Мой (вероятно) неудачный опыт лечения брекетами

Привет, любители Пикабу! Пишу сей пост на эмоциях, поэтому будьте снисходительны. В нём я расскажу историю своего длительного лечения зубов и к чему я пришла на данный момент.

Итак, началось всё ещё в 2016 году с того, что у меня никак не уходило воспаление на одном многократно перелеченном зубе. Каналы уже были запломбированы и хорошо, но боль вернулась спустя год после лечения, на кт было видно, что воспаление на самых кончиках корней, фактически уже в костной ткани, а сами каналы в порядке. Мне сказали, что зуб придётся всё-таки удалить.

Через 3 года я дошла-таки до протезирования. Стоматолог обратила внимание на стирающиеся нижние зубы, уточнила, нет ли у меня бруксизма. Я сказала, что вроде как нет (потом муж сказал, что да, такое бывало, но почему-то он мне об этом не говорил). Ещё у меня периодически щёлкала челюсть. Стоматолог порекомендовала мне поставить брекеты перед протезированием. Важное уточнение: у меня была вполне нормальная улыбка, брекеты я решила ставить исключительно для того, чтобы а) был правильный прикус б) прекратилось ускоренное стирание зубов.

Мой (вероятно) неудачный опыт лечения брекетами Брекеты, Стоматология, Зубы, Здоровье, Гнатология

Моя улыбка до брекетов. Не идеал, но и не критично. Чуть выпирает один зуб, но это даже не на всех фото видно. Я никогда не комплексовала.

Я зачем-то пошла в другую клинику (наивно посчитала, что мне это обойдётся дешевле, ага, конечно). К слову, клиника полностью специализируется на брекетах.

Мне поставили брекеты летом 2020го. Сняли их в мае 2022. И я сразу начала процесс установки импланта.

В сентябре 2023 я заметила одну неприятную штуку. Называется "рецессия десны". Нижние дёсны у меня очень сильно ушли вниз, а у одного зуба стала видна шейка. Я не знаю, связано ли это как-то с брекетами именно в моём случае, но я знаю, что такое осложнение от них иногда бывает. В июле этого года я делаю операцию "подсекание уздечки нижней губы", так как она была короткая и тянула дёсны вниз. К слову, дёсны вроде бы чуть поднялись, но тот зуб всё ещё сильно обнажён, и мне нужно будет сделать ещё одну операцию - пластику десны.

Далее. У меня начинает сильно хрустеть сустав челюсти слева. Он немного хрустел и до брекетов, но гораздо меньше. Два разных врача (один из них из государственной клиники) при других процедурах замечают, что по этой части могут быть проблемы и советуют обратиться к ГНАТОЛОГУ. Гнатология - малоизвестная широкой публике область стоматологии, специализирующаяся на челюстных суставах.

Итак, сегодня я посетила гнатолога и выяснила:

-возможно, ортодонтическое лечение усугубило проблему с суставом или вообще её вызвало

-если не лечить, можно стать инвалидом (не будет открываться рот)

-лечение капами, возможно операция, первый этап лечения 4-6 месяцев

-после лечения возможно повторное лечение брекетами

На вот этом пункте мои нервы не выдержали и я даже всплакнула. Столько денег, усилий было потрачено зря! Ведь если бы я изначально занималась суставом, то брекеты мне пришлось бы ставить 1 раз. Кроме того, брекеты повлияли негативно и на мои дёсны, и на состояние зубной эмали. Она истончилась, мне рекомендуют регулярно проводить фторирование. И кроме того, это просто заморочно, трудно, неприятно.

Скоро я пойду на МРТ, чтобы врач могла досконально всё посмотреть и начать лечение. Но по результату КТ врач предварительно мне сказала, что проблема, действительно, есть.

Итак, если вы хотите брекеты, потратьте лишнюю денежку и узнайте, что у вас с челюстными суставами, не нужно ли вам сходить к гнатологу, провести какие-либо исследования. Иначе можно попасть в такую же ситуацию, в которую попала я.