Моя первая зарплата

В 1999 году я окончил Новосибирский станкостроительный техникум по профессии бухгалтера, но только вот быть бухгалтером меня совершенно не вставляло.


Открыв газету, я обнаружил вакансию: журналист. Да, это было интересно. Без тени сомнения я отправился в редакцию газеты "Вечерний Новосибирск".


Тамошний редактор Александр Черешнев поглядел на меня с плохо скрываемой скукой.


- Опыт есть? - спросил он.


- Нету, - ответил я.


- А чего делать умеешь?


- Читать и писать.


- Про что бы ты написал прямо сейчас?


- Про толкинистов.


- Ну, давай мне три листа послезавтра, справишься?


- Конечно!


Я вышел и направился к выходу, но забыл подписать пропуск в здание. Пришлось возвращаться. Я столкнулся с Черешневым прямо в коридоре у его кабинета. Он беседовал с усатым редактором криминальной хроники Бобровым. В ответ на мою просьбу подписать пропуск Черешнев задумчиво поглядел на меня и спросил:


- Говоришь, что умеешь читать и писать?


- Ага, - бодро кивнул ему я.


- Тогда завтра будь в 8 утра на речном вокзале, поедешь на пресс-конференцию в УВД Октябрьского района по теме наркотиков, а послезавтра сдашь новость вместе со своей статьёй про этих... хоббитолюбов.


"Ну, а чего?" - подумал я. - "Писать я люблю, в наркотиках разбираюсь". И поехал.


Спустя два дня я сдал маленькую новость про наркотики. А ещё целую заднюю полосу в газете про толкинистов и ролевые игры. Редактор и коллеги поздравили с успехом, ибо целая полоса под материал - это было круто, а мне упала моя первая зарплата в жизни.


Ну, а я запомнил для себя несколько важных жизненных уроков:


1. Обладай широким кругозором. Никогда не угадаешь, когда понадобятся знания о наркотиках, Бреттон-Вудской системе или теории вероятностей.


2. Участвуй в самом широком круге тусовок. Чем больше у тебя знакомых, тем больше возможностей.


3. При планировании персонажа всегда делай +5 к удаче, потому что удача никогда не помешает.


p.s. Удивительное дело, разумеется оригинал статьи найти уже трудно, но вот копипаст на толкинистском сайте обнаружился, кому интересно http://eressea.ru/digest/1000-024.shtml (правда без фотографий)