится, когда в ней чисто, я постоянно убираю за ней. Например, мой кухонный стол (и всё ниже) постоянно весь в табаке. Она также никогда не возвращает на место ничего из того, чем пользуется по утрам, например, фен или выпрямитель для волос, и мне приходится всё убирать после её ухода. Я даже убираюсь у неё дома.

• Она ПОСТОЯННО хочет быть здесь. У неё нет никаких хобби или занятий, кроме работы, поэтому каждую свободную секунду она хочет провести со мной или быть у меня дома. В результате я считаю себя скорее ответственным за её развлечения, а не её парнем. И мне трудно "зарядить батарейки". После того, как мы начали встречаться, мы проводили, наверное, 4-5 недель вместе, каждый божий день. Я вечно не могу заняться своими делами дома, потому что она всё время тут и хочет делать что-то вместе.

• Она очень требовательна к вниманию и ласке. Если её первый звонок с пожеланием доброго утра остался без ответа, обязательно последуют ещё 3. Она постоянно присылает мне голосовые сообщения обо всём, что происходит на работе в течение дня. И всегда спрашивает меня, что "мы" делаем сегодня вечером, даже не допуская мысли, что я мог бы заняться чем-то другим или в одиночку. Если я не отвечаю, я получаю больше сообщений с вопросом, что я делаю, потому что я не отвечаю. Я очень люблю читать, но ни в один вечер так и не смог усесться с книгой, пока она была здесь, потому что её раздражает, что я предпочитаю почитать книгу, а не обниматься с ней.

• Она по умолчанию вовлекает меня в свои планы, даже не спрашивая, хочу ли я быть частью чего-то. Она напрямик сказала мне, что её родители спрашивали, что я предпочитаю на Рождество. Так я узнал, что мы проводим Рождество у её родителей. Она взволнованно рассказала мне, что в следующем году (июнь) взяла отгул на всю неделю в честь моего дня рождения. Или что она с нетерпением ждет, когда мы в конце концов поедем в Грецию.

Мой терапевт продолжает повторять, что мне нужно чётко обозначить свои границы, что мне нужно озвучивать, когда меня что-то раздражает. Но, хотя моя девушка всегда говорит, что "общение - это всё", она реагирует чрезвычайно смиренно и эмоционально каждый раз, когда я пытаюсь это сделать.

Я спросил её, действительно ли ей нужно, чтобы здесь было так много вещей, когда она живет в 2 минутах, и она очень разозлилась, поскольку в этом нет ничего особенного. Я спросил в другой раз, потому что их стало больше, и она начала плакать, говоря, что она "просто дерьмо" и всё делает неправильно. В первый раз, когда я спросил, почему мы всегда у меня, а не у неё (после нескольких недель, проведённых у меня дома), это вылилось в огромную ссору в  WhatsApp, потому что она почувствовала, что я на неё давлю. Я говорю ей, что мне нужно время для себя, а она грустит и ведёт себя будто её все бросили, из-за чего я потом чувствую себя неловко. Я говорю ей (не сердито), что мне действительно не нужно знать всё, что она делает на работе, и что все эти сообщения выводят меня из себя. На другом конце провода на несколько секунд повисает тишина, прежде чем она говорит "ок" и вешает трубку.

Отношения работают, когда я на 100% подстраиваюсь под её желания или её "стиль". Но каждый раз, когда я не хочу что-то делать или мне не нравится то, что она делает, она ведёт себя так, будто отношения просто дерьмо, иногда даже плачет. Это звучит жестоко, но я на самом деле верю, что она живет в фантазии, в которой отношения либо идеальны как из голливудского романа, либо полная чушь.

Для протокола: я не против всего, что она делает для себя. Я не предъявляю к ней никаких требований. Она хочет пойти куда-нибудь с подругой вместо того, чтобы прийти ко мне? Конечно! Я звоню ей по какому-то поводу, а она обрывает меня, потому что занята? Всё нормально. Она не звонит весь день? Не переживай. И всё же, в обратной ситуации она заставляет меня чувствовать себя мудаком. Я действительно верю, что я ей нравлюсь, скорее всего она меня даже любит. Помимо прочего, она зарабатывает больше денег, чем я, так что я не думаю, что она пиявка или что-то в этом роде. Но это сложно.

Причина, по которой я думаю, что я просто мудак, заключается в том, что я представляю, что есть кто-то, кто был бы счастлив проводить с ней каждую секунду. Кто поставил бы её и отношения выше таких вещей, как чтение на диване. Кто-то, кто, получая 10 голосовых сообщений, на самом деле улыбается и радуется тому, что он в курсе событий и что она хочет поделиться с ним столькими вещами. Кто-то, кто, когда приносит вещи, старается разместить их как можно лучше, чтобы сделать его квартиру общей. Короче говоря, парень, которого она заслуживает, а не такой мудак, как я.

В этой истории мудак:
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.