Мультсериал "Царство падальщиков" (Scavengers Reign), 2023

Ноябрьский депрессивный эпизод и неудачное падение с сальхова заставили меня на неделю залечь дома, и внезапно в интернетах было обнаружено настоящее сокровище современной анимации. Без шуток, пожалуй, один из лучших мультсериалов, что я когда-либо видела.

На Кинопоиске его название официально перевели как Царство падальщиков (хотя, как по мне, слово "мусорщики" тут подходит больше). По сюжету несколько человек транспортного космического корабля выживают при его крушении и оказываются на неизвестной планете. Они разделены на несколько групп и не знают, есть ли другие выжившие. Герои исследуют планету, налаживают быт и попутно ищут способ вернуться домой.

Мультсериал "Царство падальщиков" (Scavengers Reign), 2023 Мультсериалы, Мультфильмы, Анимация, Длиннопост, Повтор

В процессе нам покажут флэшбеки о жизни этих людей, постепенно "очеловечивающегося" робота, сложности в поисках взаимопонимания, и, конечно, разнообразную флору и фауну неизведанной планеты. Это, пожалуй, одна из наиболее интересно продуманных и отлично нарисованных частей всего проекта: необычные существа, симбиотические и паразитические отношения между ними, по-настоящему инопланетные способы взаимодействия с окружающим миром. (А есть и вообще штука, с помощью биоматериала выращивающая зомби-копию укушенного существа и отправляющая эту копию затесаться среди "своих" и убить их всех.)

Сериал завораживает с самого начала: атмосфера тревожная, музыка соответствующая, но оторваться уже невозможно, как от зрелища бесконечного чёрного провала пропасти. Не могу привести здесь саундтрек, но только посмотрите, как нарисованы эти пейзажи:

Бытовые сцены - не меньшее наслаждение. Напоминают Макото Синкая, хотя и не так детализованы.

Очень здорово, на мой взгляд, подобрана и цветовая гамма, и стиль рисунка в целом. Не слишком вычурно, не слишком "жанрово", не слишком просто (но я всё ещё нежно люблю "Поллитровую мышь", там это - фишка). Есть типичные для инопланетных историй контрасты вроде голубого с красным, а есть и более реалистичные сочетания спокойных оттенков, например, зелёного с серым

В сериале есть место и по-настоящему жестоким сценам, причём как морально, так и физически. Нам покажут и жуткие метаморфозы, которые инопланетные формы жизни могут проделать с человеком, и страшные душевные раны, которые люди вполне в состоянии нанести друг другу сами.

К концу сезона (надеюсь, не последнего) все сюжетные линии приходят в одну точку и получают некоторое завершение. Ну и, конечно, зрителю дают "затравку" на продолжение, причём по-настоящему интригующую.

В общем - весчь! Проглотила весь сезон за день, и ни о чём не жалею. Оставалось разве что поделиться своим открытием.