Моя история диссоциативного расстройства идентичности: 1 часть

Пишу эту историю в надежде найти "братьев по горю" или просто единомышленников, которые сталкивались с чем-то подобным.


Моя жизнь не настолько ужасна или фантастична как в фильме "Сплит", но, поверьте, ничем не лучше. В детстве даже подозрений не было, что "моя хорошая личность" и "моя плохая личность" - это болезнь. Я воспринимал их как что-то нормальное и само собой разумеющееся.


Давайте по порядку. В первой части я расскажу предысторию, а во второй - как врачи и я пришли к тому, что у меня диссоциативное расстройство идентичности, как я с ним живу и что мне помогает сохранять иногда нормальное состояние. И ещё расскажу, почему препараты от слова "совсем" не помогают.


Детство у меня было очень хуёвым — разок меня сбросили нарики с моста (6-7 лет), отец оставил маму (6-7 лет), дети из школы, где учился, жестоко избивали (8-11 лет) и тому подобное. В целом в детстве я насмотрелся дохера трэша — рос я не в благоприятных условиях и не особо хочу разматывать старую пластинку.


Проблемы с адаптацией начались чуть позже — когда я вырос. Ближе к 16 годам у меня появились панические атаки — короче, было страшно ни с того, ни с сего. Весь покрывался потом, сердце билось быстро и т.д. Раз 30-40 вызывал в месяц скорую помощь, потому что думал, что мне пиздец. Тогда особых подозрений даже у врачей не было: прописывали антидепрессант и слабый транк. Панические атаки - это распространенный припиздон у подростков.


Я тоже ничего не замечал. Близкие сильно замечали. С 14 лет я регулярно сбегал из дома - то к девушкам, то за бизнесом, то в другую страну, то за какой-то ебенью непонятной. Маме было плевать, к сожалению, что я улетал в другие страны. Самое странное не то, что я мало что помнил, а КАК я это помнил. У меня были очень расплывчатые воспоминания. Когда со мной обсуждали мои поступки - я просто кивал и даже рационализировал их. То есть я убежденно верил, что так и должен был поступить, хотя нихуя не мог объяснить свои поступки.


Первые серьёзные симптомы я заметил, когда начал встречаться с девушкой. В реальной жизни я высказывал сначала одну точку зрения, а потом, когда она меня спрашивала о ней - говорил совершенно другое. К примеру: то я люблю лазанью, то я ее ненавижу. Сначала девушка не придавала серьезного значения таким скачкам мнения и настроения. Я тоже был убежден, что всё НОРМ и она ослышалась или неправильно меня поняла. Вот так и жили 2-3 месяц, пока не начался полный пиздец.


Сначала я исчез на месяц, потому что нужно было срочно закончить дела. Когда мы ругались с девушкой, то при самом накале страстей и доказывании своей правды говорил: "Извини, не знаю, что на меня нашло" или "О чём это ты?". Со мной было очень странно общаться, как она говорила. Вот так я забывал постоянно разговоры с людьми, ситуации и делал вид, будто это норм. Под алкоголем происходили "странные вещи" - руки и ноги будто жили собственной жизнью. Под марихуаной у меня молниеносно менялось настроение и мимика. Самое странное во всём этом, что я совершенно не мог осознать собственную болезнь.


Первый раз я попал в больницу с подозрением на психотическую депрессию. Я очень слабо помню, что это было, но девушка рассказала, что я гулял по парку и общался с ней по скайпу. На каком-то этапе резко начал говорить, что "у меня ощущение, будто у меня нет личности, чувств и вообще я занимаюсь хуйнёй полной". Вот так и договорился до того, что пошёл на бензоколонку, налил в бутылку бензин и вылил его на себя. Слава богу не успел зажечь зажигалку - спасибо тому человеку, что спас тогда мою жизнь. До сих пор испытываю невыносимый ужас, когда представляю, что бы произошло, если бы я зажёг эту ебучую зажигалку.


Увезли в дурку. Пошли нейролептики и транки. Диагноз F39.9 - неуточненное аффективное расстройство личности. Пролежал около 2 месяцев, а потом отпустили на амбулаторное лечение. Продолжение уже во 2 части.


Если захотите что-то конкретное узнать, то спрашивайте, завтра в посте отвечу. Буду рад знакомству с людьми, у которых похожая проблема.