Шузпросвет

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать

Для ЛЛ: можно. Но не всё так просто.

Здравствуйте, друзья!

Давным-давно уже витает идея разглаживания складок на союзке обуви различными экзотическими методами. От запихивания влажных носков внутрь до проглаживания утюгом через мокрое полотенце. Общий фон таких текстов и видео — безудержный и бурный восторг! Обувь как новая, гладенькая и все молодцы. Примеры приводить не буду — их легион.

Человек, который хоть мало-мальски понимает откуда появились эти складки, так же неизбежно понимает, что появились они не просто так. И приходит к выводу о нецелесообразности таких действий. А человек, знающий материаловедение, понимает что здоровья материалу такие операции не прибавят точно.

Но проверить всё же можем! Итак. Вот эти туфли наконец-то были переведены в разряд рабочих. У них была вполне насыщенная жизнь — чуть больше года назад меняли подошву: Туфли Clarks с рассыпавшейся подошвой - ставим новую! Тогда они выглядели вот так.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

А недавно на парковке оказался их владелец — он ехал с работы в них, заезжал за продуктами. Разговорились, сказал, что уже ездит в них по объектам, а не только в офис. Возникла мысль попробовать на них эти чудесные методы. И вот они в Клеанинговой!

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Пыльные, потому что сразу и отдал. Вот, складки в местах естественного сгиба. Именно их и будем выпрямлять.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Моем обычной мыльной пеной. Для кожи это вредно, конечно. Но уж точно не вреднее предстоящих воздействий.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Отмыли. Теперь некоторые советуют напихать внутрь мокрых носков. Мокрых носков у здесь нет, поэтому напихаем газет. Вот, в правый уже напихали — он уже несколько разгладился.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Вот крупным планом складки на коже.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Соседский Кот чем-то заинтересован.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Пара готова для обработки.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Вот всех "инструкциях" фигурируют вода (смочить непосредственно либо влажное потенце / платок) и тепло (утюг или фен). Можно сделать вывод, что воздействие ожидается от нагретой воды или пара. Что ж, его у нас есть! Ставим температуру пониже, давление пониже. Таким образом получаем обычный влажный пар. Как над кастрюлькой, ага. Им и обрабатываем. Не в фотозоне, естественно, это просто для красоты.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Ну что сказать? Действительно, кожа стала мягкой. Можно сказать — такой тягучей, податливой. Вытягиваем морщины, разглаживаем их. Даже издалека видно, что туфли стали более гладкими.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

А вот крупным планом морщинистое место. Разгладились ли складки? Да! Не забываем, что в туфли напихана газета. Подпихнём её ещё чуть-чуть. Так мы ещё больше выравниваем места со складками.

Можно ли разгладить складки на обуви мокрыми носками? Да! Но почему лучше так не делать Ремонт обуви, Обувь, Кот, Длиннопост

Ну что — отправляем на сушку в естественных условиях. Так как кожа здесь отмыта от всего чего можно, после сушки нужно будет защитить её кремом. Именно защитить — даже внешний вид уже во вторую очередь. А это значит, что будет продолжение. Подписывайтесь на канал и следите за рекламой!

Всем спасибо! Подписывайтесь на каналы, разговаривайте с Котами!

Шузпросвет

317 постов705 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Выдержка из чана для превентивного макания:

"Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте не задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт."

Старайтесь соблюдать вежливость. Нельзя срать. Нельзя выражать своё пренебрежение к ремонтируемой обуви. Не нужно превращать сообщество в поиск мастерских поблизости. А также их указание. Здесь именно о ремонте обуви как процессах.