24

Мой выбор страйкбольного привода

После моего первого поста у меня целых 2! подписчика. :-) Значит кому-то интересно.

Начну с определений: Страйкбол - российский аналог командной игры, более известной как эйрсофт (англ. Airsoft) с использованием так называемой «мягкой пневматики» (разрешенная дульная энергия в России не более 3 Дж), использующей пластиковые шарики калибром 6 мм (изредка 8 мм), не содержащие цветных пигментов (что отличает данную игру от пейнтбола). Основной тип оружия — ЭПО (электропневматическое оружие), в обиходе называемое «приводом».

Все написанное ниже - мои личные опыт и мнения, которые могут отличаться от ваших.

Сегодня расскажу о том как с годами я пришел к тому - самому приводу, которым хвастался:

Мой выбор страйкбольного привода Страйкбол, Страйкбольный кит, Много букв, Длиннопост

Не судите строго за хвастовство, но старый страйкбольный анегдот гласит: "если бы человечество не изобрело фотоаппарат, страйкболистов было бы в разы меньше".

Играл раньше в пейнтбол, и вот решил, что это увлечение слишком дорого для мнея (наивный) и стоит перейти на что-то более пафосное и "дешевое"... В общем, я влип.

Первым моим приводом стал АК. Хотя, кого я обманываю? Как и все, сначала я был снайпером с болтовкой, без тюна, без опыта. Кто сказал без мозгов?

Мой выбор страйкбольного привода Страйкбол, Страйкбольный кит, Много букв, Длиннопост

Но это сиюминутное увлечение прошло буквально через 2-3 игры и был куплен привод от мегапроизводителя, чье имя не упоминается в приличной компании - CYMA, а именно АК 105. За последующие пару лет он изменился до неузнаваимости, в основном в попытках достичь мифический "стописсят" и обвесом всевозможными свистелко-перделками.

В свое оправдание, хочу сказать, что у меня, просто, богатая фантазия и золотые руки... из *опы... шучу.

Годы шли, появлялся опыт и понимание, что дальность полета шара, время его подлета и кучность стрельбы зависят от скорости чуть ли не в последнюю очередь. Потому были куплены новые комплектующие и привод полностью переработан.

Сердцем моего АК стал фрезерованный гирбокс с быстросменной пружиной, с полностью замененной внутрянкой, которая позволяла выдавать и больше 150 м/с, но была принудительно ослаблена на отметке 140 м/с. Так же был добавлен новый хопап от ProWin'a с резинкой Prometheus. Внешне привод тоже неслабо изменился: телескопический приклад от М-серии, посаженный на фрезерованный переходник с возможностью складывания, фрезерованное цевье и прочие "удобности" без фанатизма, сделали из него именно то, что я на тот момент желал. Стрельба на 70 метров короткими очередями прицельно по головам стала мне приносить радость и победы.

А потом была большая игра в соседней области... Нет-нет, привод не подвел и показал себя только с лучшей стороны, но сокомандник на ту игру привез обновку - PTW. Это такая разновидность электропневматического оружия с очень своеобразной внутрянкой. Основные особенности: всегда одинаковая скорострельность, независимо от мощности пружины, конструкция гирбокса разделена на 2 составные части - шестерни и цилиндро-поршневая группа, содержащая в себе цилинр, поршень, нозл, пружину итд. Имеется возможность за считанные секунды сменить этот "цилиндр" на более или менее мощный. Многие забывают, но PTW - это ищё и лучший в страйкболе узел хопапа. Ах да, и все это ТОЛЬКО М-серия. Никаких АК. Как же мне повезло, что наша команда смело "покемонила".

Так вот после игры, мы расстреливали оставшиеся шары по мишеням и я увидел, что вложенные в мой привод кучи денег не дают мне преимущества над приводом сокомандника. У него был A&K PTW - китайский клон почти полностью взаимозаменяемый с оригинальным приводом Systema PTW, только стоил он порядка 20 000 рублей на тот момент, против 60 000 + за японский оригинал. Эх, к тому времени мой калаш стоил почти как оригинальный PTW. Дело было к зиме и я решил сделать себе подарок на новый год :-)

Да, я и тут не успокоился и "доработал" новый привод. Были куплены оригинальные цилиндры (сделанные из стали, а не китайского силумина), заменен узел хопапа на RWA (исключительно ради удобства регулировки, кто не знает - в PTW хоп подкручивается отверткой через шахту магазиноприёмника... да, магазин сначала надо вынуть), установлено нормальное алюминиевое цевье. Всё. Чувствуете разницу? Считай, ничего не делал.

