Мундиры Горного ведомства Российской империи 1761-1804 годов

27 апреля 1761 года вышел указ , согласно которому горные офицеры при Колывано-Воскресенских заводах приравнивались в чинах и жаловании к артиллерийским и инженерным офицерам. Кроме того, им было установлено обмундирование: «…кафтаны из красного сукна, с зеленым стамедным подбоем с отворотами, воротниками небольшими, разрезными обшлагами, и камзолы зеленого сукна, кафтаны и камзолы в тех местах, как у артиллерийских офицеров, так же шляпы обложены будут серебряным позументом, а буднишние мундиры той же формы, только без позумента».

С середины 1760-х годов отделка серебряным галуном была упразднена. Когда и как это произошло, неизвестно.

После передачи горных дел в губернские Казенные палаты в 1775 году и, особенно, после упразднения Берг-коллегии в 1783 году, горные офицеры стали массово покидать службу и переходить в гражданские ведомства, как более выгодные. Управление всей горной промышленностью на местах перешло к чиновникам Казенных палат.
Горный мундир, как не имеющий смысла в данной ситуации, был упразднен.

В 1794 году выходит печатное цветное «Изображение губернских, наместнических, коллежских и всех штатских мундиров». В числе прочих, в нем приведено изображение мундира Горного училища.

14 декабря 1796 года Берг-коллегия была вновь открыта. Одновременно было повелено, чтобы члены Берг-коллегии и подчиненные ей чины имели форму мундира «нынеупотребляемого»: красного, с отворотами, камзолом и исподним платьем зеленого цвета. На запрос Берг-конторы, о каких мундирах идет речь, Берг-коллегия разъяснила, что горные чины «мундиры имеют сукна красного; обшлага, лацканы, воротники, камзол и штаны цвету зеленого; пуговицы ж белые выпуклые; подкладка зеленая стамедная; шляпы обшивают штаб и обер-офицеры белым и узким гасом (галуном), темляки и кисти (на шляпе) серебряные; ходят в сапогах и башмаках». О генеральских мундирах в документах не говорится.

Данного мундира коснулись изменения, произошедшие с правления Петра III. Шляпа изменила свою форму – поля стали более широкими, но спереди стали гораздо сильнее задираться вверх. Заднее поле стало практически вертикальным. Шляпа все меньше походила на треуголку времен Петра I, а в царствование следующего императора, Александра I она изменится еще сильнее и фактически превратится в «двухуголку». Края шляпы обшивались узким серебряным галуном. С боков, в местах сгибов, крепились серебряные кисточки. Кокарда в виде банта из черной ленты с оранжевыми краями, горным инженерам положена не была, потому слева на шляпе крепилась только серебристая пуговица.
Мундир «павловского» покроя имел лацканы с 7-ю пуговицами. Мундир застегивался на крючки, пуговицы были декоративным элементом. Обшлага заметно уменьшились. На рукавах появились клапаны, на которых крепилось по 2 серебряных пуговицы.
На рукояти шпаги появился серебристый темляк.
Служащие в обер-офицерских чинах носили башмаки и штиблеты, в штаб-офицерских чинах – сапоги.

(С) Новиков А.В.

Мундиры Горного ведомства Российской империи 1761-1804 годов Горное дело, Униформа, Форменная одежда, Обмундирование

Униформология

24 поста30 подписчиков

Добавить пост