359

Мультсериал «Гравити Фолз».

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Для начала небольшая аннотация сюжета для тех, кто по каким-то причинам пропустил этот мультфильм. Двенадцатилетние брат и сестра отправляются на летние каникулы в небольшой городок на северо-западе США. Вскоре они понимают, что попали в очень необычное место, населенное аномальными существами. При этом жители не знают или делают вид, что не знают о происходящем. Впрочем, со слов их дедушки в их городе живут «самые тупые люди а планете» и этим можно объяснить их неведенье. И вот брату по прозвищу Диппер попадает в руки таинственный дневник, в котором неизвестный автор описывает местные аномалии.

В таком, достаточно необычном мире, происходят действия сериала. Но «Гравити Фолз» не стал бы суперпопулярным, если бы ограничивался только хорошим сеттингом. В фантастических декорациях разыгрывается очень человеческая история без вымученных сцен. В некоторых моментах ты буквально ощущаешь себя на месте Диппера, особенно когда он попадает в неловкие ситуации. Автор вложил в этот сериал много личного. Чтобы разобраться в этом подробнее стоит рассмотреть историю создания мультсериала.

Все началось, когда в небольшом калифорнийском городке Пьемонт родились близнецы Диппер и Мейбл, то есть, простите, Алекс и Ариэль Хирши. Детские воспоминания сестры и брата в итоге легли в основу будущего мультсериала. В интервью Алекс говорил, что когда он создавал Диппера и Мейбл ему было важно показать насколько хорошо они понимают друг друга. Так как они очень много времени проводили вместе, у них было много общих историй, и часто они могли дополнять и заканчивать друг за другом фразы и шутки.

Мультсериал «Гравити Фолз». Gravity Falls, Алекс Хирш, Мультфильмы, DTF, Длиннопост

Сама концепция сериала появилась в детстве, когда их с сестрой отправили в лесную хижину к двоюродной бабушке. Бабушка запирала их в комнате на три часа называя это «время для чтения». Там было невероятно скучно, поэтому Алекс развлекал себя сам, придумывая истории про монстров и лепреконов. Комната Диппера из мультсериала частично копирует ту самую бабушкину комнату.

В юности Хирш обожал «Секретные материалы» и «Твин Пикс», а также был очень неравнодушен к компьютерным играм. Он называет себя большим фанатом Super Nintendo и в особенности серии Марио.

Закончив школу, Алекс уговаривает родителей выделить ему деньги на обучение в Калифорнийском Институте Искусств, где он смог наладить полезные связи. В институте Хирш по учебному заданию выпустил пилотную серию «Гравити Фолз» длительностью 11 минут. Графика и персонажи отличались от оригинального сериала, но в целом эпизод повторяет первую серию мультфильма.

Персонажи

Диппер Пайнс. Диппер является отображением Алекса Хирша в детстве. Он основан на воспоминаниях о том, какого это быть ребенком. Как и сам автор мультсериала, Диппер – любознательный, недоверчивый и очень энергичный паренек. При этом в его образ было добавлен ряд черт знакомых Алекса. Например, знаменитый ковш срисован с одноклассника. В его школе учился парень, у которого каждый день на лбу в произвольных местах выскакивали большие красные прыщи. В тетради у Алекса было множество созвездий и однажды он заметил, что прыщи его друга выскочили в форме идеального ковша. Так и появилось это прозвище - Диппер, что по-английски означает «Ковш». А, например, «Барашкин танец» - это воспоминание одного из сценаристов мультсериала, которого сестра переодевала в барашка и заставляла плясать по музыку.

Мультсериал «Гравити Фолз». Gravity Falls, Алекс Хирш, Мультфильмы, DTF, Длиннопост

Прообразом Мейбл стала сестра Хирша, в особенности ее поведение в начальной школе. Она была очень веселой девочкой и каждые две недели влюблялась в очередного парня. Многие имена второстепенных персонажей были названы в честь ребят, которые нравились Ариэль в школе. Однажды после выхода очередной серии на тв Ариэль позвонила Алексу и спросила: «Так, что имя этого парня делает в сериале?!». Еще одним забавным фактом является наличие у Мейбл свиньи Пухли. В детстве она очень хотела себе поросенка, но так как Хирши жили в городской квартире завести свинью было невозможно. Поэтому в мультсериале Алекс осуществляет мечту Ариель подарив Мейбл Пухлю.

При всех комичных моментах, автор подмечает, что не пытался выставить Мейбл глупой, просто в первую очередь бросается в глаза ее непосредственность и веселый задорный дух.

Дядя Стен. Дядя Стен срисован с дедушки Алекса, который любил разыгрывать своих внуков. В юности он колесил по стране и жил сомнительными предприятиями. Алекс говорит, что многие черты характера, такие как любознательность и тяга к приключениям передались ему от дедушки. В мультсериале дети называют его grunkle (смесь слов дед и ворчун). На первый взгляд это грубый и жадный старик, однако автор многократно показывает, что семья находится для него на первом месте.

Венди Кодрой. Персонаж, к огромному сожалению многочисленных фанатов, не имеющий конкретного прототипа. Когда создавали Венди, авторы решили соединить всех самых крутых людей, которых они знали, и так получилась героиня. Дочь лесника очень сильная, слегка грубоватая и обладает типичными чертами характера подростка. Забавный факт: изначально Алекс хотел сделать Венди девушкой Зуса.

Зус. Прообразом Зуса был однокурсник Алекса в институте, которого звали Хесус. По воспоминаниям Алекса этот парень все время проводил в компьютерном классе и постоянно хотел кому-нибудь помочь: «О, хочешь я починю этот принтер. Что, он работает. Сейчас, дай посмотрю. Кажется, я сломал этот принтер. Ну ничего сейчас я его починю». Этот парень всегда являлся и причиной, и решением проблемы. Никто точно не знал сколько ему лет, но из уважения его никогда не спрашивали об этом. Было известно, что он уже закончил колледж и был слегка лысоват, но всегда скрывал свою прической кепкой. Однако он был очень добрый и всегда от души пытался помочь окружающим. Также, как и его мультипликационная копия Зус.

Пасифика Нортвест. Пасифика срисована с бывшей девушки Алекса Хирша. Поэтому в некоторых эпизодах можно заметить насколько странные отношения между, казалось бы, чужими друг другу Пасификой и Диппером. Увы, найти реальное фото девушки не получилось.

Гидеон. Создатели очень долго работали над образом Гидеона. Они перебрали множество вариантов и остановились на малыше со вычурной прической. Его шевелюра получилась столь крупной из-за того, что в одной из версий в ней должен был прятаться его двойник-близнец, однако потом эту идею отменили. Прообразом Гидеона стал один безумный религиозный проповедник и мальчик, который обманул Алекса в школе.

Билл Шифр.

Билл – это воплощение абсолютного зла. Алекса всегда интересовало что означает странный сионистский треугольник на однодоллоровой блокноте, который следит за всеми своим глазом. Он пририсовал к нему ноги и руки, и так получился Билл. В первоначальной версии Билл был зеленым, однако один из художников сказал, что он слишком похож на листочек. Тогда его окрасили в желтый цвет, и он стал похож на начо.

