Моя первая куйня

Сразу оговорюсь: написал и сделал это все мой муж. Через меня только выложил) Далее от его лица.  Ну и да, фоткали все на наковальню.


Есть у меня мечта - освоить кузнечное дело и обзавестись своей кузницей. Взял кусок неоформленной стали... И сделал из него вещь. Из бесполезной болванки создал что-то, что будет радовать глаз, помогать в делах, может, даже жизнь спасёт. Или всё вместе. Всегда испытываю удовольствие, создавая что-то из ничего. Как кот, который лижет валерьянку, кайфую. Забываю, что нужно есть, нужно идти спать, нужно учить, забываю о конфетах в холодильнике, четвертом фоллауте на новом компе, о том, что завтра вставать в 7 утра в универ. Это не хвастовство какое-нибудь, а чистая правда. Получаю удовольствие от процесса больше, чем от результата.



Какие вещи в работе кузнеца самые нужные? Если не вдумываться, сразу приходят в голову молот, наковальня и горн. Ну, ещё клещи, не руками же тысячеградусную железяку держать, горячо немножко. Казалось бы, как ковать без горна? Холодную болванку не раскуёшь. А без наковальни? На землю заготовку не положишь, неровно, мягко, неудобно. А если ничего нет, но очень хочется, то...


Можно ли?



Я попробовал. Наковальня у меня есть, конечно, но её сперва нужно привести в порядок, да и лень было переть стокилограммовую дуру со второго этажа. А вот горна нет. Зато есть печка дровяная. Температура в печке, да ещё и на дровах - это не горн кузнеца. Но хочется же.


Сперва не собирался ничего делать конкретного. Просто хотелось попробовать - а как это, расплющивать раскаленную железку молотком? Нашёл старый ржавый напильник, который не жалко было портить, да и засунул в печь поглубже. Подождал. Достал плоскогубцами. Красный, даже очень. Положил на кусок какой то железяки, вроде деталь от советских тисков, тяжёлая, ровная более менее, пойдёт, подумал я. Постукал молотком. Че то вроде маленько помял напильник этот. Разжег печь пожарче, сунул напильник подальше в угли. Побродил минут 15. Достал. А он ещё сильнее раскалился. На вид - градусов 700 - 800. Для ковки мало, но я ж чисто побаловаться. И давай молотком мутызгать. Импровизированная наковальня неудобная, напильник из плоскогубцев норовит выскочить, молоток кривой. Руки тоже. Но, блин!... Напильник то поддается потихоньку, форму меняет. Начал пробовать придать форму. Напильник остывал очень быстро, а грелся долго. Но мы ж не ищем лёгких путей. Пришло в голову попробовать сделать заготовку под нож. Ну и начал обстукивать.


В итоге получилась заготовочка (на фото держу плоскогубцами, потому что горячая). Температура маленькая, а напильник довольно тонкий, поэтому не вышло проковать до гладкого состояния, видно на фотографии.


Дальше мне пришлось вообразить себя токарем. На обыкновенном точильном круге попробовал довести форму до хоть какого нибудь ума.


А дальше самое сложное было для меня - выведение спусков на клинке (кому непонятно, что такое спуски, погуглите)). Мучился долго, портил заготовку как мог. В итоге как-то выточил. Дальше нужно было делать рукоятку.


Из чего? Из того, что есть под рукой, разумеется, как и всё остальное. Березовое полено, ими я печку топлю. Взял поленце, отпилил, сколько надо, обтесал топориком до приблизительной формы. А дальше пошла в ход шлифмашинка. Обшлифовал. Подровнял напильником. Ещё немного пошлифовал. Высверлил отверстие под хвостовик обыкновенным сверлом, едва не испортив саму рукоять. И тупо забил рукоять на хвостовик, безо всякого клея, вроде держится. Опять зашлифовал. Подправил спуски. Попробовал заточить. Ну, бумажный лист строгает, но заточка неровная, нужно заточить хорошим бруском. Покрыл рукоять антисептиком, сутки примерно она сохла, потом снова покрыл, просушил и покрыл лаком. Зачистил клинок шкуркой, насколько это возможно. Ну, и собственно на этом работа завершена.


На работу ушло около недели, делал в свободное время по вечерам, примерно пару часов в день, ну и две лекции ради этого прогулял. Описано довольно кратко, многие нюансы, косяки и злоключения опустил. Сделано буквально на коленке, при полном отсутствии опыта, чьей-то помощи и оборудования, к тому же очень торопился поскорее закончить, чтобы посмотреть на то, что "я сделяль". Так что, не судите строго за качество данного опуса, я ведь только попробовал. А дальше мне, собственно, можно уже и начать.



P.s. никаких процедур вроде закалки, отпуска и т.д. не проводил, потому что не был уверен в нужной температуре накала и боялся испортить заготовку. Конечный результат - на видео.

Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост
Моя первая куйня Ковка, Кузня, Пятничное, Хобби, Изготовление, Длиннопост