Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art

Hello

На пикабу часто встречал красивые вещи, которые можно сделать самому. Вот и пришла в голову идея попробовать себя в String Art)

Сначала хотел сделать масштабное по сериалу "Рик и Морти", но здравый смысл решил не испытывать судьбу на больших и сложных идеях.

Поэтому делаем щит Капитана Америки.

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

погнали


Делать решил сам, особо не искав смотря уроки.

На каждом этапе были допущены разного рода ошибки, о которых еще напишу.


План был прост:

1) взять фанеру

2) рассчитать диаметр окружностей

3) вбить гвозди

4) обмотать пряжей


Выбор рабочей поверхности пал на фанеру: легкая, пилить легко, выглядит неплохо и вообще стильно-модно-молодежно.

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Фанеру выбрал из 5 слоев, размер 45х45. Гвозди 1.8х32


Первый момент: нанесение разметки.

Планировал, что с помощью нитки и карандаша получится нанести достойную разметку.. В общем, я_никогда_так_не_ошибался.jpeg

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

На самом деле, сделать это с точностью до миллиметров оказалось сложно, но возможно.

Особенно попотел с звездой: в наших интернетах были только полезные советы:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
рассчитайте одинаковое расстояние между 5 точками на круге

В следующий раз воспользуюсь транспортиром и циркулем и подготовлю трафарет на бумаге с заранее отмеченными позициями гвоздей.


И еще насчет звезды: гвозди между вершинами лежат не на прямой линии, а чуть в сторону к вершине между ними - на картинке обозначено красной линией:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Благодаря этому звезда выглядит интереснее.


Второй момент: вбивать гвозди в фанеру не особо хорошо в условиях квартиры, особенно в вечернее время.

Решение пришло само собой - не вбивать, а вдавливать гвозди: не совсем правильное и не особо удобное использование молотка, но результат понравился.


В будущем планирую использовать обычную доску.


На этом этап разметки и гвоздирования закончен - переходим к этапу с пряжей.

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Наконец-то спокойная часть работы: просто соединять гвоздики пряжей.

Опять же, лучше заранее продумать позиции гвоздей, чтобы соединять гвозди было удобно.

Я соединял зигзагом гвозди напротив, потом через один.

Мне повезло: гвоздей было нечетное кол-во, из-за чего получалось смещение и мне не приходилось думать над тем, что попаду гвоздь, который уже обмотан.


Закончив первую линию переходим ко второй:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Третий момент: не забывайте, какого цвета должен быть следующий участок.

Было обидно, когда переходишь к следующему участку и понимаешь, что по усталости перепутал цвет.. все разматываем и начинаем сначала.

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Так-то лучше.


Четвертый момент: не используйте тонкие пряжи.

Сначала я взял белую пряжу толщиной с нитку - снова я_никогда_так_не_ошибался.jpeg.

Во-первых, это неудобно, это выглядит не особо красиво, они натирают пальцы.


Продолжаем мотать на гвозди:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост
Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

На этом закончился этап создания фона под основной пряжей.

Да-да, это только то, что будет под основным изображением. За счет этого хотелось создать некоторую глубину изображения. Ниже увидим, удалось ли или нет.


Верхний слой решено было начать в обратную сторону - от центра к краям.

Тут уже подогнали нормальную по толщине белую пряжу:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Дальше гвоздь за гвоздем заполняем следующие области:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Начиная с красной области, контур был обмотан пряжей - мне понравился результат:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

На нижних участках пряжа обмотана вокруг каждого гвоздя, далее решил попробовать не делать этого.

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Казалось бы, тут все легко - соединяй гвоздики и радуйся жизни ПОКА ПРЯЖА НЕ СОРВЕТСЯ И НЕ РАЗМОТАЕТСЯ НАПОЛОВИНУ НАЗАД

На самом деле, неприятно, когда почти готовый участок разматывается наполовину назад под натяжением.


Момент пятый: обматывай гвозди правильно.

Под конец стало заметно, что лучшее решение - делать петлю на одном краю и не делать ее на другом. Получается эффект, когда области не заходят друг на друга.


И осталась последняя недоделанная область:

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост

Было много перерывов из-за утомления, но оно того стоило.


Возможно, стоило верхний слой заполнять с края, но в данном случае выглядит необычно: звезда чуть вдавлена, внутренний край каждой области внутри чуть выше.


На все вместе у меня ушло 3 или 4 дня, результат очень порадовал.

Изначально хотел выпилить по контуру этот щит, но в процессе передумал. Это одна из причин, почему не подготовил фон вокруг - пока буду думать над этим.


Промежутками записывали видео, но пока даже не смотрели)

Мой первый опыт в творчестве в стиле String Art String Art, Капитан Америка, Нитки, Самоделки, Длиннопост