В «Гравити фолз» есть более сотни отсылок к известным личностям или произведениям массовой культуры. От портрета Николы Теслы в спальне одного из персонажей, до оживших персонажей компьютерных игр. Перечислять их всех нет смысла, поскольку каждый может увидеть в мультфильме «свои» пасхалки. Лишь хочу поделиться своей небольшой теорией, почему многочисленные отсылки в ГФ не вызывают раздражения. Дело в том, по концепции ГФ – это детская копия секретных материалов. Каждый раз, сталкиваясь с очередной аномалией, детям удается победить своих врагов, но как бы не полностью. В одной из серий две копии Дипера угоняют велосипед Робби, а в титрах видно, как они живут в лесной палатке, внутри которой висит портрет Венди. Мультимедведь, гномы, мужикотавры – все они будут встречаться нам в дальнейшем по ходу развития сюжета. Сохранятся даже некоторые части восковых фигур. Как ни вспомнить сериал «Секретные материалы», где буквально в каждой серии паранормальные явления остаются раскрытыми не до конца и сохраняется некоторая аура недосказанности. Но так как «Гравити Фолз» все-таки детский мультик, то множественные отсылки к знакомым произведениям сильно сбивают градус тревоги. Вкупе с хорошим юмором и добрыми персонажами мы видим не столько страшилку, сколько приключенческую комедию. Именно юмор позволяет очень легко воспринимать эти бесконечные отсылки.

Юмор

Здесь очень много хорошего юмора. Создатели потратили на придумывание шуток так много времени, что даже решили указать на это в пасхалках. В целом сериал очень смешной, что отмечают как одну из его основных визитных карточек.

"Гравити Фолз" создавался в веселой и непринужденной атмосфере. Многие из шуток в сериале были придуманы прямо во время производства мультфильма. Например, сцена где подростки скандируют «Томпсон, Томпсон» и стучат по крыше машины, появилась во время рабочего процесса. Когда кто-то из студии хотел есть, то начинал кричать «обед, обед» и махать руками пока к нему не присоединялись другие аниматоры. С этой привычкой было очень трудно справиться и в конце концов авторы решили вставить эту забавный эпизод в мультсериал. Художники также часто подшучивали над Хиршем и делали небольшие камео в мультсериале. Например, есть сцена где тигры нападают на акробата с лицом Алекса, а дядя Стен, которого озвучивает сам Хирш, восклицает «Не вижу здесь ничего смешного»!

Личная частичка жизни каждого из сценаристов нашла отражение в этом шоу.

Сезон 3

Алекс Хирш в одном из своих интервью заявил, что очень любит "Гравити Фолз" и не хочет растягивать его на бесконечное число сезонов. История маленького северного городка закончена, дети уехали домой и на этом в основной сюжетной линии можно поставить точку. У Алекса осталось некоторое количество материалов, которые не вошли в финальную версию из-за формата. Он регулярно издает их в виде комиксов и дополнительных книг. Однако по времени они скорее относятся к промежутку между первым и вторым сезоном.

При этом создатель подчеркивает, что ничего нельзя исключать. Так как всеми правами на вселенную владеет Дисней, то они могут снять фильм или придумать что-то еще на свое усмотрение.

Автор статьи Fred Lemuer

https://dtf.ru/cinema/73560-chto-skryvaet-gravity-falls

(с.) DTF

Найдены дубликаты

+14

Мультфильм действительно интересный и необычный, а заглавная муз. тема меня вообще всегда в восторг приводила.

+27

Grunkle - это не «ворчун», а grand-uncle

По-русски это «двоюродный дед» и нормально не сокращается, поэтому в переводе Стэн «дядя»

раскрыть ветку 3
+11

Сыендук перевел довольно удачно, на мой взгляд, - "Прадядя"

+2

Дед+дядя = дядуля

-1

я думаю очевидно, что тут 2 смысла. который на русский просто невозможно перевести.

+37

Гравити Фоллс один из лучших, если не самый лучший мультсериал. Для всех возрастных категорий. ДЛЯ ВСЕХ! И пусть никто не уйдет обиженным )))))))

раскрыть ветку 9
+5

Посмотрите «Бесконечный поезд»

раскрыть ветку 6
+5

Я посмотрел как раз когда искал, чтобы глянуть после Гравити Фолз. Совсем не впечатлило, ни идеей, ни реализацией

раскрыть ветку 3
0

Обязательно, спасибо за наводку.

0

Такая шляпа, что просто ппц

+3
Для меня он на ровне с Автар: легенда об Аанге. Лучше мультсериалов я не видел.
0

Не согласен

+12
Бум! Банка! У этой девочки свиданка!
+19

Поставил на рингтон тему из мультфильма на оба телефона (рабочий и свой), жена ржала с меня когда по телеку играет музыка, а я с просонья подрываюсь искать какой из аппаратов звонит.

раскрыть ветку 2
+7

У меня тоже мелодия из сериала на рингтоне. Прикольного видеть, как некоторые начинают озираться по сторонам, когда у меня телефон звонит :)

+2

та же фигня) работаю в школе-дети как слышат звонок, сначала недоумевают, откуда, а когда догоняют, что у меня, очень удивляются, узнавая мелодию)

+9

Абсолютно шедевральный сериал. Постоянно пересматриваем с сыном. Еще и дневник купил ему, перед сном читаем.

Ответственный взрослый запретил бы детям играть с топором. Хорошо, что я не такой (с) Дядя Стэн.

+10

В сериале очень много нераскрытых пасхалок есть. Было бы здорово, если бы сериал вернулся.

Например про мать Венди. Есть теория, что она покончила жизнь самоубийством, т.к. на грузовки отца Венди (лесоруба) есть ленточка, которая прикрепляется если родственник покончил жизнь самоубийством. Плюс на кладбище есть могильных плитах указано время рождения 1960 - 1884. Тема путешествий во времени так и не была отыграна. Был кроссовер с Риком и Морти обыгранный. В общем сериал должен вернутся, может когда подрастут дети...
Внутри комиксов тоже есть отсылки, которые не до конца открыты, материалов для работы много и размышлений тоже)

+9

Рейтинг Кинопоиска  8.847

Качну, посмотрю с внуком...

раскрыть ветку 3
+9

вы точно не пожалеете! это очень круто

раскрыть ветку 2
+3

Спс!

раскрыть ветку 1
+3

Из подобных: По ту сторону изгороди. Dofus(Дофус)

+3
Шикарный мульт!!!
Иллюстрация к комментарию
+3
Дочка очень любит, постоянно просит включить дядю Стэна))
+3

Спасибо, посмотрела месяц назад весь сериал, он чудесный!

+8
У меня малая очень любит этот мультсериал, уже сто раз пересматривала. Жаль что всего два сезона. Мне тоже интересно было смотреть.
раскрыть ветку 3
-1

Zig and Sharko посмотрите.

раскрыть ветку 2
+1
Абсолютно разные мультсериалы
раскрыть ветку 1
+5

Шикарный сериал.

Сильный плюс - законченная история на 3 сезона.

Жирный минус - за эти 3 сезона создан такой огромный мир с таким количеством сюжетных линий, что хочется ещё и ещё, а уже нет....:(

раскрыть ветку 10
+7

2 сезона же

раскрыть ветку 2
+1

Тем более...

А мне как-то запомнилось про три, ну, от этого ещё грустнее.

раскрыть ветку 1
+6
Жирная точка на нужном месте это плюс! Не счесть, сколько сериалов из-за хороших рейтингов тянули больше нужного.
Нужны здоровенные такие яйца у создателя, чтобы сказать стоп несмотря на требования студии и гонорары.
раскрыть ветку 6
-2

Ну, тут не совсем жирная точка в нужном месте.
Тут точка в данной истории.
Автор сериала говорил, в своих интервью, что у него была история которую он продумал и хотел рассказать.

Что он и сделал.

Другое дело, что созданный им значительно больше и в нем есть еще о чем рассказывать.

Это сильно отличает ГФ от других сериалов, где мир крутить либо вокруг основной идеи, либо же вокруг ГГ сериала и если сделать шаг в сторону, то зайдешь за декорации и увидишь картонную изнанку....

раскрыть ветку 5
+2

Лучший сериал ) все идеально.  Жаль что закончился )

+2

Зачётный мультик.

+12
Считал одним из самых лучших современных мультсериалов. Пока не посмотрел Рик и Морти. Теперь сериал на втором месте. Но "Не знаю панда это или утка, но я хочу эту игрушку")
раскрыть ветку 2
0

Рик и Морти взрослый, и конечно очень крут, я теперь даже не знаю что круче Футурама или Рик и Морти. А с Диснеем продолжений приключений Фрая и Бендера точно не увидишь.

-4

Zig и Sharko не смотрели? Смешной очень мульт. Тоже очень люблю Гравити Фолз.

+2
Спасибо за пост, теперь я знаю больше.
+1

а еще Алекс Хирш, если не ошибаюсь, играл мальчика в 4 сезоне 18 серии "Звездные врата: ЗВ-1". по фоткам вроде бы он, инфы не нашел(

+1
Обожаю Гравити Фоллс. Этот сериал мы заслужили увидеть взрослыми!
+1

Лучшая озвучка - Сыендук.

0
Советую всем посмотреть ещё We bare bears и Стар против сил зла.
Что у ГФ, что у Стар песня из заставки цепляет надолго :))

Из таких ещё 7 гномов неплохие.
А, как девочке, мне ещё нравится Леди-Баг, где песня с заставки тоже заедает.

Вообще, Дисней преобразился. Мультфильмы зачётные. Что в 6, что в 26 смотрятся с удовольствием.
раскрыть ветку 1
0
Стар прикольная, но очень уж много проходных, очень детских серий. Ненавижу перематывать, но тут пришлось)
-7
И зачем это все в 2019 году?
ещё комментарий
Похожие посты
511

Легенда о Мулань: почему китайские зрители не любят диснеевский мультфильм «Мулан»

Ниже ОЧЕНЬ много текста и картинок. Оригинал статьи DTF автор Илья Цуканов.

Традиционные конфуцианские ценности и американская трактовка легенды.

В начале июля вышел первый трейлер фильма «Мулан» от Disney — ремейка одноимённого мультфильма от той же студии. В России, как и на Западе, многие зрители возмущены тем, что в фильме не будет ни дракона Мушу, ни знакомых всем песен, ни многих других элементов оригинала. Однако же в Китае всё наоборот — новый трейлер приняли хорошо.

В то же самое время китайские зрители просто на дух не переносят оригинальный диснеевский мультфильм, хотя в остальном мире его помнят и любят.

Всё дело в том, что этот мультфильм — экранизация одной крайне известной китайской легенды, которую, по мнению китайских зрителей, сильно исказили.

Легенда о Мулань: почему китайские зрители не любят диснеевский мультфильм «Мулан» DTF, Китай, Мулан, Фольклор, Мультфильмы, Фильмы, Walt Disney Company, Экранизация, Длиннопост

Легенда о Мулань

В оригинале главную героиню зовут Хуа Мулань — да, именно «Мулань», что означает «магнолия».

По некоторым версиям, реальная Мулань жила в эпоху противостояния империи Северного Вэй с жужанским каганатом — то есть где-то между 386 и 533 годами нашей эры. Правда большинство историков всё же подвергает сомнению само существование Мулань и утверждает, что это — чисто мифический образ.

Первые тексты об этой истории не сохранились. Так что самый ранний дошедший до нас вариант истории о Мулань записан Го Маоцянем в XII веке в его знаменитом сборнике юэфу — традиционных китайских лирических поэм.

Легенда о Мулань: почему китайские зрители не любят диснеевский мультфильм «Мулан» DTF, Китай, Мулан, Фольклор, Мультфильмы, Фильмы, Walt Disney Company, Экранизация, Длиннопост

В этой поэме рассказывается история девушки Мулань, которая, тайно переодевшись мужчиной, пошла в армию вместо своего старого больного отца, чтобы спасти его от неминуемой гибели от армейской жизни. В течение двенадцати лет Мулань сражалась на войне, завоевала огромное число наград и даже дослужилась до поста генерала — но так и не раскрыла никому в войске своего секрета.

После долгой и верной службы Мулань император предложил ей пост придворного чиновника — но она отказалась. Вместо это героиня попросила быстроногого верблюда, чтобы вернуться в родной дом, который давно не видела.

Уже у себя дома Мулань облачилась в свои старые одежды и предстала в таком виде перед изумлёнными сослуживцами, дивившихся тому, что все эти годы воевали бок о бок с женщиной.

В этой истории отражён целый ряд идеалов конфуцианства — учения, фактически определившего мировоззрение многих китайцев на протяжении тысяч лет. К примеру, Мулань в этой песни проявляет два из пяти главных качеств благородного человека — Жэнь и Синь, человеколюбие и искреннюю доброту. Кроме того, она придерживается других важных принципов для конфуцианцев: Сяо, почитание родителей, Чжун, верность, и Юн, храбрость.

Главное новшество, которое привнесла эта песнь в китайский фольклор — одно из первых упоминаний в китайской истории идей о равенстве между мужчиной и женщиной. Раньше конфуцианские благодетели в художественных произведениях были применимы практически исключительно к мужчинам, а женщин никогда не изображали в качестве воинов.

Существует ещё множество других вариантов истории о Мулань.

В XVI веке в пьесе «Женщина Мулан заменяет своего отца и идёт на войну» драматург Сю Вэй расширил знакомую историю. Хотя в оригинале не было и намёка на романтику, автор решил сделать Мулань не только образцовой дочерью, но и идеальной женой, чтобы ещё сильнее приблизить её к традиционным идеалам.

