Может быть, я чего-то не понимаю?

Есть одна вещь, которой я никак не могу понять. Может, кто объяснит?

Страна готовится к голосованию за поправки в конституцию. Выходит ролик в поддержку этих поправок, в ролике снимаются десяток известных людей, и среди них - 95-летний ветеран, весь в наградах. Тут стоит вспомнить, насколько пожилые люди бывают некритичны к получаемой информации и задуматься, а можно ли считать участие ветерана в ролике выражением его мнения, а не мнения тех, кто позвал его сниматься. Ну, да не о том речь.

Некий опозиционный активист разместил этот ролик у себя в твиттере, сопроводив оскорбительным комментарием в адрес снявшихся там людей (никого конкретно не выделяя). Лично на мой взгляд, высказывание для данных конкретных обстоятельств было излишне грубым. Но что происходит дальше?

Некий журналист, увидев твит, возмущается "оскорблением ветерана". Дальше в дело вступает внук этого самого ветерана... Что конкретно там происходило, не очень понятно, но в итоге эти люди делают самое идиотское и жестокое, что можно сделать в такой ситуации. Они рассказывают про этот твит 95-летнему ветерану - который сам бы его, скорее всего, никогда не увидел. То есть, видимо, просто подошли к нему и сказали: "Дедушка, про тебя в Интернете написали, что ты предатель".

Пожилые люди обычно не совсем понимают, что такое Интернет. Для них это что-то вроде телевизора: один человек что-то сказал, и все услышали. То есть для ветерана это звучало примерно как "про тебя по телевизору сказали, что ты предатель".

И у меня один вопрос: НА ХРЕНА?!?!

Знаете, у меня мама - человек не то чтобы знаменитый, но довольно публичный, что называется - с активной гражданской позицией. Когда я набираю в Интернете её ФИО - иногда вижу, кроме всего прочего, всякие гадости про неё, в том числе откровенную клевету. Но мне  никогда не проходило в голову подойти к ней и сказать: "Мама, там про тебя в Интернете вот такое пишут, давай подадим на них в суд!" Зачем? Я не хочу её лишний раз расстраивать! Если бы про меня какие-то гадости писали, я бы предпочла об этом ничего не знать. Если ты передаёшь человеку оскорбление (про которое он без тебя, скорее всего, не узнал бы) - ты тем самым помогаешь оскорбляющим достичь цели и вредишь этому человеку (исключение - если оскорбляли те, кого он считает друзьями, и надо предупредить, чтобы не очень-то им доверял, или если оскорбления сопровождались вполне реалистичными угрозами и опять-таки надо предупредить - но это не тот случай).

Если бы у меня был пожилой родственник старше 90 лет,  и про него где-то написали бы какую-то гадость - я бы приложила все усилия, чтобы эта информация до него не дошла. Даже если бы для этого пришлось спустить с лестницы толпу журналистов. В данной ситуации это - единственный способ защитить человека от того, что может нанести непоправимый вред его здоровью.

Да, ветерану после "хороших" новостей от "доброго" внучка ожидаемо стало плохо. После чего внучок ещё лицемерно говорил перед камерой: "Ничего, деда, мы тебя защитим!" Мало того - после всего этого ветерана потащили в суд! То есть не только передали информацию, которая стала для него ударом, но и сделали всё возможное, чтобы она как можно дольше оставалась для него чем-то значимым. "Деда, тебя назвали предателем. Но ты не волнуйся, мы защитим тебя от человека, который назвал тебя предателем! Мы подадим на него в суд за то, что назвал тебя предателем, будет знать, как тебя предателем называть! Не беспокойся, деда, уже скоро будет суд над человеком, который тебя назвал предателем, и ты сможешь посмотреть в глаза этому уроду, посмевшему назвать тебя предателем. Не забудь потребовать от него, чтобы извинился за то, что предателем тебя назвал!"

И я не могу понять: они идиоты? Или просто используют всю эту ситуацию с осознанной политической целью, а на чувства пожилого человека, ставшего инструментом в политической борьбе, глубоко плевать?


P.S. Интересно, что говорит законодательство о ситуациях, когда кто-то кому-то передал оскорбление, и это привело к ухудшению здоровья адресата? По закону, оскорбивший несёт ответственность; но не следует ли судить передавшего как соучастника?