Мой путь к лазерной коррекции

Мой путь к лазерной коррекции Близорукость, Лазерная коррекция, Текст, Длиннопост

В сентябре будет 3 года, как я сделал операцию по исправлению близорукости. Уже три года я вижу 100% и стал забывать, как это - носить очки. Предыстория. Мама обладала отличным зрением, деды, бабки тоже, две сестры отца видят и сейчас отлично, а вот батя... Это уникально-непонятный случай. Учился так себе, читал мало, тв в доме не было - это деревня 50-60-х годов. Но с детства близорукость минус 3,5 и всю жизнь в очках (его старинные очки сохранились, поэтому знаю про минус 3,5) У меня в 1 классе определили минус 1 и нацепили на нос очки, которые я не носил, стеснялся.

Как итог, к концу института уже минус 3 со всеми сопутствующими веселухами, знакомыми каждому очкарику: зимой очки потеют, на пляже ничего не видно, и никого, и все девушки красивы, пока не подойдут ближе)).  Был опыт ношения первых мягких и 19 лет назад безумно дорогих контактных  линз. Мытьё их на ночь, два раствора, если не снял вечером - утром полная задница. Бросил. Коррекцией начал интересоваться ещё в 90-х. Двоюродная сестра в 95 году в Москве делала лазерную коррекцию ФРК за огромные тогда американские  деньги в клинике "Новый взгляд". С минус 6 ей сделали 100%, но был длительный послеоперационный период. Кому интересно, технологии тех лет описаны подробно в инете. Тогда денег таких у меня не было. Далее были периодические покупки очков разных, последние безоправные, как у Ходорковского тюремного периода.

Мой путь к лазерной коррекции Близорукость, Лазерная коррекция, Текст, Длиннопост

Толчком к операции послужил опыт коллеги-очкарика, который исправил зрение 4 года назад за 30 тыс. рублей оба глаза. Поехал и я. Небольшой городок республики имени Салавата Юлаева, филиал клиники из столицы этой республики. Провели обследование, назначили день через неделю. Приехал с водителем утром, операция сама минут 15, манипуляции в глазах вселяют жуткий страх, но не больно, метод называется ЛАСИК. Самый трэш - это первые часы после окончания действия обезболивающих капель, полные глаза песка, железных опилок и других аналогичных фракций, слёзы текли не переставая несколько часов. Первую ночь спал в солнцезащитных очках, чтобы случайно не тереть глаза. Все негативные ощущения прошли полностью примерно за 2 недели. Капли капал месяц, или меньше - уже не помню. Спустя 3 года я заметил, что с трудом читаю мелкий шрифт вблизи, но об этом предупреждали перед операцией раз 10. Главное, я вижу вдаль! И очень этому рад.