Может ли врач при пациенте менять анализы?

Беременность, особенно долгожданная, это не только праздник, но и нервы. Вроде фух, ура, получилось, а потом начинается - а всё ли в порядке, а как он там...


Короче, не знаю, то ли совета прошу и успокоения, то ли просто расскажу вам эту историю и уже полегчает.


На первом скрининге УЗИ врачу не понравился нос малыша - маловат. Норма от 1,58, а у него 1,3. Я, как человек далёкий от медицины, конечно запереживала, хотя где-то в глубине души есть чувство - это блин одно и то же, 1.3 и 1.5, особенно когда сам человек 65 мм в длину пока.

Но врач настоятельно рекомендовал консультацию с генетиком. Ок, записалась.


Мой лечащий врач тоже сказала не переживать, по европейским стандартам вообще эти нормы давно убрали, смотрят наличие носа на первом УЗИ. Есть - и хорошо.

Тем более, когда все остальные показатели в норме, кровь на скрининг всяких отклонений не показывает, короче - для спокойствия сходите к генетику, но так у вас всё отлично.


Я для спокойствия сходила ещё и на платное УЗИ, не говорила ничего про нос, там врач ни к чему не придралась.


И вот день Х. Иду сегодня к генетику.


Мало того, что она при сборе анамнеза, услышав про ОРВИ пару месяцев назад, рассказала про свою знакомую, которая беременная переболела ковидом и беременность замерла. Так ещё и сделала важное замечание, сейчас мол у всех с синдром нос на УЗИ видно, это ни о чём не говорит.

Вот зачем мне эта информация?


И вишенка на торте, ради чего это всё затевалось - ей не понравилось, что в скрининге крови (который является определяющим на сроке 12-13 недель в плане разных бяк) в графе нос написано просто "определяется". Она сходила в лабораторию (всё в одном здании) и принесла новую распечатку, где написано, что нос не определился на УЗИ. Что??

И вот мол риск у вас синдромов такой-то, сделайте прокол, возьмите околоплодную на анализ, блаблабла.

Я в каком-то трансе вышла и теперь только соображаю.

Зачем было исправлять анализы? Кровь вся хорошая, нос на УЗИ видно и болеет того - он на пару миллиметров всего меньше нормы, что, по словам гинеколога, вообще ничего страшного! Зачем писать, что он не определяется? Зачем рассказывать про пациенток, потерявших беременность?


Это вроде как генетик - врач, который работает с пациентками и так в напряжении. И вместо того чтоб успокоить и сказать, что всё хорошо, даже если не так - мягко направить на доп.анализы, она творит какую-то дичь.


Центр материнства и детства, Владивосток.