Мой опыт переезда

Я, гражданин Туркменистана, по национальности русский. Переселится в РФ моя семья мечтала давно, но негативные отзывы о работе всех государственных структур участвующих в процессе оформления переселенцев сдерживали нас от выполнения этой мечты. У меня есть статус переселенца с внесенным в него автомобилем. В июле недавнего года мы решились на переезд, так как представительство ФМС РФ в Туркменистане заверило нас устно в том что, у нас не возникнет никаких проблем, законы на нашей стороне. По их словам я сажусь в машину, загружаю личные вещи, сажаю семью, доезжаю до места куда направляюсь и спокойно растаможиваю авто, оформляюсь сам и устраиваю ребенка в школу. Я сделал все как положено, выписался, снял машину с учета, взял транзитные номера и в августе выехал с супругой и дочкой в сторону границы с Казахстаном. Решили ехать в МО к дузьям. Выехали с Туркменистана без каких либо проблем, только перед Балканабадом один гаишник остановил и начал доказывать что у меня перегруз и зеркало заднего вида не имеет обзора. На то что у меня еще есть два зеркала по бортам он никак не реагировал и пытался таки найти повод срубить бабло. В итоге я взорвался “Дайте уехать спокойно”, и он отдал мои документы. Вьехав на территорию Казахстанской таможни мы тут же получили шок, Казахстанские таможенники забрали у нас документы на машину и обязали нас выплатить 700 долларов США за таможенное сопровождение, так как мой автомобиль нигде не зарегистрирован. Причем сопровождение будет до г. Атырау, где мне придется уплатить еще за сопровождение до границы с РФ. Показать документ подтверждающий законность их требования они так и не смогли, но и пропускать нас тоже без оплаты не собирались. Так как выход из этой ситуации был один, я уплатил им 700 долларов США, причем чек или квитанцию мы у них вытребовали в течении трех часов, и получили чек на 210000 тенге (645 долларов США). После получения денег они начали уговаривать нас подождать до 13 го числа (воскресенье) так как суббота и воскресенье не рабочий день и нам нет смысла ехать. Жить нам предлагали договорится в местном притаможенном грязном киоске на полу, по их словам недавно там жила некая пожилая пара целых три дня и это нормально. Моя супруга само сабой не согласилась и подняла скандал, несколько раз ходила к начальнику поста и получала заверения о скором выезде с сопровождающим сотрудником таможни. в 19:00 нас выпустили с таможенного поста посадив к нам в машину сотрудника таможенного поста. Я ехал почти без остановки, остановился поспать один раз на три часа, в надежде успеть в Атырау в пятницу, оплатить и доехать до границы с РФ в этот же день. В Атырау мы приехали к трем часам дня, застали ответственного сотрудника таможни уже на выходе с работы. Он отказался нас оформлять и отпустить дальше. Мы вынуждены были снять квартиру в Атырау и ждать до понедельника. В понедельник в 13:30 мы оплатили 52000 тенге и выехали с сопровождением в сторону границы с РФ Красный яр. Границу прошли без проблем и очень быстро. Сопровождающий передал наши документы сотрудникам Таможни РФ. Так как была уже ночь мы вынуждены были ночевать в машине на стоянке. Утром приехала служебная машина Таможни и нас сопроводили до Астраханского таможенного поста. Там машину загнали на стоянку СВХ, где оплата в размере 150 рублей в час. На таможенном посту нам заявили что сопровождения у них нет и у нас только один выход, а именно положить на депозит таможни 1 700 000 рублей, так они расчитали растаможку моего автомобиля. У нас таких денег нет, а по их словам другого выхода нет, чем довели до слез и отчаяния моих жену и дочь. На вопрос могу ли я растаможить машину на их посту они подумав сказали что могу, но моя машина не пройдет по экологическому классу ЕВРО 5, чем опять вогнали нас в отчаяние. Мои друзья следили за всем происходящим по переписке в интернете и всячески поддерживали нас, один из них нашел в интернете статью из указа о том что переселенцы по статусу не должны проходить классификацию по ЕВРО, я показал эту статью инспектору и он нашел ее у себя в компьютере, после чего сказал зарегистрироваться в городе и написать заявление на растаможку. Я зарегистрировался в гостинице 16.08 и написал заявление, прошел досмотр багажа, сделал экспертизу ВИН кода и технических характеристик 800 р., оплатил утилизационный сбор 5200 р. и заполнил декларацию. Ждал 10 дней пока придут ответы на запросы в Интерпол и ГИБДД. Наконец они пришли и мне выписали ПТС и отпустили на все четыре стороны, после оплаты СВХ 40000 р. На следующий день с утра я загрузил свою семью и выехал в сторону Москвы. Дорога заняла 22 часа без остановки и происшествий. Доехал до деревни друзей, где нас радушно встретил мой друг. Зарегистрировал машину, получил номера. Купил квартиру в соседней деревне. Отправил дочку в школу, учится на отлично, вторая в школе по знаниям. Сдал на отлично экзамен на ВНЖ, прошел медкомисию, в октябре подал на ВНЖ. На работу устроится не смог, так как не имел право на работу. Продал машину и ждал ВНЖ. Через семь месяцев получил вид на жительство, но на работу никто не хотел брать. Проходил все собеседования и тесты на отлично, но как видели вид на жительство сразу же отказывали. Наконец устроился на работу, повезло, работодатель решил рискнуть и как оказалось что нет ничего страшного в виде на жительство. Сдал экзамен на НРЯ, в ФМС сказали это самый быстрый способ получить гражданство...ага, счас..
По НРЯ необходимо выйти из существующего гражданства, а это куча времени и денег, а времени и денег особо то и нет. У дочки кончается загран паспорт, не успеваю..упростили бы, и было бы счастье.
А так всё отлично. Семья, работа, друзья..
Как то так… Не пинайте, просто может кому пригодится.