И все было так прекрасно, пока перед началом нового сезона на собрании команды не было принято решение перевооружаться и переодеваться на манер светлой стороны (российское оружие, российский камуфляж и знаки различия). Эх.

Но нет худа без добра. К этому времени сформировались мои требования к амуниции и оружию для игры, которые помимо технических требований должны отвечать еще одному - компактность. Я должен был приезжать на игру в камуфляже (на личном авто) и с рюкзаком US Assault Pack 30l, в котором утрамбованы разгрузка со снаряженными магазинами и прочим, а так же привод, следовать далее пешком от дороги на полигон (особенности региона).

Соответственно привод должен был быть компактным в транспортировке. И вот тут мне вспомнился сказочный агрегат от отечественной фирмы НПО АЕГ. Сказочный больше не по характериситкам (не примите за рекламу), а по своей концепции: короткий привод со складным прикладом и съемным ПБС, в котором размещается удлинитель стволика. Я же говорю - мечта. К этому моменту все мы "страдали" от санкций, доллар вырос и китайские автоматы вдруг стали не так уж и дешевы, особенно если считать суммы, необходимые для доведения их до ума.

Нашел магазин, в котором за те же деньги, что и у конкурентов привод СР-3М был доработан камерой хопап от ProWin'a и облегченным ПБС. В течение сезона на различных барахолках выкупил себе Aimpoint Micro T1 и 2ПС+ЛЦУ Зенит. Фонарь был остро необходим для ночных игр, а к коллиматорным прицелам я быстро привык на предыдущих приводах. И самая важная техническая доработка - был куплен комплект резинки ХопАп и давилки от фирмы MappleLeaf. Они имеют нестандартную форму, хорошо центруют и подкручивают шары.

Не все было гладко с приводом, писал продавцам и производителям большие полотна с претензиями по выявленным недоработкам и браку. Допускаю, что это мне так не повезло, но, к чести интернет-магазина и НПО АЕГ, они оперативно все исправили и выслали все необходимое за свой счет для устранения косяков (я уже говорил про свои руки из ...?).

На данный момент привод выдает 135 м/с 0.2 шаром без ПБС, 150 м/с - с ПБС... Но ни кучность ни дальность с использованием глушителя не возрастают - неизлечимые особенности конструкции составного стволика.

Привод пристрелян 0.25 шаром на дистанцию 50 метров по коллиматору и ЛЦУ - это его эффективная и практически максимальная далность стрельбы. Очередь на такую дистанцию в помещении с зафиксированного на станке привода дает пятно разлета шаров не диаметром не более 30 см. Напомню - большинство перестрелок в страйкболе ведутся на дистанции ~35 метров, большинство приводов, укладывающихся в правила СА по скорости вылета шара, имеют дальность стрельбы не более 50 метров "навесом".

Ну и напоследок хотелось бы сказать - в реальной войне, я, безусловно, воспользуюсь АК, но в страйкболе, в силу специфики распространенности игры по регионам, привода М-серии проработаны гораздо лучше (PTW и GBB автоматы с Glock'ами тому пример). Вы бы, конечно, схавтил ВСС "Винторез", но кто ж вам его даст? :-)

Удачи, и чтобы шары не кончались!

Найдены дубликаты

Лига Страйкбола

323 поста1.9K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
13236

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
6291

История

История Знакомства, Девушки, Истории из жизни, Мемы, Совпадение
3270

Как я пенсионера на бабки разводил

3204

Как я узнал что мой племянник уже вырос

Как я узнал что мой племянник уже вырос Семья, Fail, Неожиданно, Собака, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
3191

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения
Показать полностью 5
2977

Ответ на пост «Назрел вопрос...» 

2858

Что это за штука - 138

Что это за штука - 138 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост