Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МУЗЕЙ МАЯКОВСКОГО В МОСКВЕ, ЗАКРЫВАЮТ! много очень важных букв! прошу ребят,поднимите в топ, "комменты для минусов" оставил!

Простите, уважаемые пикабушники, сразу за "капслок" в заголовке и просьбу вывести в топ, но мне и многим друзьям, а возможно и Вам, после кратких по возможности объяснений, эта ситуация покажется очень загадочной и странной. Обстоятельства при которых прекращает работу один из самых популярных музеев в России, задели меня за живое.

Во-первых - узнал я сам об этом совершенно случайно от знакомого. Он монажер на лайф ньюс, и про это там делали сюжет. Сразу насторожило практически полное отсутствие информации об этом в новостной ленте, как в интернете (проверьте хотя бы lentu.ru) так и на федеральных каналах. Нашелся всего один сюжет от того самого life news, и пара статей: в АИФ и на news.ru.
Неужели не хватает новостного повода? Этот музей третий по посещаемости в Москве, с мировой известностью, закрывают на целых два года, причем для реконструкции собираются вывести, целиком или частично, неповторимую экспозицию состоящую как из личных вещей и подлинников, так и из плавно перетекающих одна в другую гигантских инсталляций. То есть если начать там хоть что-то разбирать, в первоначальном виде восстановить "всё как было" будет что-либо абсолютно нереально! Каждый может убедиться в этом самостоятельно посетив музей.
Происходит это в самый "удобный" момент. Правительство Москвы уходит в отставку по решению нового мэра Собянина. И господин Капков который лоббировал несколько лет подряд это "мудрейшее" в своей жизни решение, оказывается не причастен к дальнейшей судьбе реконструкции, которую он же сам инициировал. Такие вот дела.
Кому интересно, на сайте города Москва, можно легко такие документы как, например, "Государственная программа города Москвы".

http://kultura.mos.ru/documents/gos_program/1298/

Пару скринов я обязательно кину в комментарии. В нем, в главном отчетном перед жителями Москвы, документе, нет вообще никакого упоминания о музее Маяковского. Я тупо воспользовался словом "маяковский" в поиске по документу.
Ничего. Пусто.
Между тем многочисленные обещания, что "экспозиция будет сохранена, что будет создана комиссия по надзору за ходом ремонта, что будет сформирован Ученый совет", так и выполнены.
И вообще, без широкого общественного обсуждения и контроля, подобные операции находятся вне морального и правового поля. Я считаю, что Министерство Культуры Москвы не имеет вообще никакого морального и юридического права подобным образом обращаться, с объектом культуры мировой значимости. Не доросли еще!
Всё это очень подозрительно, и смахивает на крупномасштабную аферу. Миллиарды рублей бюджета Москвы идут на культурные программы. Но я не имею возможности ни как журналист, ни как представитель закона разобраться в происходящем. Поэтому еще раз прошу поднять в топ, просто распространить информацию. Привлечь общественное мнение.
Спасибо!