Моя малая Родина

Всю свою сознательную жизнь я прожил (и сейчас живу) в маленьком провинциальном городке Людиново Калужской области.

Городок наш хоть и не очень старый, но своя история имеется.

Первое упоминание о нашем городе (в те времена глухой деревушке) встречается в Переписных книгах за 1626 год. Ныне этот год считается годом основания города.

Развиваться деревня стала в 18 веке с приходом сюда промышленников Демидовых. На небольшой речке Неполоть была построена плотина, благодаря которой образовалось водохранилище (озеро Ломпадь) - в настоящее время самый крупный водоем в области.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Затем были построены два крупных железоделательных завода - Людиновский и Сукремльский (сейчас Сукремль является микрорайоном в составе города, ранее - село).

В 19 веке потомок основателей заводов Петр Демидов вынужден был продать практически весь город с прилегающими угодьями и крепостными, а также заводы  Сергею Ивановичу Мальцову. "Человек этот заслуживает благодарной памяти потомков своей кипучей, разносторонней и реформаторской деятельностью на протяжении почти полувека. В результате и ходе этой совместной созидательной работы «капиталиста» и десятков тысяч рабочих, бывший «медвежий» и захолустный край превратился в одну гигантскую промышленную и строительную площадку, где на пространстве в двести тысяч квадратных десятин земли кипела, варилась, бурлила жизнь, что позволило Немировичу – Данченко назвать этот уголок русской земли «Америкой в России»".

При Мальцове на Людиновском был налажен выпуск паровозов и локомобилей.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Сейчас оба завода живы, бывший Людиновский железоделательный завод впоследствии стал Людиновским тепловозостроительным заводом (входит в холдинг "Синара - Транспортные машины), выпускает различного рода тепловозы.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Сукремльский завод сейчас - Сукремльский чугунолитейный завод (входит в "Промышленно-металлургический холдинг")

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

С 1938 года Людиново становится городом.

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован фашистами вплоть до 9 сентября 1943 года.

Во время войны в городе действовала подпольная комсомольская группа во главе с Алексеем Шумавцовым.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

История наших партизан достойна отдельного поста. Она даже легла в основу фильма "72 часа".

В послевоенные годы город активно развивался. Огромную роль в развитии города сыграл  директор тепловозостроительного завода Григорий Давыдович Гогиберидзе, именем которого названа одна из центральных улиц города.

Большим событием был визит в наш город первого космонавта Юрия Гагарина в 1966 году.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

В настоящее время наш город является крупным промышленным центром области. На территории города действуют тепловозостроительный, чугунолитейный, агрегатный, кабельный заводы, в черте города действует особая экономическая зона, на территории которой работает самый крупный в ЦФО тепличный комплекс по круглогодичному производству овощей, завод Кроношпан и другие производственные предприятия.

Вот как смог вкратце обрисовал историю своей малой Родины.

А теперь немного фото с видами города.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Площадь Победы - центральная часть города.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Наша набережная.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Спортивно-развлекательный центр на набережной (своеобразное украшение набережной).

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Танк Т34 на постаменте на кольце в центре города.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост
Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

Аллея героев на Площади Победы.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

А это результат работы теплиц.

К сожалению, в моих архивах практически нет фоток именно города, поэтому все фото взяты с просторов интернета.

Моя малая Родина Достопримечательности, История, Провинция, Города России, Длиннопост

А вот это мое. Вид на ночную набережную город с противоположного берега озера.