Мой первый опыт в использовании механических клавиатур

Всем подписчикам привет. Давненько я не выпускал постов. Пост будет длинным, поэтому не спешите сразу минусить, прочитайте до конца или хотя-бы до середины.

Всю свою жизнь я считал механику чем-то дорогим, поэтому пользовался мембранной клавиатурой и не парился. Но вот с недавних пор стали проскакивать ролики с обзорами механических клавиатур. Так я познакомился со звуком механики и типами переключателей и стал больше засматриваться на переход на механику. Денег особо не было, поэтому печатал на своей старой митсуми, представляя в своей фантазии новую клавиатуру. И вот ̶в̶о̶р̶о̶н̶е̶ ̶г̶д̶е̶-̶т̶о̶ ̶б̶о̶г̶ ̶п̶о̶с̶л̶а̶л̶ ̶к̶у̶с̶о̶ч̶е̶к̶ ̶с̶ы̶р̶у̶  мне перепала крупненькая сумма денег. Наконец я решил, что вот он тот момент, когда мечты сбываются ;)

Моей первой механикой стала zet blade

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Принеся ее из магазина я жадно начал раскрывать коробку и подключать эту клавиатуру. Счастье меня переполняло. Клавиатура оказалась на красных линейных свитчах kailh, поэтому кроме легкого стука и щелканья стабилизаторов других звуков не было. И прожил я в этом счастье месяца 1.5. Я стал активнее смотреть каналы про механику, в том числе и обзоры на мою модель клавиатуры. И я стал замечать, что не все так идеально. Корпус звенел от стука, стабилизаторы гремели, а кейкапы всем видом говорили, что сделаны из абс. А под конец эксплуатации подсветка стала выгорать на некоторых клавишах, особенно на клавише d что меня не очень порадовало.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

В конце концов я решился и сдал ее по гарантии. На удивление деньги вернули в тот же день, в который я и сдал клаву. Вот на моем столе опять оказалась мембранка...

Я понимал, что из-за только одной модели нельзя отказываться от механики на всю жизнь, поэтому я стал внимательнее смотреть обзоры на клавиатуры.

В итоге взор мой пал на механику gk61. Да, она была дешевле, но зато на оптических переключателях, со съемным type-c кабелем, 60% форматом и в белом цвете. Сначала хотел брать на красных свитчах от гатерон, но решился купить на коричневых, потому что хотелось немного тактильности, к которой я так привык со времен мембраны. Единственное, что меня смущало отсутствие русских символов на кейкапах, но эту проблему я решил покупкой pbt кейкапов с русскими символами, так еще и с красивой графикой на них, которая нанесена методом сублимации, т.е. рисунок запечен в пластике.

Заказал я клавиатуру и кейкапы и стал ждать. Попутно я заказал смазку, чтобы наконец решить проблему со стабилизаторами и заодно смазать переключатели. Также был заказано приспособление  для разборки переключателей.

Первой приехала клавиатура.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Коричневые гатероны мне очень понравились, даже без смазки. Стабилизаторы тоже гремели чуть меньше. Еще я обнаружил, что за несколько лет работы за пк я почти научился печатать вслепую, поэтому надобность в русской гравировке отпала.

Далее приехали кейкапы

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Ощущения от pbt были прикольные, мне очень понравился их мягкий звук и ощущения от самой поверхности капов. Но засматриваться я начал уже на другие комплекты кейкапов, ведь за время их ожидания я узнал о разных профилях кейкапов из тех же видео про механику.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Больше всего я запал на sa и dsa капы, но скорее всего я куплю такие в будущем, когда наскучат родные oem.

Пока шла смазка я решил избавиться на вторичке от своего старого монитора, который стоил рублей 500-700. В описании объявления я решил указать вариант обмена на ̶д̶у̶ш̶у̶  механику в любом состоянии, хотя понимал, что вряд-ли кто-то откликнется на это.

А почему я это вообще написал? Да потому что мне реально предложили обмен. Причем не на китайскую механику с али, а на саму razer blackwidow, правда без провода. Навыки пайки у меня есть, поэтому без раздумий я поменялся на клаву. Оказалась она на синих свитчах.

Так же на месте кабеля была здоровенная дыра, которую еще предстояло чем-то исправить.

За кривые руки извините, снимаю как могу.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Пришлось повозиться с восстановлением кабеля, ведь прошлый ее владелец решил сам все "починить", но только расковырял дорожки. Напаял мгтф, залил цапонлаком и организовал в стороне свои контакты для подпайки, чтобы даже намека не было на хлипкое соединение.

Вот фото готового результата, сорян за качество.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Щелкающие синие свитчи показались мне слишком туговатыми, хотя производитель у них cherry.

Наконец пришла мне смазка, поэтому далее будут показаны фото процесса смазки двух моих механик.

В gk61 я дополнительно проложил шумоизоляцию в корпус, фото тоже прилагаются.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Ощущения после смазки стали гораздо лучше, даже на razer.

Но я забыл про самое главное - ДЫРА ТО ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ НА МЕСТЕ!!!

Взял остатки оргстекла и погнул его с помощью паяльного фена. Часик работы с напильником над корпусом и все готово.

Вот готовый результат.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Кабелю своей gk61 я тоже внимание уделил. По канону решил его завить и поставить авиационный разъем.

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост
Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

В результате мой рабочий стол наконец принял более-менее окончательный вид

Мой первый опыт в использовании механических клавиатур Своими руками, Клавиатура, Моддинг, Доработка, Пайка, Длиннопост

Результатами я остался доволен. А теперь подведем итог:

1.За несколько месяцев я познакомился со всеми основными типами переключателями и достиг золотой середины.

2.В моем запасе теперь 2 клавиатуры, из которых одна должна будет уйти под продажу или обмен.

3.Так же я получил самое главное - опыт, удовольствие от работы, новые ощущения и эстетику рабочего стола, а так же утолил голод своего подросткового максимализма и энтузиазма. 


Скорее всего я много накосячил в посте с фотографиями, что-то упустил или опустил в своем повествовании, что-то просто не доработал, где-то живут очепятки.

Пишите свои советы и мысли в комментариях, буду рад любой критике и замечаниям. Так же делитесь своим опытом в этом деле, буду очень благодарен. Ставлю тег моё, т.к. клавиатуры мои и многое было сделано своими руками.