Мой прадед Герой Великой Отечественной Войны

Мой прадед Герой Великой Отечественной Войны 9 мая - День Победы, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Гордость, Реальная история из жизни, Подвиг

Родился мой прадед Лейбович Аба Лейбович 19 октября 1918г. в Вахновке,Липовецкий район,Винницкой области
В армию прадеда призвали в 1939г. в Виннице.Служил на границе.Встретил 22 июня 41 года под бомбёжкой и отступал вместе со всеми...Воевал на Белорусском затем на 2-ом Украинском фронтах.На Юго-Западном фронте тоже воевал,Сталинград-Воронеж

Мой прадед прошёл всю войну,был в окружении(в начале войны).Про окружение мы случайно узнали,в те времена его могли отправить в лагеря,они быстро вышли и слились с армией,прадед и про ранения молчал,получил в окружении несколько осколков,убрали не все,в лёгком остался один крохотный кусочек,на память о тех временах
Начал служить Рядовым,закончил Капитаном.Служил в сапёрных войсках,наводил переправы через Днепр

После войны мой прадед,служил комендантом в Берлине.Закончил Ленинградскую военно-инженерную Академию в 53 году,демобилизовался в 57 году

Имеет медали за освобождение Севастополя,Ленинграда,Киева,Бреста,Будапешта и за взятие Берлина

Прадеда я в живых не застал,умер он в 94 году,на два года раньше моего рождения,но я деда люблю и уважаю всей душой,спасибо ему огромное за мирное небо над головой!