В его версии, помимо уже традиционного рассказа о том, как Мулань с детства училась ратному делу, говорится про то, как она изучала классическую китайскую литературу. Это в конечном итоге позволило ей познакомиться с императорским чиновником-конфуцианцем Ваном Сисюном и выйти за него замуж.

Кроме того, в пьесе ярко расписывается то, как Мулань хорошо вышивает и то, как после долгих лет походов она при помощи таинственного эликсира вновь сделала свои ноги миниатюрными — что тогда было признаком большой красоты. Всю оставшуюся жизнь девушка посвятила карьере мужа.

В популярном романе 1695 года «Роман о Суй и Тан» за авторством Чу Ренхуо хоть Мулань и не главная героиня, ей всё же отведена достаточно важная роль в сюжете.

В книге действие перенесено в 604-617 года, когда империя Суй воевала с тюркским каганатом. Сама Мулань была ханькой, то бишь китаянкой, только наполовину — и то со стороны матери. А её отцом был тюрок, так что в этой версии сюжета она пошла служить тюркскому кагану.

Однажды Мулань проиграла сражение ханьскому генералу — женщине Ду Цзаннань — и та её взяла в плен. Со временем Ду узнала о том, что Мулань на самом деле женщина, и в итоге подружилась с ней. После того, как Мулань поклялась служить Ду Цзаннань, генерал отпустила воительницу на родину, чтобы она там передала письмо возлюбленному Ду.

Дома Мулань узнала от младшей сестры, что за время её походов отец уже давно умер, а мать успела выйти замуж за другого. Кроме того, каган, прознав о секрете Мулань, затребовал девушку-воительницу к себе в наложницы.

От безысходности Мулань зарезала себя ножом у могилы отца.

В ту же эпоху Цинь появился роман «Биография выдающейся Мулань», где на первый план вышла не верность отцу, а верность самому императору.

По сюжету романа, Мулань после многочисленных сражений не вернулась домой, как в оригинальной песне, а продолжила службу у императора с почётным титулом «генерал Учжао». Правда, вскоре её недоброжелатели пустили слух о том, что императора должен погубить человек, чьё имя начинается на «У».

Мулань, чтобы доказать свою преданность императору, у него на глазах вырезала и вырвала своё сердце из груди. Правитель, горюющий о смерти столь верного человека, в честь неё построил святилище.

В 1850 году появился роман Чжана Шаоцзяна «Удивительная история преданной женщины периода Северной Вэй, прошедшей сложные испытания», изменивший многое во всем знакомом сюжете. Например, теперь Мулань была показана чувственной девушкой, а история полнилась эротизмом и похабными шутками.

Если раньше сюжеты о Мулань были довольно приземлёнными и в них не было никакого волшебства, то теперь воительница регулярно молилась на поле боя божеству Ли Цзину, чтобы получить магические силы для борьбы с врагами.

У Мулань с самого начала есть жених по имени Ван Цингюн. Правда, в армии в героиню влюбилась генерал Лю Ванхуа — и вынудила её жениться на себе. Только в первую брачную ночь Лю открылась тайна Мулань — после чего они обе объявили друг друга кровными сёстрами.

В конце концов всё закончилось браком Вана Цингюня и с Хуа Мулань, и с Лю Ванхуа. А в финале описана откровенная постельная сцена Вана со своими жёнами.

Так легенда о Хуа Мулань претерпела самые разнообразные трансформации: она успела побывать и романтической историей, и трагедией, и пафосным романом о верности императору, и похабной книгой о девушке-волшебнице. Но в любой из этих версий Хуа Мулань олицетворяла собой традиционные конфуцианские добродетели — просто в каких-то историях на первый план выходили одни, в каких-то другие.

Китайские экранизации

Такая известная во всём Китае история не могла не послужить источником вдохновения для кинематографистов. Так что первая экранизация легенды о Мулань вышла уже в 1927 году под названием «Мулань идёт в армию».

Но куда большую известность получил другой фильм с тем же названием из 1939 года.

Это было тяжелейшее время для Китая. Страну раздирали внутренние противоречия между различными политическими группировками. Второй год шла тяжелейшая война с Японией, сопровождавшаяся геноцидом китайского народа. Чего только стоит знаменитая Нанкинская резня 1937-го, когда японцы соревновались, кто первым зарежет мечом сотню безоружных китайцев.

В таких условиях в Шанхайской киностудии решили сделать из Хуа Мулань символ Китая и наполнить историю о ней аллюзиями на японо-китайскую войну. В фильме Мулань объединяет своих товарищей, наказывает предателей-генералов и в конце концов даёт отпор захватчикам.

Фильм ждал оглушительный успех и всенародная любовь. С тех пор образ Мулань для китайцев сродни образу Жанны д'Арк для французов — то есть служит символом патриотизма и единства нации.

О персонаже Мулань не забывали и позднее.

В 1964 году вышел фильм «Девушка-генерал Хуа Мулань», а в 1994 году — «Сага о Мулань». Оба фильма — экранизации пекинской оперы по мотивам знаменитой легенды. Сюжеты предельно приближены к оригиналу — правда, с добавлением любовных линий, в финале которых Мулань выходит замуж.

«Девушка-генерал Хуа Мулань», 1964 год

Следующим большим фильмом о женщине-воине стал «Мулан» (Hua Mulan) 2009 года. В нём хоть и сохраняется общая схема сюжета первоисточника, но всё куда сильней приближено к реальности. Война оказалась для Мулань полнейшим адом, полным жестокости и смерти её друзей.

От увиденного зрелища девушка страдает, но продолжает воевать из чувства долга и из-за понимания того, что если она всех подведёт, то смертей будет ещё больше. В итоге, она становится генералом, что готова посылать огромные толпы воинов на верную гибель, чтобы спасти ещё больше людей.

Даже любовная линия тут показана с точки зрения конфуцианской морали. Сначала принц говорит влюблённой в него Мулань, что она должна забыть о любви на войне и постоянно помнить о долге, чтобы не допустить новых жертв из-за её необдуманных поступков. А в финале уже Мулань наставляет влюблённого в неё принца, что он просто обязан соблюсти все обряды и традиции, чтобы положить конец войне — хотя это означает, что он должен жениться на другой.

«Мулан», 2009 год

Хоть легенда о Мулань и продолжала изменяться в XX и XXI веках благодаря кинематографу, но всё равно не растеряла традиционных китайских ценностей, продолживших играть огромную роль в сюжете.

Правда было ещё несколько интересных и очень странных примеров, когда первоисточник кардинально меняли. Например, в гонконгском мультфильме 1998 года все персонажи заменены на насекомых. А в итальянской анимационной экранизации 1998 года есть говорящая черепашка, мгновенно превращающаяся в огромную черепашку-ниндзю. Но эти работы вряд ли стоит воспринимать серьёзно.

Первая диснеевская экранизация

В конце 1993 года во флоридском отделении студии Disney решили снять короткометражный мультфильм под названием «China Doll». Сюжет короткометражки рассказывал историю угнетённой и несчастной китайской девушки, которую английский принц увлёк с собой на Запад обещаниями, что уж там-то она должна быть счастлива.

