Моя эмиграция. Зарождение идеи

Для начала хочу поблагодарить своих подписчиков, вас стало 29 после моего предыдущего поста ) Спасибо вам и тем, кто проявил интерес к посту об эмиграции.

Сегодня выходной, апероль помог поймать вдохновение для написания ответа на вопрос: "Как я решился на эмиграцию". Приятного прочтения

Июнь 2019 - я впервые за 10 лет буду отдыхать более трех дней подряд, я впервые лечу в Европу, на Сардинию. Я не испытываю никаких особых эмоций, у меня нет особых ожиданий. Просто хочу, чтобы Москва от меня отдохнула, или я от неё..

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

13 июня 2019 начинается моё путешествие на острове в Средиземном море. Постепенно моё безразличие сменяется любопытством. Это не материковая Италия, хм, тут достаточно бедно, но почему они (итальянцы) так спокойны, приветливы и добры? В голове возникает куча вопросов, в основном к самому себе - почему я никогда не ездил в Европу? Почему я игнорировал Европу, ее страны, ее побережье, почему я оставлял это на "потом", почему я до сих пор не увидел Тоскану, Флоренцию, о которых мечтал с детства? Почему я мало путешествую?
Ответ сводился к тому, что я слишком трудоголик и в моих приоритетах стоял пункт заработать денег, вложить их в новый проект или уже действующий. А вложить их в себя?

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

Я наблюдал за людьми, наслаждался атмосферой, погодой, местной кухней. И поймал себя на мысли, что я фантазирую о своей интеграции в эту страну, культуру. Я мысленно старался представить, а что если бы я все оставил и уехал бы сюда жить? Чем бы я мог тут заниматься? Как бы я тут жил? Будет ли мне тут комфортно? Ведь человек должен искать лучшее для себя место? Или лучшее - враг хорошего?

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

Я вернулся в Москву, в свой рабочий ритм, влился в ритм столицы. Не было какого-то бешеного впечатления от поездки, нет, абсолютно спокойно вернулся в свой режим, но мозг подсознательно начал смотреть на все вокруг уже через некий фильтр, автоматически сравнивая обстановку, погоду и тд. Через неделю после возвращения я поймал депрессию)

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

Мне нужен был не отдых, нет. Я хотел сформировать в голове твёрдое мнение: Европа - это хорошо или я просто поймал знакомый многим туристам "синдром после отпуска". Через месяц, в августе 2019 я собрал рюкзак и полетел (ненавижу летать) на Лазурное побережье Франции. Я проехал от Монпелье до Монако, видел поля и просторы Прованса, папский дворец в Авиньоне, Тимати на голубом ламбо в Сен Тропе )

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

Если Сардиния подкосила моё сравнительное восприятие о жизни в Европе, то Лазурное побережье Франции окончательно его сломало. До поездки я изучил о побережье все, что смог найти, составил маршрут, остальное оставил для импровизации. Российские издания писали про Марсель, как о крупнейшем криминальном городе Европы, но все оказалось не совсем так. Или совсем не так)
Сейчас для меня Марсель один из трех лучших городов Европы, он прекрасен.

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

В Москву я вернулся максимально вдохновленным. Франция поразила меня до невероятного восторга за людей, за их жизнь, за их комфорт и что они (европейцы) умеют наслаждаться жизнью )
Вечер, я за рулём своего авто по пути домой. Вспоминаю свой родной город на берегу Байкала, созерцаю Москву и невольно улыбаюсь. Я уже знал, что я уеду, но ещё не знал куда. Каким-то невероятным для меня образом по радио заиграла песня Агаты Кристи - Буду там. И как будто кто-то рядом, невидимой рукой, начал резать лук, но я ехал и улыбался

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, ПМЖ, Сардиния, Франция, Длиннопост

Мои 29 подписчиков, хочу сделать вам презент из Испании ) Я вас не знаю, но уверен - вы замечательные люди)
Напишите мне свой почтовый адрес с индексом в инстаграме amosov_life и для вас или для ваших детей я отправлю скромный презент из Валенсии. Совершенно бесплатно для вас)
Не призываю подписываться или ставить лайки - я рад, что вы меня читаете на Пикабу.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.