Мой опыт выбора ортопедических стелек

У меня плоскостопие 3 степени, от него сколиоз, все жизнь ношу Стельки.  Расскажу про свой опыт , может кому пригодится, так как информации мало , специалистов тоже, а многие специалисты продвигают свою марку. Начинал с обычных серийных  стелек , так как врач (в лихие 90е) сказал : нужны Стельки, гимнастика для стоп  и бассейн.

Ходил в стельках и не заморачивался, менял их раз в год , но кроссовок всегда заваливался внутрь.

Потом подумал и решил,  что нужно брать индивидуальные, нашёл какую то фирму в интернете, цена устроила, и я сделал у них, это были каркасные Стельки, эффект такой же,  как от серийных : ботинок стаптывался и заваливался во внутрь.

Потом обратился в ортеку.  «индивидуальные» Стельки у них это просто стелька с шариком в центре , свод она не держит и как я понял она для всех одинакова.

Потом обратился в центр ортопедии (найти информацию про него было очень не просто), находится на войковской.

Я подумал, раз больница, там работают настоящие врачи и херню не  сделают.

Ногу под стельки измеряют так: ставишь ногу на листочек , ее обводят и вуаля, вся информация для изготовления Стельки есть.

Я удивился, но я ж не специалист , наверно так и надо.

Предыдущие врачи ставили на стеклянную штуку, что то там смотрели , и даже чего то сканировали.

Стелька по изготовлению оказалась Хорошей, ногу держала была мягкая. Забегу вперёд, ботинки все равно после носки изменяли свою первоначальную форму, теперь мысок правого ботинка свалился вправо и получается нагрузка была на пальцы где мизинец.

Во время носки этих стелек в течении 3х месяцев у меня сначала жутко начали болеть колени, а потом поясница, после 3 месяцев адаптации все прошло. До этого колени не болели.

Когда обращался к врачу ,который делал и спрашивал у него: почему болит?

Он отвечал, что не знает и если мне где то не удобно, то он может подправить, но мне было удобно и подправлять было не понятно ,что.

В итоге я допетрил , что это боли от того ,что изменилось положение стопы и под это положение меняется все Тело (хотя я не врач и может ошибаюсь )

Из плюсов все мозоли прошли на пальцах. Но спина болела. И стоять долго было больно.

Отходив в этих стелька 2 года, я решил попробовать ,что то новое. Жене ортопед посоветовал igli. Я сходил к ним на консультацию. Меня врач не убедил, возможно в дальнейшем сделаю у них, но больно дорого.

Начал смотреть в сторону формтотикс. Выбрал фирму, которая делает по их лицензии , оказалось , что у них есть русский аналог «доктор орто». В итоге выбрал  русский аналог, он подешевле, по качеству- время покажет.

Удивил приём, сдавал всякие тесты, вставал на мысочки, вставляли подкладки под ноги. В итоге мне кажется Стельки получились более индивидуальные, чем в других местах где я делал.

После всех моих метаний для себя сделал выводы :

Специалистов нет, и все нужно экспериментировать на себе.

К каждой новой стельке покупать новые ботинки и смотреть сохраняет форму кормовок или нет.