Концепт-арт диснеевского мультфильма «Мулан»

В какой-то момент детский писатель Роберт Д. Сан-Суси, с которым консультировалась студия по поводу сюжетов мультфильмов, предложил студии сделать полнометражный анимационный фильм по мотивам легенды о Мулань. В итоге было решено совместить два проекта: мультфильм о Мулань и «China Doll».

Сперва из этого проекта хотели сделать комедию в стиле фильма «Тутси», где главный герой вынужден был постоянно переодеваться в женщину, скрывая от всех, даже от своей любимой, что он на самом деле мужчина. Продюсер Пэм Коутс настаивала на том, чтобы сделать сюжет, приближенный к оригинальной легенде.

Но авторы в конце концов пришли к компромиссу. Героиню сделали более самоотверженной, основа сюжета осталась, как в оригинале, а режиссёр Бэрри Кук предложил добавить двух комедийных персонажей: маленького дракона и сверчка.

Для пущего китайского колорита было решено было приблизить стиль мультфильма к традиционному дизайну эпохи династии Мин и Цинь — картин династий Вэй и Суй сохранилось не столь много.

Такое внимание Disney к восточной тематике было ещё и из-за того, что студия была заинтересована в громадной китайской аудитории. Благодаря Китаю она получила большую долю сборов «Короля льва» и «Алладина».

Правда, с прокатом в Китае у Disney всё пошло наперекосяк.

В 1997 году студия проспонсировала съёмки фильма «Кундун» о четырнадцатом далай-ламе. В нём было полно критики китайского правительства и пропаганды тибетской независимости. Из-за этого в Китае решили устроить бойкот диснеевским фильмам: из десяти голливудских картин, что допускались до широкого проката в стране, вообще не было фильмов, к которым Disney имела хоть какое-то отношение.

В Disney сумели уладить конфликт только спустя год после мировой премьеры «Мулан». Мультфильм допустили до показа в Китае — но только для ограниченного проката. К тому же, тогда по всей стране уже давно ходили пиратские диски с этим мультфильмом.

Но даже отсутствие пиратства и своевременный широкий прокат не спасли бы диснеевскую ленту от полного провала в Китае. Зрители были сильно недовольны тем, как на Западе показали легенду о Мулань.

Им не нравилось, что вместо бескорыстного желания спасти своего отца, патриотизма и чувства долга теперь главное, чем руководствовалось главная героиня — желание чего-то добиться, доказать, что она может достигнуть чего-то серьёзного в патриархальном обществе. Китайцы даже начали звать её «Янг Мулань» — «западной Мулань», чтобы подчеркнуть её чуждость. Хотя даже замена фамилии героини с Хуа на Фа в самом мультфильме подчёркивает это.

Кроме того, многих китайских зрителей возмутил дракон Мушу. Мало того, что он был назван в честь американского блюда, которое подают в ресторанчиках китайской кухни, так и ещё он ведёт себя абсолютно не как китайский дракон. В китайской мифологии драконы — величественные существа, которые никогда не лгут и не пытаются самоутвердиться.

Вторая диснеевская экранизация

Теперь ощутимую часть сборов диснеевских блокбастеров делают именно китайские зрители. Кроме того, Disney в прошлом году совершила сделку с Alibaba и вышла на рынок китайских стриминговых сервисов. Так что теперь Disney как никогда раньше заинтересована в китайском рынке.

Поэтому авторы ремейка мультфильма решили сделать «ставку на реалистичное прочтение» легенды о Мулань. Тон фильма теперь приближен к китайскому героическому кино вроде «Битвы у Красной скалы», так что песен там больше нет. Также там теперь нет юмористических сайдкиков, а дракона Мушу заменила птица феникс. Даже фамилия у главной героини теперь наконец-то Хуа, а не Фа.

И все эти изменения понравились китайской аудитории.

Правда, всё же нашлось несколько деталей в первом трейлере, которые раскритиковали в китайской социальной сети Weibo.

К примеру, по сюжету главная героиня — подданная империи Северная Вэй. Но при этом её семья живёт в тулоу, доме круглой формы из земли, кирпича и глины. Проблема в том, что эти дома строили исключительно на самом юге Китая — да к тому же это начали делать только спустя столетия после падения Северной Вэй.

По мнению некоторых китайцев, такое пренебрежение их культурой оскорбительно. Но всё же большинство пока относится к новой экранизации истории Мулань куда более лояльно, чем к диснеевскому мультфильму.

Тулоу в провинции Фуцзянь

Показать полностью 15
2726

Movie dump #3

В Звездных Войнах эпизод 3, Месть Ситха (2005), вы можете увидеть на заднем плане, как один дроид B1 говорит другому дроиду посмотреть на то как Гривус будет активировать его световые мечи.

Movie dump #3 Интересные факты о кино, Перевод, Гифка, Длиннопост, Фильмы, DTF, Мультфильмы

В Человек-Паук, через вселенные, глаза Майлза выпадают из головы в одном из кадров.

Movie dump #3 Интересные факты о кино, Перевод, Гифка, Длиннопост, Фильмы, DTF, Мультфильмы

В Хрониках Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф (2005), можно наблюдать как тает корона на голове, когда Белая Колдунья теряет силы.

Обложка 20-летнего юбилейного издания Принцесса-Невеста (1987) оформлена таким образом, чтобы можно было прочитать название, перевернув её.

В Истории Игрушек, все друзья Энди похожи на самого Энди.

В финальной сцене Человек из Стали на стройплощадке, когда Зод бьёт Супермена и тот падает на табло "дни без инцидентов", то оставляет только одну - с нулем.

В Лего Фильм: Бэтмен, когда Бетмен говорит с портретом своих родителей, то они находятся на Аллее Преступности.

Сцена спасения Сэма Фродо в Братстве Кольца, повторяется зеркально в Возвращении Кольца, когда Сэм спасает Фродо.

В Зверополисе (Зверотопии) когда Ник говорит что у них осталось 10 часов на о чтобы найти мистера Оттертона, то он показывает 8 пальцев. Джуди обращает на это внимание, а Ник просто пожимает плечами.

В Бесславных Ублюдках в начале Ганс Ландер проверяет пульс девушки держа ее за руку.

В Бесконечном Сиянии Чистого Разума не показывают корешки книг, поскольку Джоэль не помнит всех деталей.

В Полярном Экспрессе компас на северном полюсе показывает на юг на все четыре стороны

В Осмосизе Джонсе можно увидеть Пикачу которого держит микроб.

В Вспомнить Всё, наручные компьютеры это просто калькуляторы.

В Убийце (2015) один из бойцов, стоящий за Стивом Форсингом, опускает свой М4 к земле, прежде чем он поворачивается следя за тем, чтобы ствол не был направлен на Стива Форсинга или кого-либо еще.

Брэд Берд посвятил мультфильм Железный гигант (1999) своей сестре Сьюзен, которая была застрелена и умерла на руках своего мужа, сказав: «Что если у оружия есть душа и оно не хочет быть оружием?»

