Моющее средство

Та компания, которая первая выпустит моющее средство с легкостью отмывающею двухдневную тарелку с гречкой, ждет большой успех.

А то всё с жиром пытаются бороться...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
всё очень просто
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что вот это лучше.
Давайте устроим холивар?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, я не химик, поэтому не смогу с вами потягаться в знании всяческих реактивов :D
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, тогда я просто скажу, что это средство тем хорошо, что оно отлично реагирует с жиром и некоторой другой органикой, содержащейся в пище. Растворяет не всё, но это и не требуется (когда растворение произойдёт хотя бы частично, отмыть посуду будет много легче). В отличие от серной кислоты, можно применять к металлической посуде горячий концентрированный раствор этого вещества. Правда, редко кто пользуется этим средством уже хотя бы потому, что состав средства для чистки труб, как правило, состоит только из этого самого гидроксида натрия (возможны некоторые добавки). А мыть посуду средством для чистки труб стремно же) Да и тут нужно думать, к какой посуде можно применять данное вещество. Например, к алюминиевой посуде — ни в коем случае, к стеклянной я бы тоже не рекомендовал... думаю, на тему применимости тут ещё можно подумать. Вот. Выговорился :D
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А алюминиевая посуда сама по себе вредная же?у меня только у бабушки они остались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тему вредности алюминиевой посуды не гуглил, сейчас займусь этим) Но всё равно она ещё у кого-то есть.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему к алюминиевой нельзя, средство останется в царапинках на металле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, проблема не в том. Средство вполне себе вымывается водой, другое дело, что оно реагирует с алюминием) Чтобы щелочь нормально подрастворила остатки пищи, нужно или время, или нагревание. Если мы будем выдерживать алюминиевую посуду в растворе щелочи некоторое время, пойдёт реакция. Если будем нагревать, реакция пойдёт ещё быстрее. Есть много всяких нюансов, в т.ч. по технике безопасности, т.к. щелочь — опасная штука. Придется защищать глаза и руки. Думаю, именно поэтому проще замочить посуду в горячей воде, а затем помыть её как обычно, возможно с применением металлической щетки. Щелочь — это своего рода крайность. Мне как-то пришлось столкнуться с такой ситуацией, когда чугунная крышка от чугунной же сковородки была жутко грязная и липкая, обычные средства там уже были почти бессильны. Помогло выдерживание в горячем растворе щелочи (концентрацию не помню, но процентов 10-15, наверное) и последующее отмывание губкой и средством для мытья посуды. Ещё был случай, давненько уже, когда нашёл какую-то интересную стальную чашу, но она была в ещё худшем состоянии. Помог тот же горячий раствор щелочи, местами приходилось обрабатывать поверхность металлической щеткой) Вот, вроде бы, всё и сказал. Главное, надо не забывать о том, что капля щелочи, попавшая в глаз, может привести к слепоте. С руками тут попроще, на мои руки проливалась конц. щёлочь и даже кристаллическая, но тут важно быстро вытереть руку какой-нибудь тряпочкой, чтобы избавиться от излишков вещества, и только потом уже мыть руки. Да, собственно, на тему ТБ есть немало книжек)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, большое спасибо за информацию!)
Познавательно :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что)
Тут совсем рядышком ещё один мой комментарий. Ну, если вы вдруг не читали его.
И один момент... вы же не собираетесь верить мне на слово? x)
В любом случае, если когда-то решите применить это средство, почитайте о нем где-нибудь ещё) Это же интернет, вокруг сплошь надувательство и ложь, вдруг я намеренно обманываю людей? Особенно обратите внимание на ТБ.
И ни-ко-му не верьте :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аха, спасибо за совет :D
Автор поста оценил этот комментарий
КГПУ ЛОХ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку