Моя родина – это там, где проплывают самые прекрасные облака. Жюль Ренар. Дневник. 1887-1910

Моя родина – это там, где проплывают самые прекрасные облака. Жюль Ренар. Дневник. 1887-1910 Жюль Ренар, Литература, Дневник, Писатели, Читатели

. Именно в городе, в настоящем городе пишешь самые свои вдохновенные страницы о деревне.

. Друзья — как одежда. Нужно покидать их, пока они не износились. Иначе они покидают нас.

. Как часто люди хотят покончить жизнь самоубийством, а кончают тем, что рвут свои фотографические карточки.

. Идеал спокойствия олицетворяет сидящая кошка.

. Человек простой. Человек, у которого хватает мужества иметь четкий почерк.

. На закате кажется, что там, за нашим горизонтом, возникают страны-химеры, страны, обожженные солнцем, Огненная Земля, страны, которые окунают нас в мечту, пленительную надолго, и для нас они единственно доступный рай, Египет с его великими сфинксами, Азия с ее тайнами, все, что угодно, только не наш жалкий, тощий и печальный мир.

. Солнце, похожее на остановившийся маятник.

. Я никогда не выберусь из этой дилеммы: я страшусь невзгод, но они меня подстегивают и делают талантливым. Мир же и благополучие, наоборот, парализуют меня. Итак, или быть ничтожеством, или вечно быть обремененным заботами. Надо выбирать.

Предпочитаю иметь неприятности, говорю я.

Но мне было бы очень неприятно, если бы меня поймали на слове.

. Неприятное чувство от того, что прошел мимо скамейки, где сидят люди. И в самом деле, сидящий на скамье чувствует себя неуязвимым. Он может разглядывать прохожих, может преспокойно смеяться над ними, может делать по их адресу любые замечания. Он-то отлично знает, что прохожим всего этого не дано, не могут же они, в самом деле, останавливаться, глазеть и высмеивать сидящих.

. Смех, печальный, как клоун в черной одежде.

. Шквал спокойствия!

.Лодка движется за своим парусом, как древний воин за своим щитом.

. Недалек тот день, когда фотографирование будет производиться с воздушных змеев.

. С твоих ресниц свисают капли сна.

Жизнь - это ящик, полный колющих и режущих инструментов. Всякий час мы калечим себе руки до крови.

. Пытаться очистить авгиевы конюшни с помощью зубной щетки.

28 октября. Крестьянскую речь можно передать и не прибегая к орфографическим ошибкам.

. Он был так уродлив, что, когда начинал гримасничать, становился миловиднее.

. Какое глупое заблуждение - пытаться быть единственным верным другом.

. Жестокое теперь в такой моде, что стало приторным.

. Он был счастлив, и всякий раз, когда блаженно вздыхал, край стола и его живот приходили в соприкосновение.

. Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания.

. Люди видели бы вокруг себя много прекрасного, если бы не были так злы.

. Бог удачно создал природу, но с человеком у него вышла осечка.

. Моя родина – это там, где проплывают самые прекрасные облака

Это малая часть  Дневника Жюля Ренара. Найдите и почитайте. Не пожалеете.