В Головоломке в локализации для Японии авторы заменили брокколи на кусочки зелёного перца на пицце, поскольку подростки в Японии не любят зелёный перец.

В Вверх только Даг смог отследить тропическую птицу, поскольку он единственная охотничья собака (золотой ретривер), остальные собаки - сторожевые

В Бегущем по Лезвию 2049 репликантов можно было определить по надписи на глазу, если репликант посмотрит вверх и влево. В начале фильма говорится, что исследуемый должен посмотреть вверх и влево, и первым что он увидит будет "replicants".

Во Властилине Колец создатели фильма сделали специальное освещение при съёмках Галадриэль, что бы в глазах отражался свет Деревьев Валинора, поскольку Галадриэль последний эльф в Средиземье, который видел их.

В Догме (1997) Мэтт Деймон сыграл Локи, и в Рагнароке (2017) Мэтт Деймон сыграл Локи

Честно стырено с catchmemes, перевод мой

Показать полностью 18
532

Вспоминаем «Маззи»

Мультипликационный сериал BBC «Маззи в Гондолэнде» (Muzzy in Gondoland), обучающий детей английскому языку, дебютировал в 1986 году. В СССР сериал показывали в программе «Детский час» — его полюбили и дети, и взрослые: за юмор, ярких персонажей и фантастический сюжет.

А еще сериал действительно учил языкам: помимо английской, было еще шесть версий «Маззи» (у нас шла только оригинальная), включая корейский язык. Неофициальные озвучки существуют даже на эсперанто и чувашском.

Вспоминаем «Маззи» Маззи, Мультфильмы, DTF, Длиннопост

В выдуманной стране Гондолэнд приземляется летающая тарелка с существом Маззи на борту. Он добродушный, но ничего не понимает в местной культуре и начинает сходу поедать железные предметы. Маззи хватает полиция и сажает в тюрьму.

В Гондолэнде правит королевская семья, их дочь Сильвия влюблена в садовника Боба, который отвечает ей взаимностью. Но молодым людям мешает злобный Корвакс, также влюбленный в Сильвию — он подстраивает Бобу всяческие каверзы и ехидно смеется.

Когда влюбленные решают сбежать, Корвакс вместе с приспешниками короля их настигает: Сильвия оказывается под домашним арестом, а Боб — в тюрьме.

В той самой тюрьме, где уже сидит Маззи, любитель железяк.

Muzzy: Bars...

Bob: Lovely, delicious, yummy bars!

Маззи съедает железные прутья решетки камеры и новые друзья сбегают из под стражи. Тем временем Корвакс (у которого компьютер), обессилив от отказов принцессы, делает виртуальную копию Сильвии. Тут и начинается самое интересное!

Кот, помощник Корвакса, использовал компьютер для азартных игр.

Даже виртуальная Сильвия не желает общаться с противным Корваксом, и тоже сбегает. В бешенстве, Корвакс ломает компьютер, который начинает создавать новые копии Сильвии, одну за другой. Тем временем, настоящая Сильвия находит Боба и Маззи.

Corvax: I’ve got a computer.

King: I’ve got a garden. Look!

Во дворце, король пытается остановить психующего Корвакса и его разбушевавшийся компьютер, но безуспешно. Более того, король умудряется угодить внутрь машины, где застревает. На помощь внезапно приходит троица беглецов, а Маззи чинит компьютер и ликвидирует виртуальных Сильвий, отправляя их обратно в машину.

Корвакс с позором пускается в бега, но его ловит Боб, после чего Корвакса отправляют на исправительные работы. Боб и Сильвия играют свадьбу, а герой Маззи — многое узнав о стране Гондолэнд — садится в летающую тарелку и отправляется обратно на свою планету.

В 1989 году вышло продолжение «Маззи возвращается» (Muzzy Comes Back). Дочь Боба и Сильвии по имени Аманда похищена. А Корвакс появляется во двореце в качестве придворного повара — очевидно, что именно он стоит за похищением.

Но всё, конечно, заканчивается хорошо, ведь в Гондолэнд снова приземлился Маззи, он обязательно поможет друзьям! И снова улетит обратно, в своей летающей тарелке...

Автор Резак Шрёдингера

https://dtf.ru/cinema/44103-vspominaem-mazzi

Показать полностью 3
90

Марио хорош в любом виде

Ведущий YouTube-канала Kisaragi Hutae опубликовал флипбук-анимацию уровня из оригинальной Super Mario Bros. Он нарисовал на бумаге зону World 1-1, а все подвижные элементы вырезал отдельно. Перемещая персонажей по бумаге от кадра к кадру, автор добился плавной анимации.

https://dtf.ru/avi/39373-video-bumazhnaya-animaciya-pervogo-...

904

Gravity Falls - Утерянные Легенды

Скачать архивом (286мб).

Как и обещал - выкладываю свой любительский перевод всех 4х историй из вышедшего летом официального комикса по GF. Очень не хочу воевать с пикабушным конструктором и распиливать 148 страниц на 10 постов.

Gravity Falls - Утерянные Легенды Комиксы, Gravity Falls, Алекс Хирш, Перевод, Длиннопост
Gravity Falls - Утерянные Легенды Комиксы, Gravity Falls, Алекс Хирш, Перевод, Длиннопост

Автор перевода: https://vk.com/ctyjikeps_inn

Яндекс/Облако Mailru:  https://cloud.mail.ru/public/ErVu/jvupNmDKm

Показать полностью 8
456

История успеха Pixar

Как компания по производству софта для больниц стала лидером в мультипликации.

История успеха Pixar Pixar, Анимация, Мультфильмы, DTF, Стив Джобс, История игрушек, Статья, Видео

Недавно в сети появился тизер долгожданной «Суперсемейки 2», а 23 ноября в прокат вышел мультфильм «Тайна Коко». История мексиканского мальчика, мечтающего стать музыкантом, стала уже 19 полнометражной лентой студии Pixar.

Сейчас эта компания ассоциируется с качественными 3D-мультфильмами, однако так было не всегда. Чтобы заработать себе имя и из убыточного предприятия превратиться в успешное, сотрудникам Pixar пришлось изрядно попотеть.

Три кита Pixar

Широкому зрителю компания Pixar стала известна в 1995 году, после выхода на экраны мультфильма «История игрушек». Он стал настоящим прорывом как в техническом вопросе (это был первый полнометражный мультфильм, созданный полностью на компьютере), так и в материальном: при бюджете в 30 миллионов долларов он собрал в мировом прокате 373,5 миллиона, став самым кассовым фильмом 1995 года.

Сама же компания Pixar появилась практически за 10 лет до этого. И, говоря о её основании, нужно упомянуть троих человек: Эда Кэтмелла, Джона Лассетера и Стива Джобса. Причем именно в этом порядке.

История успеха Pixar Pixar, Анимация, Мультфильмы, DTF, Стив Джобс, История игрушек, Статья, Видео

Эд Кэтмелл, Стив Джобс и Джон Лассетер

Началось все с Эда Кэтмелла — компьютерного гения и фаната классического Disney. С самого детства его мечтой было создать свой собственный мультфильм, но у Кэтмелла не было таланта к рисованию. Поэтому он решил пойти другим путём и занялся разработкой оборудования и софта для компьютерного 3D-моделирования. Сразу же после колледжа, в начале 80-х, он был приглашен на работу в студию Джорджа Лукаса. Там Кэтмелл возглавил компьютерный отдел. В Lucasfilm он вместе со своей командой создал мощный компьютер, облегчающий процесс создания 3D-анимации — его назвали Pixar Image Computer.

Само слово Pixar появилось благодаря слиянию двух слов pixer (от исп. рисовать) и radar (радар)

Работая в Lucasfilm, Кэтмелл не забывал о мечте создать свой мультфильм. Возможность реализовать задумку он увидел, встретив на одном из мероприятий художника Джона Лассетера, который в то время работал на Disney и также мечтал поработать именно с компьютерной анимацией. Кэтмелл предложил Лассетеру творить вместе, и тот, недолго думая, согласился. Работая в Lucasfilm, Лассетер нарисовал первый в истории короткометражный 3D-мультфильм «Приключения Андре и Пчёлки Уолли».

"Я разрабатывал мультфильмы для Disney: компьютеры делали всю закадровую работу, а персонажи всё ещё прорисовывались руками. А Эд бросил мне вызов: «Давай попробуем сделать при помощи компьютера абсолютно всё»".

Джон Лассетер

аниматор и режиссёр

В 1983 году компьютерный отдел Lucasfilm начал испытывать трудности. Джордж Лукас урезал финансирование из-за развода с женой и сопутствующими расходами, а без денег развивать анимацию было невозможно. Всё изменилось спустя три года, когда на горизонте появился Стив Джобс. В 1985 году его уволили из Apple, и он как раз искал, чем себя занять. Увидев на одной из презентаций компьютер Pixar, Джобс решил купить его у Лукаса вместе со всем компьютерным отделом. Сделка обошлась в пять миллионов, а ещё пять Джобс вложил, чтобы дать возможность начать работу. Так в 1986 году компьютерный отдел Lucasfilm стал самостоятельной компанией Pixar.

Эд Кэтмелл указывает на изображение тазовой кости, отображенное при помощи монитора Pixar

Первое время задачей студии было вовсе не создание мультфильмов, а производство аппаратов и программного обеспечения для различного оборудования, в том числе и медицинского. Дела шли не очень удачно, Pixar несла убытки и Стив Джобс даже несколько раз пытался продать её. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, студия начала заниматься производством рекламных роликов.

Подборка рекламных роликов производства Pixar

Чтобы показать мощность своих программ, Pixar рисовали небольшие мультфильмы. Один из них, «Люксо-младший», подарил миру всем известную лампу — символ студии Pixar. Но куда более значимым стал другой мультфильм — «Оловянная игрушка». Именно благодаря ему стало возможным появление «Истории игрушек» и других полнометражных лент Pixar.

Слияние с Disney

Кадр из мультфильма «Оловянная игрушка»

В общем-то, Disney никогда не упускал Pixar из виду. Неудивительно, ведь там работал их бывший художник Джон Лассетер, которого продюсеры мечтали вернуть обратно. По словам самого аниматора, предложения от Disney поступали к нему после каждой новой короткометражки. Он всегда отказывался, предлагая нарисовать мультфильм для них, но в Pixar. Disney, в свою очередь, никак не соглашались. Всё изменилось с выходом «Оловянной игрушки».

После того, как в 1989 году мультфильм выиграл «Оскар», Pixar стал выглядеть в глазах Disney более привлекательно, и они согласились поработать вместе. Сначала речь шла о создании получасового продолжения мультфильма для телевидения, но в итоге Pixar рискнули взяться за более крупный проект.

Питер Шнайдер, продюсер Disney, сказал мне: «Если вы можете сделать мультфильм на полчаса, сможете и на 70 минут». Я думал, наверное, одну наносекунду и ответил: «Да, ты прав».

Эд Кэтмелл

президент Pixar

Компании подписали контракт на производство трёх мультфильмов, и Pixar приступили к работе. С этого момента начались проблемы. Сотрудники компании поняли, что идей для мультфильмов особо и нет. Сначала героями будущего проекта хотели сделать персонажа из «Оловянной игрушки» и куклу чревовещателя. Получалось жутко и неинтересно. После очередного мозгового штурма креативный отдел Pixar заменил оловянную игрушку на База Лайтера, а чревовещателя — на ковбоя Вуди.

Кстати, сделать главными героями кукол решили из-за особенностей ранней 3D-анимации: всё выглядело слишком ненастоящим, поэтому персонажи из пластика были отличным вариантом.

Прототипом внешности Базза Лайтера был один из основателей Pixar Джон Лассетер

Следующей проблемой стало количество сотрудников и используемой техники. В начале работы Pixar полагали, что справиться с мультфильмом смогут восемь аниматоров, но в итоге их понадобилось 33. То же было и с другими специалистами.

В 1986 году в Pixar работало 42 человека

Сейчас в Pixar около 1200 сотрудников

Ещё больший разрыв «ожидание – реальность» был в техническом вопросе. Планировалось, что студия справится за 20 месяцев с 53 процессорами. А в итоге процессоров понадобилось 300. Для сравнения, сейчас в Pixar их 23 000.

Проблемы были и со сценарием. Креативная группа решила, что из фильма должно получиться бадди-муви, но с первого раза ничего не вышло. Сценарий был забракован Disney из-за неудачно прописанного персонажа Вуди: в первой версии он получился слишком саркастичным и надменным.

Сначала Вуди был очень агрессивным парнем, острым и неприятным. Трудно было поверить, что он самая популярная игрушка в комнате.

Том Хэнкс

актёр, голос озвучки Вуди

Сценарий полностью переписали, и «История игрушек» всё-таки увидела свет. Огромного успеха от мультфильма не ждали — создатели были бы рады сборам в 75 миллионов долларов. Но в итоге результат превысил ожидания в три раза. Также «История игрушек» принесла Pixar «Оскар» за особые достижения, ещё несколько номинаций опять же на «Оскар», «Золотой глобус», «Сатурн» и MTV Movie Awards.

После успеха «Истории игрушек» Disney и Pixar подписали новый контракт на производство пяти полнометражных фильмов в течение 10 лет. Новая проблема, которая встала перед студией — поиск идей. Чтобы решить её, Джон Лассетер и три сценариста Pixar Эндрю Стэнтон, Джо Рэнфт и Пит Доктер собрались за обедом и устроили мозговой штурм. Итогом ланча стали наброски концепций и скетчи нескольких персонажей будущих мультфильмов «В поисках Немо», «Приключения Флика», «Корпорация монстров» и «ВАЛЛ-И».

Эндрю Стэнтон, Пит Доктер, Джон Лассетер и Джо Рэнфт (слева направо)

С каждым следующим фильмом студия Pixar становилась всё популярнее. Не стояло на месте и качество анимации. Например, в какой-то момент работы над «В поисках Немо» художники заметили, что вода в мультфильме так похожа на настоящую, что зритель не поверит в то, что это графика. Пришлось сделать шаг назад.

Одно из важнейших изменений в истории Pixar произошло в 2006 году, когда руководство Disney решило выкупить компанию у Стива Джобса. Сделка обошлась в 7,4 миллиарда долларов. Главным условием было сохранение принципов работы Pixar. Их четыре:

все идеи должны высказываться свободно;

отделы в компании должны быть тесно взаимосвязаны;

не нужно бояться браться за большие проекты;

не нужно спешить.

На текущий момент студия Pixar создала 19 полнометражных мультфильмов. При этом ни один из них не был провальным, бюджет каждого был восполнен за счёт проката минимум в три раза. Даже «Тачки», которые пользовались у зрителей меньшей популярностью, окупались за счет продажи рекламной продукции.

Конкуренция

Сейчас Pixar — одна из наиболее титулованных студий. В копилке компании восемь «Оскаров» за лучший анимационный фильм, и ещё 18 статуэток в других номинациях, пять «Золотых глобусов» и три премии «Грэмми». Семь из десяти верхних позиций в рейтинге лучших мультфильмов на Rotten Tomatoes принадлежат именно Pixar. Но это не означает, что у них нет конкурентов.

Одним из главных соперников Pixar является DreamWorks. Студии, которую основал Стивен Спилберг, уже более 23 лет. За это время они создали 35 полнометражных мультфильмов, в том числе «Шрек», «Мадагаскар», «Как приручить дракона» и «Дорога на Эльдорадо». Начинали DreamWorks с рисованной вручную анимации, а перейти на 3D решили только в 2004-м.

Сейчас в прокате проекты DreamWorks собирают меньше, чем фильмы Pixar. Но за счёт количества выпускаемого продукта студия зарабатывает больше. У DreamWorks также есть неплохая история побед. В их копилке два «Оскара», один «Золотой глобус», две статуэтки Critics’ Choice Awards и другие награды.

Ещё один конкурент Pixar — Illumination Entertainment. В 2007 году, сразу же после создания, директор компании Кристофер Меледанри заключил договор с Universal о производстве одного или двух мультфильмов ежегодно. Началом работ был выбран 2010 год.

На текущий момент Illumination Entertainment создали восемь фильмов, среди которых «Лоракс», «Зверопой» и трилогия «Гадкий я». Последний вместе с мультфильмом «Миньоны» и всей сопутствующей рекламной продукцией приносит компании огромные доходы. Фильмы студии были неоднократно номинированы на различные награды, но пока не особо удачно.

Следующий производитель компьютерной анимации — Sony Pictures Animation. За 15 лет это подразделение компании Columbia Pictures выпустило такие хорошие мультфильмы как «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», «Сезон охоты» и «Лови волну». Правда, последней их работой стал великий и ужасный «Эмоджи фильм».

Отличает Sony от вышеупомянутых студий подход к производству. По словам президента компании Кристен Беллсон, они стараются соблюдать баланс между разработкой проектов и их реализацией так, чтобы соотношение было приближено один к одному. Таким образом, ни одна из идей не остается упущенной.

Ещё один конкурент Pixar — Laika Entertainment. Не самая продуктивная и доходная, зато интересная студия. В отличие от всех предыдущих Laika занимается кукольной анимацией. При этом, графика не исключается: персонажей для мультфильмов аниматоры Laika, как и другие, рисуют при помощи компьютера, а затем отпечатывают на 3D-принтере.

Как и Pixar, Laika занималась производством рекламы — полностью сконцентрировалась на производстве мультфильмов студия только в 2014 году. Поэтому за все 12 лет существования Laika выпустила всего четыре фильма: «Каролина в стране кошмаров», «Паранорман», «Семейка монстров» и «Кубо». Кассовые сборы невелики, зато они каждый раз тепло принимаются критиками и получают номинации на «Оскар».

Несмотря на большое количество конкурентов, Pixar все ещё остаются у руля мировой анимации. Студия сохраняет баланс между количеством и качеством, выпуская ежегодно по одному-два хороших мультфильма. Это доказывает и их последняя работа «Тайна Коко»: мультфильм стал самым коммерчески успешным в истории кинопроката Мексики и побил рекорд по сборам среди мультфильмов Disney в Китае.

dtf.ru

Показать полностью 12 2
53

Как мы привезли Алекса Хирша в Россию, не привезли Ройланда и что из этого вышло

Всем привет! Заметил, что на Пикабу ещё нет этого видео, делюсь, попутно раскрыв интересную предысторию.

Я работаю в издательстве комиксов «Комильфо», недавно мы организовали и провели в Санкт-Петербурге второй «Большой Фестиваль Комиксов» (а ещё косплея и ностальгии). В прошлом году почётным гостем фестиваля был создатель «Gravity Falls» Алекс Хирш. Он остался в восторге от города, фестиваля и баров Питера (в частности, где-то возле «Пойзона» на Думской ещё можно заметить его авторства рисунок с Бартом Симпсоном).

Вообще, связаться с Хиршем, чтобы зазвать его в Россию, было сложно — он не реагировал на приваты, письма, упоминания и так далее. Мы попробовали поговорить через агента, тот без раздумий сказал, что мистер Хирш занят и не сможет посетить наше мероприятие. Но мы не привыкли опускать руки :) И наш друг блогер Сыендук, который и озвучивал Гравити Фоллз, придумал запилить безумный видос-приглашение и призвал спамить им Хирша. Довольно быстро Алекс нас заметил, проникся идеей, вышел на связь, очень удивился, что он, оказывается, занят (так как агент ничего не говорил), оформил визу и отправился тусить в загадочную Россию.

А этом году мы решили позвать в гости создателя «Рика и Морти» Джастина Ройланда. С ним, по сути, была схожая история — нет ответа на приваты, агент сходу заявил, что мистер Ройланд очень занят. Ну что делать? Пилить видео! Джастин нас заметил, тоже удивился, что не сможет приехать (агент ничего ему не говорил) и сказал, что постарается порадовать нас своим присутствием. Мы ждали его окончательное решение до последнего момента. За три недели до фестиваля он вышел на связь, извинился и сказал, что всё-таки не успевает выбраться в далёкую Россию, этим фактом очень расстроен и хочет нас чем-нибудь порадовать. Мы договорились, что он сделает видеоприветствие для гостей фестиваля, минут на 5.

Через неделю Ройланд прислал увесистый файл и мы все охренели (извините, другого цензурного слова не могу подобрать). Это был термояд на 40 (!) минут, где, помимо самого Джастина внезапно присутствовал Алекс Хирш, они вдвоём обсуждали его прошлогодний визит в Россию, новый сезон Рика и Морти, пили водку из горла и давали ценные советы начинающим художникам. Ну а дальше всё пошло по накатанной — к фестивалю мы сделали субтитры, уже после подготовили новый перевод, Зебуро озвучил нам ролик, по многочисленным просьбам мы его всё-таки выложили в сеть и вот я пришёл делиться им с вами :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: