Можно ли привлечь ВКонакте за недобросовестных продавцов на площадке вконакт маркете?

алоха коморады, хотел написать обличающих пост, но пока думу думал вконтакте заблокировал гаденышей, но об этом ниже. Итак

29 мая 2023 года, мною на сайте  https://vk.com/janeeymeb  (не реклама и не антиреклама, т.к. магазин был заблокирован по моей жалобе) интернет-магазина Вконтакте был приобретен товар по рыночной цене: Подвесное кресло Мелисса – стоимостью 3 900 руб.

Продавцом, авторизированном на площадке вконтакте магазина являлся - некое ИП, имеет ли оно реальное отношение к данному магазину доподлинно не известно, будем выяснять

Товар был полностью мной оплачен в момент заказа, в размере 5500 (3900р сам товар и 1 600р доставка СДЭК), путем безналичного перечисления денежных средств на р/счет

Однако, после оплаты мне пришло сообщение от продавца следующего содержания: «Извините за неудобства. Менеджер принял ваш заказ не уточнив сумму минимального заказа. Так как наш магазин считается одним из самых популярных магазинов по ротангу и имеет самые низкие цены - у нас имеется сумма минимального заказа - 15000 рублей.

Вы можете до заказать что-то на недостающую сумму, а в качестве извинений в подарок мы положим одно изделие стоимостью до 4500 рублей. Выбрать изделие вы можете из каталога. Выбранное изделие вам придет также с основным заказом.

Вы сможете что-то выбрать для заказа или вам помочь с подбором изделия?»

Можно ли привлечь ВКонакте за недобросовестных продавцов на площадке вконакт маркете? Негатив, Маркетплейс, Защита прав потребителей, ВКонтакте, Длиннопост

Я отказался что-либо доплачивать и попросил вернуть перечисленный платеж, на что получил отказ.

После этого я был внесен в черные списки (классика), я оставил гневный отзыв на странице магазина, но он был оперативно удален, а я улетел в ЧС

поддержка Вконтакте посоветовала обращаться в правоохранительные органы, что и было оперативно сделано, НО

Я счситаю, что ООО «Вконтакте» должно нести солидарную ответственность, поскольку допустило на свою площадку недобросовестных продавцов (мошенников). Обращаясь на маркет плейс Вконтакте магазин, я вправе рассчитывать, что продавцы, присутствующие там прошли проверку и им можно доверять, поскольку площадка «Вконтакте» вызывает доверие.

отсюда вопрос кто то с таким сталкивался? может что то посоветуете, буду с ними судиться за 5500р да!))) тут вопрос не денег, а принципа

всем писс