Моя ясновидящая бабушка

Мое счастливое и безоблачное детство прошло в Советском Союзе, и как у всех детей у меня была моя любимая бабушка. Звали ее Ванга. Ничего общего с болгарской Вангой у нее не было, кроме имени. И сегодня  утром проснувшись с больной от похмелья головой, и выпив кружку ледяной остывшей за ночь воды, я вдруг вспомнил и безоблачное детство, и бабушку, и бывший Советский Союз.

В доме где-то под полом запищали мыши и зашуршали тараканы под обоями, а за стенкой раздалась пьяная ругань соседей. Да с соседями мне не повезло. Один из них бывший врач – патологоанатом, уволенный за какие- то махинации, опаснейший тип. Люди говорят будто он проводил опыты над своими пациентами в морге и за это его вытурили с работы. И когда он уходит в запой и берет в руки нож все разбегаются и прячутся, боясь, что он вспомнит медицинскую практику и начнет делать соседям вскрытие. Другой сосед, бывший поп – расстрига, пьяница и дебошир. А еще одни соседи - это семейная пара Саша и Наташа, наркоманы и мелкие воришки.

В комнате, в углу послышался глухой кашель и зашевелилась моя жена под кучей старых одеял.

И тоска, и безысходность, и бесцельность существования окутывает меня.

А к нам в поселок уже пришла весна, снег полностью сошел, но ночи стоят холодные и по утрам бывают заморозки и наш дом, а можно сказать и барак на четыре квартиры совсем остыл и пора бы уже топить печку. Пьяные соседи за стенкой перестали материться и решили заняться любовью; - уж лучше бы дрались, подумал я, выгребая золу из печки. А за окном вдали, за терриконами и за сизой от печных труб дымкой раздался долгий и тревожный гудок энергопоезда и в нашем дворе завыли голодные собаки.

Закурив последнюю сигарету, и подойдя к покрытому легким инеем окну, я посмотрел на серое в рваных облаках небо, на темные покосившиеся заборы, на дымящие уже с утра трубы кирпичного завода, на ворон, которые кружили над мусорными баками, и на меня нахлынули воспоминания,- отзвуки тех благословенных лет, когда я был ребенком.

В том далеком и счастливом детстве моей любимой книгой была сказка Алексея Толстого «Приключения Буратино», и бабушка Ванга уложив меня в кроватку целыми вечерами напролет мне ее читала. В моих детских фантазиях я проживал жизнь вместе с героями, этой незамысловатой и нетленной книжки о добре и зле, о дружбе и о человеческой глупости. Многое я тогда еще не понимал, и часто спрашивал у бабушки:

-Бабуля, а что это за Страна Дураков, в которой есть Поле Чудес, где растут деньги на деревьях, но правда не для всех?

-Бабуля, а где находится эта чудная страна?

А однажды в один из наших долгих вечеров, когда я ее снова замучил своими бесконечными вопросами, она внимательно посмотрела в мои глаза и сказала:

-Знаешь милый, родной мой внучек, похоже, что в будущем тебе придется жить в той сказочной Стране Дураков и править той страной будет, твой любимый Буратино.

Я с удивлением посмотрел на бабушку и мне показалось, что глаза ее стали влажными от слез. А после укрыв меня одеялом и выключив торшер, бабушка долго-долго стояла в дверном проеме и смотрела на меня, пока я не уснул…

И когда сегодня позавтракав холодными вчерашними макаронами, я шел на угольный склад, где меня ждала нелегкая работа, эти воспоминания не давали мне покоя. И идя в густом тумане вдоль реки, по насыпи из отходов шлака, мимо бесконечных бетонных заборов, серых железных ангаров и нагромождений ржавой арматуры и стараясь не наступать на шприцы и разбитые пивные бутылки, я вдруг ясно осознал, что моя бабушка Ванга и была той самой настоящей ясновидящей, которая так точно сумела предсказать будущее…

Специфический юмор

29.9K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)