Моя саежка или Сайга-12С в разрезе.

Приветствую всех пикабушников, кто набрел на мой пост!


Речь у нас сегодня пойдет о такой замечательной вещи, как гражданское огнестрельное оружие, а именно об одном конкретном экземпляре, недавно мною приобретенном. Оружие люблю, интересуюсь давно, решил теперь поделиться и с вами.


Итак, встречайте, полуавтоматический гражданский гладкоствольный карабин, созданный на базе знаменитого автомата калашникова, сайга - 12С.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Гладкоствольные карабины "Сайга" выпускаются на Ижевском Машиностроительном заводе с 1993 года и по сей день имеют огромную популярность среди охотников, стрелков, самооборонщиков, выживальщиков, охранных предприятий и прочих любителей оружия в Российской Федерации и не только, за свою простоту, надежность, неубиваемость (калашников все таки, хоть и переделанный), доступность цены и отсутствие любых проблем с наличием запчастей.


Можно много рассуждать о плюсах и минусах данного вида оружия, на соответствующих форумах не стихают "войны" в комментариях о полезности, либо ненужности Сайги для тех или иных целей, сколько людей, столько и мнений, и наличие тех или иных "косяков" зависит от многих факторов, будь то партия брака с завода, или кривые руки обладателя, здесь не об этом.


Конкретно мой экземпляр выпуска 2003 года, в отличном состоянии (до меня использовался в какой-то охранной конторе Питера), все узлы работают в штатном режиме, краска нигде не стерта (стреляли из ружья очень и очень мало). Приклад и цевье пластиковые, длина ствола 580 мм., калибр 12Х76, вес 3 кг. 600 г. Далее подробно разберем внутреннее устройство карабина.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Механика работы абсолютно идентична автомату АК, соответственно и разборка осуществляется практически так же. Для начала отсоединяем крышку ствольной коробки путем нажатия на кнопку возвратного механизма и снятия крышки назад и вверх.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Вытаскиваем возвратную пружину и движением назад до упора и вверх вытаскиваем затворную раму с затвором и газовым поршнем.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Остановимся подробнее на возвратной пружине и затворной группе. На направляющей возвратной пружины закреплена защитная шторка, которой нет на оригинальном армейском АК, она служит для защиты механизма от попадания пыли и грязи при хождении по лесам-полям, конечно от падения в болото она особо не спасет, но все же смысл ее наличия понятен.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Теперь затворная рама. На ней закреплен газовый поршень и сам затвор, в котором уже закреплен ударник с бойком. Затвор Сайги существенно больше затвора армейского АК, так как рассчитан под гражданский патрон 12ого калибра, который значительно больше по размерам, чем автоматный патрон 5,45.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост
Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

После того, как мы удалили затворную раму и возвратную пружину из ствольной коробки карабина, нам открылся доступ к УСМ (ударно спусковому механизму).


В отличие от армейского АК, карабин сайга может вести только полуавтоматический огонь ("одиночными"), так как по законами нашей страны гражданам запрещено иметь оружие, способное вести автоматический огонь ("очередями"). Соответственно, после взведения курка и последующего нажатия на спусковой крючок, курок спускается с шептала, бьет по ударнику с бойком на конце, боек пробивает капсюль патрона. Происходит выстрел, пороховые газы через газоотводные отверстия в стволе попадают в газовую трубку, толкаю поршень с затворной рамой назад, происходит повторный взвод курка и постановка его на шептало, выброс стреляной гильзы и досылание в патронник нового патрона из магазина. Для нового выстрела нужно снова нажать на спусковой крючок.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Цевье и газовая трубка отличаются от армейского АК креплением, а соответственно и разборкой, формой, размером и внешним видом. Цевье снимается откручиванием болта антабки (антабка - скоба для крепления ремня), в свою очередь на АК никаких болтов нет.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Переводчик огня (предохранитель) идентичен предохранителю армейского АК, но в отличие от него имеет только два положения: крайнее верхнее - предохранитель (блокирует затворную раму, не позволяя взвести курок и дослать патрон в патронник и блокирует спусковой крючок), и крайнее нижнее положение - позволяющее вести огонь в полуавтоматическом режиме. В армейском АК есть еще и среднее положение, которое позволяет вести огонь очередями, в автоматическом режиме.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост
Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Самая важная часть оружия - его ствол. Ствол на сайге естественно не такой, как на армейском АК. Во-первых, он гладкий, а не нарезной, поэтому оружие и называется гладкоствольным. Во-вторых, хромированный. Хромируют стволы гладкоствольных ружей для увеличения срока службы (ресурса) ствола. 

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Ствол на сайге плотно закреплен в ствольной коробке, несъемный, длина его 58 см, на конце резьба для установки различных приспособлений (ДТК, дульных насадок, дульных сужений и прочего, подробно останавливаться на этом не будем), закрытая шайбой заглушки. Ствол крепкий, толстый, из стали. Существуют различные версии сайги с разной длиной ствола, в моем варианте длина ствола позволяет успешно охотиться, стрелять на стенде по тарелочкам или просто по мишеням в тире. Более короткие версии предназначены в большей части для охраны.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост
Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Приклад у моей сайги складной (индекс "С" в названии означает как раз возможность сложить приклад), полностью идентичный прикладу армейского АК, пластиковый, в народе "весло". Те. кто служил в армии или просто знаком с автоматом калашникова, знают, что представляет из себя стрельба с таким прикладом. Для тех же, кто из автомата не стрелял, поясню: многие охотники жалуются на размер приклада, говоря, что он короткий и неудобный. Это личное мнение каждого, меня полностью устраивают размеры и никаких неудобств при стрельбе я не испытываю, все это лишь дело привычки.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

На более коротких версиях сайги установлен специальный блокиратор, который не позволяет оружию стрелять со сложенным прикладом, это сделано в соответствии с законом, по которому длина оружия (способного произвести выстрел) не должна быть меньше 80 см. Моя сайга со сложенным прикладом 82 см, так что блокиратор тут не нужен, ружье спокойно стреляет в любом положении.


Внутри приклада расположен пенал с принадлежностями для разборки, отверткой и выколоткой (в армейском АК в комплект пенала входят еще и ершики для чистки ствола). Вытаскивается он путем утапливания шторки отверстия для хранения пенала внутрь.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост
Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Магазин карабина коробчатый, отъемный, емкостью 5 патронов. Пластиковый, внутри пружина с подавателем. По закону Российской Федерации гражданам разрешено использовать магазины емкостью только до 10 патронов включительно, поэтому на отечественном рынке представлены магазины 2х, 5ти, 8ми и 10ти-местные соответственно. Существуют, конечно, магазины и большей емкости, но в основном на западе, в США, где наша сайга тоже занимает свое достойное место среди гражданского оружие и где емкость магазина ничем не ограничена.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Питается моя "саежка" патронами калибра 12Х70 или 12Х76 МАГНУМ (с увеличенной навеской пороха). Патронов на российском рынке представлено великое множество, разных фирм, цветов и зарядов (дробь разных размеров, под разные цели, картечь или разнообразные пули). Цена их колеблется от 14 до 300 рублей за штуку в зависимости от фирмы и снаряженного заряда. Некоторые товарищи занимаются самостоятельным снаряжением патронов к гладкоствольному оружию, что позволяет корректировать навеску пороха и массу заряда под свои нужды, а так же в некоторых случаях уменьшить себестоимость патронов. Самостоятельное снаряжение патронов законом не запрещено, комплектующие продаются в магазинах разные, на любой вкус и кошелек. Я лично приравниваю процесс снаряжания патронов к, своего рода, медитации, но, в связи с монотонностью занятия, отсутствием времени и вполне успешным пользованием магазинных патронов, сам я этим не занимаюсь.

Моя саежка или Сайга-12С в разрезе. Сайга12с, Гладкоствол, Оружие, Патроны, 12 калибр, Длиннопост

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать вам о такой замечательной вещи, как гладкоствольный карабин Сайга-12С. Надеюсь пост был интересным и информативным, и, может быть, кто-то узнал для себя что-то новое. Все фото мои, карабин мой, тэг "моё". Спасибо за внимание!


P.S.Так как ружье в моем домашнем арсенале не первое и далеко не последнее, могу запилить еще посты по остальным имеющимся у меня экземплярам гражданского оружия.


P.P.S. Особое внимание обращаю на то, что приобретение гражданского оружия, а ровно как и патронов к нему в нашей стране возможно только после получения соответствующей лицензии в лицензионно-разрешительном отделе МВД РФ, после прохождения соответствующего обучения и медкомиссии. Нарушение правил обращения с оружием или его оборота опасно для жизни и ведет к серьезным проблемам с законом. Пост же мой никаких законов Российской Федерации не нарушает!