Моя котельная.

Предисловие. Предыдущий мой пост о рождении племянника заминусили, но я ни на кого не в обиде. Я согласен, что каждый день рождаются дети, и это ни для кого не в новинку. Просто был на эмоциях и хотел поделиться. Лучше это было сделать не на Пикабу)) Ладно, проехали...


Так вот, подумал я, что могу поделиться своими историями из жизни, может, кому-то будет интересно. Основная моя работа - оператор котельной. Могу рассказать много интересного о ней. Как устроена котельная, какое оборудование у нас есть, чем мы конкретно занимаемся в рабочее время, и многое другое. Пишите, интересно ли это Вам, если да, то будет продолжение. А пока, для начала, напишу, как я сюда попал.


Итак, апрель 2013 года. Жили на съёмной квартире вместе с женой и двумя детьми дошкольного возраста. Официальной работы, оформленной по ТК не имел. Занимался электромонтажными работами (занимаюсь и сейчас в перерывах между сменами - теперь это подработка). В основном, работа почти всегда была, с небольшими, редкими перерывами. А тут, закончили мы с напарником очередной объект ещё в начале марта, а дальше полная тишина. Прошёл считай, месяц, а нового объекта нет: из постоянных клиентов никто не звонит, по объявлениям тоже всё глухо. А, естественно, обязательные платежи (аренда квартиры, коммуналка, еда, и т. д.) никто не отменял, и денег больше не становится... Надо было что-то делать.


Моя мама знала о нашем положении и предложила вариант. Она работает преподавателем в частном образовательном учреждении, которое готовит специалистов в сфере топливно-энергетического комплекса (в основном, но не только), в том числе по специальности "оператор котельной". Некоторые учатся за свои деньги, кого-то отправляют от центра занятости на обучение новой специальности (оплачивает центр занятости), а бывает, предприятия отправляют заявку на новых специалистов (оплачивают, естественно, сами организации). Так вот, в середине апреля мама рассказала о таком варианте: котельной требуются два оператора. Сразу официально оформляют и отправляют на учёбу в учцентр, где она работает. Я подумал: почему бы и нет. Конечно, с таким оборудованием никогда не работал, но ведь, всему можно научиться и ко всему привыкнуть, тем более, что склад ума у меня технический. Ну что ж, сходил на собеседование к директору котельной, заполнил анкету в управлении внутреннего контроля завода - УВК (котельная - отдельное юрлицо, но принадлежит заводу и находится на его территории), подождал несколько дней, пока УВК меня проверяло. По прошествии этих дней мне позвонили из отдела кадров и сказали, что я подхожу. Быстро прошёл медкомиссию и пришёл уже оформляться. Вместе со мной устраивался ещё один будущий оператор. Забегая вперёд, скажу что он проработал недолго - в сентябре или в октябре он уволился. В первый день, помню, это была пятница, нам провели вводный инструктаж по технике безопасности, устроили небольшую экскурсию по котельной. Потом мы немного позанимались уборкой и ушли домой. На следующий рабочий день, в понедельник, мы пошли в учебный центр на занятия...


Ну что же, на этом пока остановлюсь. Посмотрим на ваши отзывы, если кого-то заинтересует, то будет продолжение.