Мой уголок полного душевного успокоения (ответ на все посты про винил)

Мой уголок полного душевного успокоения (ответ на все посты про винил) Виниловые пластинки, Винил, Коллекция

Да, всё можно послушать в интернете. Не нужно никуда ходить или ехать, страдать муками выбора в музыкальном магазине, скользить пальцем по рядам кассет или перебирать полки с пластинками. Не нужно место для хранения, место для проигрывателя, не нужно за всем этим ухаживать.
Всё, что от тебя требуется - это лениво тыкнуть в строку поиска и нажать на треугольничек. Всё, музыка заиграла, результат получен. И это прекрасно. Каждый выбирает то, что он хочет.

Но не осуждайте любителей винила, не надо говорить им про неудобство, дороговизну и ретроградность. Они это и без вас знают. Да, цифровая запись достигла небывалых высот (это я вам как коллекционер пластинок и виниловый блогер говорю), мастеринг стал невероятно удобен и быстр. Но в этой простоте и удобстве и есть главный недостаток цифровой музыки - её нельзя потрогать, поставить на полку, полюбоваться обложкой, вспомнить процесс покупки и события, которые происходили в этот день.

Да и музыкальная индустрия, не привязанная к носителю, скучна и однообразна. Вы замечали, что любая музыка, звучащая из блютуз-колонок, становится как бы одинаковой и обезличенной, превращаясь в фоновую, как, например, в торговых центрах? И максимум, что может показать вам смартфон - это название песни и файл обложки, которая ни к чему не привязана, не имеет никаких отсылок к реальной жизни и всё чаще превращается в уже никому не нужную дань уважения. А со временем обложками вообще станут заниматься только нейросети, экономя время и деньги заказчика.

Так что виниловая пластинка - это всего лишь наши воспоминания, запечатанные в кусок разноцветного поливинилхлорида и которые у нас уже никто не отнимет. И никакого особенного "теплого, лампового" звука у пластинок нет, это всё происки аудиофилов - маркетологов. Винил звучит ровно так, как звучит музыка, на него записанная и добавляет к ней только шорохи и трески прожитых дней.

P.S. На фото к посту - часть моей коллекции пластинок и аудиокассет.