Моя тупость и непрофессионализм врачей

Я обратилась в поликлинику №3 в Одинцово к гинекологу Булимовой Н.В. в январе 15 года с жалобами на кровотечение и выделения в течение нескольких месяцев до этого после 11 лет менопаузы. Были рекомендованы гистероскопия и дицинон, указав, что прежде нужно сдать анализы на спид, записавшись в толстую тетрадь на первом этаже. Срок ожидания полтора месяца. В марте наконец сделали гистероскопию. (история болезни №2502/738 Но началось такое кровотечение, что не смогла пойти на работу.

При получении результатов гистологии (рак не был обнаружен) обратилась к заведующему ЦРБ (улица м. Бирюзова Одинцово) Он не очень хотел меня выслушать, сказав, что у меня есть свой врач. Но в конце концов рекомендовал транескам. Я посчитала это за второе мнение.

В поликлинике № 3 я спросила у врача: "Может мне удалить матку? Детей мне не рожать". Она ответила: "С какой стати?»

- «Кровотечение сильное»

- «Да это миому задели в ходе гистероскопии".

Еще через несколько месяцев я спросила, куда обратиться платно.

К сожалению думала, что к онкологу идут с установленным диагнозом. Булимова ответила: « В Моники»

Но в Моники дают направление и я выпросила направление в МОНИАК. Там в октябре поставили диагноз - рак эндометрия не менее двух лет с поражением узлов не только тазовых, но и параортальных, подвздошных, почечных, стадия - 3с. Узлы с голубиное яйцо. Делала дальнейшее обследование и шестичасовую операцию в институте Герцена платно. Там удивились, почему к врачу не обращалась, непрекращающееся кровотечение является вообще-то показанием к удалению, а рак не менее 2 лет. Кстати там принимает врач, в этот же прием берут биопсию. Результат через неделю. А операцию можно потом и по ОМС сделать. Главное иметь точный диагноз. Я потом спрашивала в районной поликлинике, почему не посоветовали платную поликлинику. Сказали, что права не имеют давать направления в платную. Так не направить, а посоветовать. Тоже права не имеют. У меня диагноз был хотя и слишком поздно.

6 курсов химиотерапии , 2 месяца лучевой, попытка вернуться на любимую работу. Через год рецидив. Сказали вторая операция не показана, возможности лучевой исчерпаны, а химия скорее всего будет неэффективна. Тем не менее делаю химию. Истратила более 400000. Надеялась вернуться на работу. По ОМС тоже большие деньги, и сейчас мне помогают с анализами в том числе вне очереди, но все поздно. Написала в Минздрав. Получила ответ, что лечение было проведено своевременно в соответствии со стандартами. Это называется своевременно и это стандарты. Медицина у нас хорошая, но первичное звено.

Важно не только своевременно обследоваться, но и попасть к правильному врачу.

Почему не удалили матку при плохой наследственности и длительном приеме гормонов при вхождении в климакс? Почему не посоветовали пойти к онкогинекологу? Почему при угрозе рака не посоветовали сдать анализы перед гистероскопией побыстрее платно либо помогли вне очереди?.

Светлана Владимировна

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда пишут так как автор,немого сумбурно , то при разборе выясняется что не совсем честно.


1)Перед тем как рекомендовать гистероскопию- должны сделать УЗИ малого таза.

Про результат и величину м-ЭХО автор умолчал.

2) "рака не нашли" гистологически. а что было в заключении гистологии?

атипическая гиперплазия? фрагменты фибромиомы?

3)при гиперплазии в менопаузе скорее всего назначали гормонотерапию с контрольным УЗИ.

4)почему в результате оперировали за деньги?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исследован ли гормонльный статус опухоли (ИГХ) ?

это нужно для назначения терапии прогестинами.

при наличии эстроген и прогестероновых рецепторов на клетках опухоли- гормонотерапия не менее эффективна ,нежели химиотерапия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за участие. Честно говоря не надеялась на помощь просто крик души.   При рецидиве обратилась в Герцена в поликлинику, хотели делать операцию, сделала пэт платно,опять колоноскопия, биопсия, обследование, потом вдруг абсцесс, решили, что это  возможно воспалительные лучевые изменения и рекомендовали Обнинск. В Обнинске сказали, что это, конечно, рецидив. В Герцена, истратив еще более 100000, возвратиться не могу, слишком дорого, да и в тупик зашли. Поехала в Балашиху по ОМС. Там рекомендовали карбоплатин и доксорубицин. Спросила по поводу гормонотерапии , сказали не надо. В Одинцово дали вместо карбоплатина цисплатин, сказав, что он более эффективный. Переношу очень плохо, из 6 выдержала только 3 и бросила, рвота свыше 2 недель, не могла не только есть, но и пить, хотя анализы более менее нормальные. Отдохнула лето. 13 сентября еще 3 курса.  Их я все-таки пройду. Где можно исследовать гормональный статус. Сколько примерно будет стоить. Я раньше не пользовалась соцсетями. Может быть  возможно послать документы на Mail и получить платную консультацию, правда я не пользовалась электронным кошельком. но разберусь, наверное.

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Узи делали почти каждый месяц.Что такое величина м-эхо не знаю, написано только эхографические признаки патологии эндометрия в постменопаузе, миома матки.

2) Патогистологическое исследование: 1.Мелкие фрагменты эндоцервикса, клетки эпителия кровь

2.Узел лейомиомы с гиалинозом стромы. Клетки эпителия,кровь

Тертычный А.С.

3) Гормонотерапию назначали за 12 лет до этого

4) Из Мониака делала все анализы в инвитро, чтобы быстрее. Последнюю справку надо было взять в одном из онкологических учреждений. Герцена было выделено жирным шрифтом,туда и пошла. Они сказали, что для МОНИАКА операция слишком сложная, о квотах ничего не знала. Меня предупредили о возможностях

лечения по омс, но в другом месте. Я хотела быстрее и надеялась выкарабкаться. Все через кассу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2) Патогистологическое исследование: 1.Мелкие фрагменты эндоцервикса, клетки эпителия кровь

2.Узел лейомиомы с гиалинозом стромы. Клетки эпителия,кровь

гистероскопия не сделана , если в гистозаключении нет описания эндометрия.

Это значит что в полость матки даже не зашли. поскоблили только внутреннюю часть шейки/цервикальный канал. Именно из этой ошибки ваш случай и оказался запущенным. 
если в протоколе гистреоскопии есть описание полости матки- то это подлог.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого описания больше нет. Я прошла 6 курсов химии и 2 месяца лучевой, пыталась вернуться на работу и никуда не жаловалась. Когда лечение платное или говорят прямым текстом сколько дать сверху  - это нормально. Остается твой выбор.Но непрофессионализм и себя обвиняю, конечно, сейчас, когда шансов нет обидно, что врачи даже не в курсе их ошибок. После гистероскопии было кровотечение как печенка с поларбуза.  Большое спасибо за участие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рак эндометрия в подавляющем большинстве случаев это гормонзависимая опухоль.

В вашей ситуации на это указывает развитие опухоли после гомонотрапии перименопаузы.

ИГХ ( имуногистохимический анализ)  легче заказать в той же патогистологической лаборатории где делали операцию. ( в герцена). Стекла и блоки ваших гистопрепаратов хранятся у них, я так понимаю.

При наличии чувствительности опухоли к эстрогенам /прогестерону у вас в запасе остается еще один метод лечения. ( 17-опк или медроксипрогестерон ацетат/провера).

К сожалению избавить вас от этой  болезни невозможно, но максимально затянуть ее прогрессирование можно. В процессе химиотерапии клетки мутируют, выживают те, которые не поддаются воздействию химиоперпаратов. Поэтому длительногт эффекта от проводимого лечения добиться никогда не удается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Почему то мне не предлагали этот метод лечения. С результатом анализа к какому врачу идти? Онкогинекологу? Я спрашивала по поводу гормональной терапии в Балашихе. Сказали не надо. Выдержала только 3 курса второй линии и бросила. 13 сентября начну еще 3.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку