20

Моя мобилизация и демобилизация. Часть 1. Повестка и сборы

Всем привет. Меня зовут Станислав и меня мобилизовали от 26 сентября 2022 года для выполнения задач на СВО. Однако у меня был судьбоносный козырь, который помог переиграть карты и выйти более чем "сухим из воды". Козырь - отсрочка от работодателя и мой адвокат, который приложил титанические силы к моей релокации из Донецка (ДНР) обратно к себе домой в Ростовскую область.

Все началось с повестки в воскресенье 25 сентября. В домофон позвонили, я открыл и спустя минуту возле двери предстали передо мной женщина и двое мужчин. Такой вот треугольник. Женщина в руках держала лист с повестками, мне вручила и дала на подпись. Свой автограф я оставил и передал обратно квиток, мужчина в очках солнцезащитных начал мне сразу говорит, что едем на охрану объектов, никто на передовую не отправит, скорее всего даже войны не увижу как таковой. Слова его стали пророческими, хотя я не верил до последнего.

Кстати, в своём личном дневнике я оставил интересную запись от 21 сентября

К данным товарищам у меня был лишь один вопрос - когда забирают и что с собой брать? Будет какой-то сбор или нас сразу отправляют туда - за ленточку? Ответ был получен мгновенно: отправка завтра, 26 сентября, с собой бери всё необходимое, ты уже по повестке убываешь на место боевых действий без возможности вернуться домой. Тут, конечно, я трухнул, ибо думал, что нас соберут в актовом зале военкомата, как перед срочной службой, и хотя бы на вопросы ответят, да документы сделают.


Задуматься не дали, у меня дублер, второй экземпляр повестки забрали, попрощались. Мне оставили вот тот кусочек листочка А-4, чью фотографию я расположил в начале поста. Очень жаль было маму, которая сразу же почувствовала еще до звонка в домофон неладное. Состояние мамы описывать не буду, это очень сильно разбирает меня на части и слезы текут рекой.

С чего я начал свои дальнейшие действия? Поехал в военторг в город (живу я в посёлке удалённом), чтобы даже не знаю зачем, ибо понятия не имел как готовиться к войне и что с собой брать. Разные списки отрадного рода умников в своей денежной сумме упирались в десятки тысяч рублей. Я мог потратить лишь 3-4 тысячи. По итогу купил себе подсумок, перчатки и чехол для документов. Как раз в бюджет 3 тысяч уложился.

Пришли с повесткой ко мне в 10 утра, в 11 утра выехал в военторг, приехал домой в 14:00, собрал сумку к 17:00. С паршивыми мыслями, с тоской и смешанными эмоциями сумку я собирал, но деваться было некуда. Не знал я совсем ничего о том, что будет дальше. До запуска поразительной цепочки событий были еще сутки.


Самое главное событие в этой цепочке - Приказ 712 от 26 сентября 2022 года об отсрочке работников IT сферы и операторов связи: https://digital.gov.ru/ru/documents/8361. Приняли его 26 сентября то ли к 16:00, то ли к 18:00, время точное значение роли не играла, в данный день я уже находился в войсковой части. Повестка мне пришла, напомню, 25 сентября. Не мог никак я предвидеть будущее. Готовился к неопределённости как мог. Ночь эту не спали, волновались. Родители и я стали искать предлоги, и разные способы сказать военкомату "нет", как раз поиск в Интернете вывел на такие понятия, как отсрочка и бронь. Только я был полностью уверен, что обычный оператор связи, коим я являюсь, не может иметь на неё право. У меня это в голове не укладывалось и я разные сайты, которые они находили, просто игнорировал.


В некоторой степени даже был уверен (от глубокой грусти мозг достаточно сильно сдаёт), что меня не призовут, ведь будет комиссия медицинская, будет мой сколиоз и гастрит принят во внимание, а так же, что родители-пенсионеры останутся без сына. Я взял с собой документы, справки, все, что было дома, сложил и забрал с собой. Все пригодится, думал я.


Утром 26 сентября (понедельник) вызвал такси и поехал с отцом в место сбора. Был это не военкомат, а Дворец Культуры. Места там много, все сотни мобилизованных поместятся. Когда на такси подъезжали, уже было столпотворение к 5:30 утра, на повестке у меня значилось время 6:00. Подъехали с запасом. К этому времени начали запускать внутрь. Все с баулами и сумками в очередь перед входом выстроились, по одному проникали к столам с тётями, заполняющими документы, учетные карточки.


Уточняют там место работы, состав семьи и контактный номер. Паспорт забирают, военный билет забирают, выдают бумажечку непонятного характера (на белом кусочке белой бумаги написано: "ППС1" - позже я понял, что это аббревиатура нашего отряда, однако расшифровку не разгадал), отправляют ожидать в актовый зал. Хорошо, что можно выходить на улицу было. В данный момент времени уже разговорился с другими парнями, поделились своими краткими биографиями.


Странное чувство смятения и неопределенности, которое ещё не давало спать пару часов назад, затаилось на второй план. Вперёд вышло чувство солидарности, все в этом актовом зале, все более чем 200 человек были в одной лодке со мной. И среди них были люди с предлогом не идти на войну покруче моих – у кого-то маленькие дети, у кого-то ужасное состояние здоровья, у одного парня буквально ступня плохо срослась после травмы на работе, ломать и исправлять он не стал, требовалась очень тонкая операция и хороший дорогой специалист. А это город Шахты, это город наших надежд и город нашей судьбы, где средняя заработная плата 15-20 тыс. рублей. Государство может не замечать, что большая часть его населения за МКАД проживает во многом с печальным положением дел, но реальность никуда никогда не уйдет.

В оконечном счете цель пребывания в актовом зале – распределение на группы и прохождение медицинской комиссии. Громко сказано, конечно. Построили в шеренгу, ультимативно объявили, что не идут на войну:
1. Многодетные отцы - 3 взрослых и 1 новорожденный (сумма единиц человеческой особи должна быть больше или равна 4)
2. Перенесшие сложную операцию в недавнем времени и имеющие справки
3. Проходящие в данный момент учебу по очной или очно-заочной форме


Остальным команда – "наааа праааавооо". Стоите перед тремя депутатами в пиджаках, у которых, безусловно, отсрочка. Военный комиссар зачитывает вашу фамилию, уточняет род войск, где были на срочной службе и вы отправляетесь в другой строй, который будет убывать в войсковую часть. Буквально 15 минут для 25 человек вся медицинская комиссия заняла. Да, были трое с варикозом, подняли штанину и показали военному комиссару и врачам. Да, был один парень молодой, получающий образование в первый раз. И вот и всё. Убываем, ребята, в актовый зал в ожидании автобуса.


Автобус наш подкатил через час ожидания. Всюду на этом этапе ожидание, но мозг уже в некой эйфории неизбежного. Ну никак не избежать, только нарушить так называемый закон, да сбежать в лес шишки собирать. Это не дело, хотя перебираешь разные варианты на автомате в голове. Увезли нас в войсковую часть. Где так же все началось с ожидания, ожидания, ожидания.

(автобус был похожий, взято из Интернета)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества