Мой путь в рисовании, 2020-2021

В конце года принято подводить итоги. Возможно кому-то покажется это ненужным, но я скорее хочу написать этот пост для себя. Ведь говорят, что нужно равняться на лучших, но сравнивать себя с собой же, но в недалеком прошлом. А раз в прошлом году я такие итоги не подводила, то начну с самого начала.

Я всегда любила рисовать, но почему-то решила не углубляться в творчество, а пойди по пути учителя английского языка. Проработав 8 лет учителем, пришлось уволиться по состоянию здоровья. А начавшаяся вскоре пандемия (с карантином в 4 стенах) подтолкнула к мысли о творчестве. Ведь всегда любила, почему не развивалась? Правильно, потому что руки не оттуда. Но в этот раз криворукость меня почему-то не остановила и я заказала себе карандаши, краски, бумагу, холсты. В общем, все подряд. Решила пробовать, а там будь что будет.


Первой работой стал малюсенький пейзаж маслом по мастер классу, найденному в интернете.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Результат мне понравился и я решила, что надо продолжать. Но что самое сложное для начинающего художника? Конечно же понять, что вообще и чем хочется рисовать. Поэтому далее последовали бесчисленные попытки попробовать себя во всем и сразу.

Пробовала рисовать карандашами, маркерами, акварелью, маслом, акрилом, спиртовыми чернилами.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Затем нашла курс на Coursera по графическому дизайну. Курс мне очень понравился тем, что основной мыслью было: "Творите! любыми подручными материалами и средствами! Ваше творчество не может быть неправильным, это ваше самовыражение". Такая идея шла вразрез с нашей, русской идеей о правилах и законах, которые в свое время больно били мне по рукам фразами "ты все рисуешь неправильно". Далее шли модули Typography, Imagemaking и Brand new Brand, на которых мы постепенно создавали дизайн для компании, фирменные стили и цвета, шрифты, логотипы и оформляли все это в финальный проект-журнал Brand development guide.
Мне все это так понравилось, что следом я пошла на курс UI/UX дизайн и даже HTML, CSS, JS. Н последнем я убедилась, что я гуманитарий и не надо мне лезть в такие дебри)))
А вот UI/UX дизайн мне очень зашел и я даже разработала свой сайт с рецептами (который сейчас находится на финальном этапе разработки благодаря моему мужу-разработчику).
Плюс получения специализаций на Курсере я прошла курс от VideoSmile по Иллюстратору. Т.к. фотошопом я владею с 2012 года благодаря увлечению фотографией (если интересно, можете посмотреть мои работы тут www.instagram.com/vicenzophoto

Параллельно смотрела все попадающиеся под руку мастер классы, туториалы, видео-уроки итд итп., таким образом наткнувшись на школу рисования Pixel И поучаствовав в их мастер-классе по рисованию дома-грибочка.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Рисовала я, в то время, в векторе мышкой, а после того, как открыла для себя растр, на самом дешевом планшете без экрана. И, конечно же, захотела рисовать портреты. А как же без этого) Своих идей не было, поэтому участвовала в различных DTIYS в инстаграме.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Там же наткнулась на рекламу курсов на сайтах Domestika и Skillshare. Попробовала на Skillshare пробный период, но если честно, нашла там только один толковый курс от Gabrielle Brickey. Она рисовала на айпаде и с того времени я тоже начала о нем мечтать)

Параллельно продолжала пытаться писать маслом. Если честно, мне моя масляная живопись нравится меньше всего. Может потому что я и правда плохо пишу, а может потому что равняюсь на Репина, Шишкина и Васнецова. В любом случае, эта часть моего творчества только для себя, я эти работы почти нигде не показываю, и мне даже больше нравится сам процесс, запах краски, чем конечный результат. Может, со временем и будет получаться лучше, не могу знать.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Со временем я решила, что, видимо, нужно перестать ходить вокруг да около и пойти учиться в художку. Благо в нашем городе есть прекрасная студия, а которой учат не просто "по фану", а так, чтобы можно было поступить в художественный институт. Я, конечно, в институт поступать не собиралась, мне хватило предыдущих двух, но хотелось изучить именно академический рисунок. Интересно, как год назад я отрицала все правила и не хотела их учить, а когда уже почувствовала, что без базы-то, как без фундамента - никуда, сама с удовольствием пошла эти законы изучать.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Летом этого года я почему-то решила, что мне срочно нужно в геймдев и пошла учиться в Pixel и параллельно к Вере Величко на курс Игровой арт. Сказать что мне было тяжело, ничего не сказать. Я рисовала целыми днями без выходных и отдыха. Тут то мне и пригодились все мои знания фотошопа, иллюстратора, UI/UX, графического дизайна, и вообще всего того, что я изучила за прошлый год.
Это направление мне очень понравилось, но я пока решила его отложить на потом. Потому как поняла, что творчества в геймдеве не так уж много, а при желании я всегда смогу к этому вернуться. 

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Ведь мне муж наконец-то подарил Айпад. Ооо, первые пару месяцев я его вообще из рук не выпускала. Тут то мне и пригодился курс Gabrielle Brickey. Внезапно я поняла, что обожаю рисовать животных. Да, рисую я их по фото, и среди некоторых художников это считается "моветоном", ведь ты же "срисовываешь". Но в тот момент мне было все равно, потому как наконец-то мне стали нравится мои рисунки. Появились люди, которые стали говорить, что я талантлива. Ну-ну))) Так трудно, как рисование, мне ничего больше не давалось.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Но, к концу года, все чаще стала промелькивать мысль о том, что ведь на самом деле я просто рисую на свой лад чужое видение, чужие фото. В этом нет моих идей. Поэтому я попробовала сделать что-то новое, что-то свое. Результат мне понравился.

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост
Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

А еще, весь год я рисовала digital и жутко соскучилась по реальным материалам и портретам. Поэтому подучила анатомию, достала карандаши и снова начала практиковаться к рисовании без undo и liquify)))

Мой путь в рисовании, 2020-2021 Художник, Начинающий художник, Рисование, Цифровой рисунок, Традиционный арт, Длиннопост

Дальше планирую осваивать акварель. Материал, который мне всегда казался самым сложным)

Спасибо большое, если дочитали мой поток мыслей)


Мой инстаграм: www.instagram.com/ardewish