Мой уголок полного душевного успокоения (ответ на все посты про винил)

Мой уголок полного душевного успокоения (ответ на все посты про винил) Виниловые пластинки, Винил, Коллекция

Да, всё можно послушать в интернете. Не нужно никуда ходить или ехать, страдать муками выбора в музыкальном магазине, скользить пальцем по рядам кассет или перебирать полки с пластинками. Не нужно место для хранения, место для проигрывателя, не нужно за всем этим ухаживать.
Всё, что от тебя требуется - это лениво тыкнуть в строку поиска и нажать на треугольничек. Всё, музыка заиграла, результат получен. И это прекрасно. Каждый выбирает то, что он хочет.

Но не осуждайте любителей винила, не надо говорить им про неудобство, дороговизну и ретроградность. Они это и без вас знают. Да, цифровая запись достигла небывалых высот (это я вам как коллекционер пластинок и виниловый блогер говорю), мастеринг стал невероятно удобен и быстр. Но в этой простоте и удобстве и есть главный недостаток цифровой музыки - её нельзя потрогать, поставить на полку, полюбоваться обложкой, вспомнить процесс покупки и события, которые происходили в этот день.

Да и музыкальная индустрия, не привязанная к носителю, скучна и однообразна. Вы замечали, что любая музыка, звучащая из блютуз-колонок, становится как бы одинаковой и обезличенной, превращаясь в фоновую, как, например, в торговых центрах? И максимум, что может показать вам смартфон - это название песни и файл обложки, которая ни к чему не привязана, не имеет никаких отсылок к реальной жизни и всё чаще превращается в уже никому не нужную дань уважения. А со временем обложками вообще станут заниматься только нейросети, экономя время и деньги заказчика.

Так что виниловая пластинка - это всего лишь наши воспоминания, запечатанные в кусок разноцветного поливинилхлорида и которые у нас уже никто не отнимет. И никакого особенного "теплого, лампового" звука у пластинок нет, это всё происки аудиофилов - маркетологов. Винил звучит ровно так, как звучит музыка, на него записанная и добавляет к ней только шорохи и трески прожитых дней.

P.S. На фото к посту - часть моей коллекции пластинок и аудиокассет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

все это прикольно и странно осуждать человека за коллекционирование носителей, но так же странно слышать от чела типа в теме такое - "И максимум, что может показать вам смартфон - это название песни и файл обложки, которая ни к чему не привязана, не имеет никаких отсылок к реальной жизни и всё чаще превращается в уже никому не нужную дань уважения.", мне например смарт показывает то что я сам в него закачал вместе с облогами (облога это лицо альбома, так же как лого это лицо группы), музло которое я слушаю в среднем лет эдак 25 из сорока, как оно по твоему.. имеет оно отношение к моей реальной жизни или не имеет ? это помимо например носимого мерча, билетов на концерты и тп. материальных вещей.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
имеет оно отношение к моей реальной жизни или не имеет ?
Конечно имеет. Дело в том, что все эти воспоминания имеют под собой реальные ощущения от физических носителей, которые вы когда-то покупали и слушали, будь то CD или, например, кассета. И обложки вам запомнились только благодаря им.
Сейчас крайне редко слушают музыку альбомами, предпочитая стриминговый поток, а при таком подходе обложки не запоминаются.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь про музло из 10х-20х которого на носителях у меня нет. в разнообразных околомузыкальных субкультурах музыка обычно слушается релизами-альбомами и достаточно хорошо запоминается в мп3 чтобы вспоминать ее через годы.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за кассетная дека у вас слева на фото?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Akai GXC-710D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, с появлением стриминговых сервисов я не то что названия песен даже группы не запоминаю. Включил рекомендованое в машине, что понравилось тыкнул лайк и забыл. А что я там вчера добавил уже сегодня я не помню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это лично твой опыт, по моему опыту я могу составить топ релизов за год по памяти, и я такой не один.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чо там какие релизы в этом году?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все на любителя, но в начале года вышел новый альбом Spoon Lucifer on the sofa, имхо, лучший за из карьеру, почти тогда же новые Hellacopters, а летом - Muse. Это в 2022.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Инди рок, роцк в стиле 80х, и мусе… а можно что нибудь что разьебет как Супертрамп 74 года? А не будет скучной хуйней похожей на сотни других песен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но нужно самому искать, что по душе. Новые депеши, Soulsavers...

Кого-то Крайм разъебал, для кого-то просто крепкий прог-рок альбом.

Имхо это проходной альбом Мьюз, но ранние на слушателей оказывали эффект ничуть не слабее Супертрампа.

Так что нытье это все из Хай хоупс.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку